Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Признана неконституционной норма относительно права НАБУ подавать в суд иски о признании недействительными соглашений

Решением КСУ от 6 июня № 4-р(ІІ)/2019 признано неконституционным положение пункта 13 части первой статьи 17 Закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины”, в соответствии с которым Бюро имело право “при наличии оснований, предусмотренных законом, подавать в суд иски о признании недействительными соглашений в порядке, установленном законодательством Украины”. Представительство интересов государства в суде именно в сфере борьбы с коррупцией в соответствии с Конституцией обеспечивает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

2. Признана неконституционной отмена права на возврат налогоплательщикам сумм платы за землю в период проведения АТО

Решением КСУ № 3-р(І)/2019 от 5 июня признаны неконституционными нормы Закона № 1989-VIII, согласно которым начисленные и уплаченные за период проведения антитеррористической операции суммы платы за землю и земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения, и/или территории проведения АТО, не подлежат возврату на текущий счет налогоплательщика, не направляются на погашение денежного обязательства (налогового долга) по прочим налогам, сборам, не возвращаются в наличной форме по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

3. Признана неконституционной привязка права на пенсию за выслугу лет с достижением определенного возраста

Решением КСУ № 2-р/2019 от 4 июня признаны неконституционными положения пункта “а” статьи 54, статьи 55 Закона “О пенсионном обеспечении” с изменениями, внесенными законами № 213-VIII№ 911-VIII. Таким образом, отменено повышение возрастного ценза для выхода на льготную пенсию летчиков, артистов и педагогов: утрата профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, потому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

4. Законодательство в сфере технического регулирования гармонизировано с требованиями ЕС

6 июня принят Закон “О внесении изменений в некоторые законодательным акты Украины относительно имплементации актов законодательства Европейского Союза в сфере технического регулирования” (проект № 10183). Скоро начнется официальная процедура оценки готовности Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции. Закон принят с целью адаптации национального законодательства в части технических регламентов и оценки соответствия с законодательством Европейского Союза.

5. Принят Закон “О профессиональном предвысшем образовании”

6 июня принят Закон “О профессиональном предвысшем образовании” (проект № 8321-д). Профессиональное предвысшее образование направлено на формирование и развитие образовательной квалификации, подтверждающей способность лица к выполнению типовых специализированных заданий в определенной отрасли профессиональной деятельности, связанных с выполнением производственных заданий повышенной сложности и/или осуществлением ограниченных управленческих функций, которые характеризуются некоей неопределенностью условий и требуют применения положений и методов соответствующей науки, и завершается получением соответствующей образовательной и/или профессиональной квалификации. Профессиональное предвысшее образование получается на основе полного или базового среднего образования. Получение профессионального предвысшего образования на основе базового среднего образования осуществляется с одновременным получением полного общего среднего образования и получением соответствующего документа о полном общем среднем образовании. Специализированное профессиональное предвысшее образование получается по творческим, спортивным или военным направлениям.

6. Принят Закон о временных специальных комиссиях Верховной Рады, задействованных в процедуре импичмента Президента

6 июня Верховная Рада приняла Закон “О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины” (проект № 1098), который предусматривает внедрение процедуры импичмента Президента. Специальная временная следственная комиссия ВР – коллегиальный временный орган, создаваемый в составе народных депутатов Украины, специального прокурора и специальных следователей, заданием которого является проведение расследования обстоятельств относительно совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления, изложенных в подписанном большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Парламента представлении об инициировании вопроса об отстранении Президента с поста в порядке импичмента.

7. Уголовное законодательство гармонизируют с положениями международного права

6 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект № 9438 относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права. Целью законопроекта является криминализация так называемых основных преступлений по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечества и военные преступления) и обеспечение исполнения международных обязательств по предотвращению безнаказанности указанных преступлений. Лица, совершившие агрессию, преступления против человечества, военные преступления или геноцид, будут привлекаться к уголовной ответственности независимо от места совершения преступления. К таким лицам, а также тем, которые совершили пытки, не смогут применить освобождение от уголовной ответственности.

8. Верховный Суд подтвердил право детсадов не принимать малышей без прививок

В постановлении от 17 апреля 2019 года по делу № 682/1692/17 содержится вывод о законности отказа принять в детсад ребенка, которому не сделали прививки. Требование об обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней с учетом необходимости охраны общественного здоровья, а также здоровья заинтересованных лиц, является оправданным. Здесь превалирует принцип важности общественных интересов над личными, однако только в том случае, когда такое вмешательство имеет объективные основания – то есть было оправдано. Родители имеют право отказаться от проведения обязательных прививок ребенку. Но детям, не получившим профилактические прививки согласно календарю, запрещено посещать детское учреждение.

9. С 2022 года могут возобновить обязательный техосмотр легковых авто

На общественное обсуждение вынесен проект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским содружеством по атомной энергии и их государствами-членами с другой стороны”. Предлагается с 1 января 2022 года ввести обязательную проверку на пригодность к эксплуатации ТС, предназначенных для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более девяти с местом водителя включительно, используемых для обеспечения потребностей, не связанных с предпринимательской и/или хозяйственной деятельностью.

10. Изменились правила снятия наличности в банках

3 июня вступили в силу изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине относительно усиления контроля за наличными расчетами. Банк должен, с учетом риск-ориентированного подхода, изучить клиентов – субъектов хозяйствования, получающих наличные, а также получить подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты (закупочные акт, ведомость; налоговый расчет сумм дохода; договоры поставки, транспортировки, хранения; другие отчетные документы).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *