Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Зеленский назначил первых 9 судей

Указом от 29 мая № 331/2019 В. Зеленский назначил 6 судей в местные административные суды, Указом № 332/2019 назначено трое судей в местные общие суды. Президент назначает судей бессрочно.

2. Зеленский предложил урегулировать процедуру импичмента

В ВР зарегистрирован президентский законопроект № 10340 “Об особой процедуре отстранения Президента Украины с поста (импичменте)”. Импичмент будет инициироваться не менее чем 226 депутатами; в специальной временной следственной комиссии должны быть пропорционально представлены депутатские фракции и группы, в ее состав будут входить специальный прокурор и специальные следователи; предусмотрен институт защитников Президента. Заключения ВСК относительно совершения Президентом государственной измены или другого преступления будут рассматриваться на открытом пленарном заседании Верховной Рады. Парламент, приняв решение об обвинении Президента, будет обращаться в Конституционный Суд для получения заключения относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела. Решение об отстранении Президента с поста в порядке импичмента будет приниматься только в случае, если заключения Конституционного Суда и Верховного Суда засвидетельствуют соблюдение требований Конституции и законов Украины. За постановление об импичменте Президента должно проголосовать не менее чем 3/4 народных депутатов – оно вступает в силу с момента объявления председательствующим на пленарном заседании о его принятии. Если постановление не принято, председательствующий объявляет о прекращении процедуры импичмента и полномочий ВСК и от имени Парламента извиняется перед Президентом.

3. Усыновители детей любого возраста получили право пойти в 56-дневный оплачиваемый отпуск

30 мая ВР приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления отпуска при усыновлении ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения” (проект № 6350) относительно права на оплачиваемый отпуск усыновителей детей до 3 лет. Лицам, усыновившим ребенка любого возраста из числа детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения, предоставляется единовременный оплачиваемый отпуск длительностью 56 календарных дней (70 календарных дней при усыновлении двух и больше детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. В случае усыновления ребенка супружеской парой указанные отпуска предоставляются одному из них по их усмотрению. Рассчитать длительность отпуска можно в специальном калькуляторе ИПС ЛІГА:ЗАКОН.

4. Депутаты взялись за реформу среднего образования

На заседании 30 мая ВР приняла за основу правительственный законопроект № 10204 “О полном общем среднем образовании”. Предусмотрен переход на 12-летнюю программу обучения, после которой проводится ВНО. Вводится сертификация педагогических работников, вводится должность ассистента ребенка с особыми образовательными потребностями (тьютора). Запланировано, что полное общее среднее образование можно будет получать в очной (дневной), дистанционной, сетевой, экстернатной, семейной (домашней) формах или форме педагогического патронажа, а также в очной (вечерней), заочной формах (на уровнях базового и профильного среднего образования). Профильное среднее образование профессионального направления можно будет получать по дуальной форме.

5. Минобразования вынесло на общественное обсуждение Концепцию юридического образования

Новый проект Концепции реформирования юридического образованияпредусматривает модернизацию содержания юридического образования и должен быть реализован за 5 лет. Запланировано разработать отраслевую рамку квалификаций; профессиональные стандарты; стандарты высшего образования по специальностям “Право”, “Международное право”, а также программу и требования к проведению единого государственного квалификационного экзамена, единого профессионального вступительного испытания и единого вступительного экзамена по этим специальностям; стандарты этического поведения; условия доступа к регулируемым видам юридической деятельности (судьи, прокуроры и адвокаты); особые требования к лицензированию подготовки специалистов.

6. Изменилась процедура лицензирования банков

Обновлено Положение о лицензировании банков. В частности, исключены нормы относительно генеральных лицензий на осуществление валютных операций. Также определено, что размер собственных средств физического лица рассчитывается на основании данных, указанных в информации об имущественном состоянии (за вычетом акций банков и/или акций/долей в уставных капиталах юридических лиц, имеющих прямое или опосредствованное участие в банках, которыми физическое лицо владеет на дату заполнения информации об имущественном состоянии), путем уменьшения общей стоимости имущества (активов) физического лица на общую сумму ее имущественных обязательств). Кроме того, уточнен перечень информации, которую ежегодно должны подавать владельцы существенного участия. Также определены случаи, когда может быть приостановлено течение сроков рассмотрения документов о согласовании руководителей банка.

7. Обновлен порядок верификации субсидии (хотя сама процедура признана неконституционной)

Постановлением Кабмина от 22 мая № 443 в новой редакции изложен Порядок осуществления верификации и мониторинга пенсий, помощи, льгот, субсидий, прочих социальных выплат. Минфин уполномочен собирать информацию, в том числе персональные данные, об открытых счетах (текущие, кредитные, депозитные и т. п.), операциях, остатке средств на счетах от широкого круга субъектов, а именно: распорядителей бюджетных средств; Национального банка; Пенсионного фонда Украины; Фонда общеобязательного государственного социального страхования; предприятий, учреждений и организации, банков и других финансовых учреждений независимо от формы собственности. Для получения и обработки персональных данных Министерство финансов не требует получения на это согласия физических лиц. Напомним, что, как отметил КСУ, такое право Минфина нарушает Конституцию.

8. Госисполнители не имеют права требовать оплату авансового взноса

Департамент Государственной исполнительной службы Министерства юстиции обязал госисполнителей исполнять Решение Конституционного Суда Украиныотносительно отмены авансирования исполнительного производства. В письме от 17 мая 2019 года № 709/20.4.2/32-19 [с текстом которого можно ознакомиться в ИПС ЛІГА:ЗАКОН] указано, что взыскатели не должны уплачивать авансовый взнос (но прилагать соответствующие квитанции к заявлениям) при предъявлении исполнительного документа к исполнению.

9. Мобилизованные имеют право на компенсацию за неиспользованный отпуск

Кассационный административный суд рассмотрел образцовое дело № 620/4218/18 (производство № Пз/9901/4/19) о выплате денежной компенсации за неполученный через мобилизацию дополнительный отпуск. Суд обязал военную часть выплатить военнослужащему компенсацию отпуска как участнику боевых действий за период с 2015 года по 2018 год, исходя из денежного обеспечения по состоянию на день увольнения с военной службы. В решении указано, что Закон “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” не прекращает право участника боевых действий на получение в год увольнения выплаты денежной компенсации за все неиспользованные дни дополнительного отпуска, право на который приобретено во время прохождения военной службы в особый период с момента объявления мобилизации.

10. Действуют Авиационные правила относительно пространственного зонирования территории вокруг аэропорта

Приказом Государственной авиационной службы от 26 марта 2019 года № 381утверждены Авиационные правила Украины “Требования к експлуатанту аэродрома относительно пространственного зонирования территории вокруг аэропорта по условиям влияния авиационного шума”. Критериями оценки состояния шумового загрязнения в аэропорту на территории вблизи него является эквивалентный уровень и максимальный уровень шума. Результаты определения контуров шума и зон защиты от шума оформляются в виде карт шума и объяснительной записки к ним. Карта шума является топографической картой размещения аэропорта с нанесенными на нее взлетно-посадочными полосами, контурами шума для эквивалентных и максимальных уровней шума и определенными в пределах этих контуров зон ограничения жилищно-гражданского, культурно-бытового и промышленного строительства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *