Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Признана неконституционной норма о невозможности обжалования определения о продлении срока содержания под стражей

Решением КСУ от 13 июня № 4-р/2019 признано неконституционным положение части второй статьи 392 УПК относительно исключения возможности отдельного апелляционного обжалования определения суда о продлении срока содержания под стражей, постановленного в ходе судебного производства в суде первой инстанции до принятия судебного решения по сути. ВР должна внести соответствующие изменения в УПК.

2. Признана неконституционной норма относительно обязанности антикоррупционеров подавать е-декларации

Решением КСУ от 6 июня № 3-р/2019 признано неконституционным положение пункта 5 части первой статьи 3, абзаца третьего части третьей статьи 45 Закона № 1700-VII “О предупреждении коррупции”, пункта 2 раздела II “Заключительные положения” Закона № 1975-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц”. Отменены нормы, согласно которым лица, участвующие в осуществлении мероприятий по предотвращению и/или противодействию коррупции, должны декларировать свое имущество и доходы, как и лица, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления.

3. Конституционный Суд перешел к закрытой части слушания по делу о роспуске ВР

11 июня Конституционный Суд Украины в прямом эфире рассматривал конституционное представление 62 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Указа Президента № 303/2019 “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов”. Заслушав представителей нардепов, Президента и самого Президента, суд объявил о закрытии открытой части судебного заседания и о переходе слушания в закрытый формат. Принятое решение будет размещено на сайте КСУ и в ИПС ЛІГА:ЗАКОН.

4. Зеленский хочет сам назначить членов Высшего совета правосудия

Указом Президента от 10 июня № 357/2019 объявлен открытый конкурс по отбору кандидатов для назначения Президентом членов Высшего совета правосудия. Президент должен назначить двух членов ВСП: по результатам конкурса рекомендации о назначении предоставляет специальная Конкурсная комиссия, которая выбирает лучших кандидатов путем открытого голосования простым большинством голосов. Указом № 358/2019 В. Зеленский отменил Указ Порошенко № 218 о назначении в ВСП Михаила Исакова и Указ о назначении Андрея Василенко.

5. Зеленский объявил свой конкурс в судьи ЕСПЧ от Украины

Указом Президента от 10 июня № 356/2019 объявлен конкурс по отбору кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ. Также Указом ликвидирована конкурсная комиссия, созданная Петром Порошенко, – Владимир Зеленский создал новую.

6. Зеленский требует уволить Генпрокурора

В Верховной Раде зарегистрирован проект Постановления № 10380 о предоставлении согласия на освобождение Президентом Украины Луценко Ю. В. от должности Генерального прокурора Украины. Решение мотивировано тем, что господин Луценко не отвечает установленным Законом “О прокуратуре” требованиям, а потому не может находиться на этом посту, а его назначение на должность произошло с нарушением Конституции и Закона.

7. Определен порядок проведения инвентаризации земель

Постановлением Кабмина от 5 июня № 476 установлены требования к проведению инвентаризации земель при осуществлении землеустройства и составлении по ее результатам технической документации по землеустройству. Инвентаризацию будут проводить для установления места расположения объектов землеустройства, их пределов, размеров, правового статуса, выявления земель, которые не используются, используются нерационально или не по целевому назначению. Также ее будут проводить для выявления и консервирования деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, установления количественных и качественных характеристик земель, необходимых для ведения Государственного земельного кадастра, осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.

8. Установлен порядок перерасчета за ненадлежащее управление домом

Постановлением Кабмина № 482 утвержден Порядок осуществления перерасчета стоимости услуги по управлению многоквартирным домом за период ее непредоставления, предоставления несоответственного качества. Перерасчет осуществляется, если услуга ненадлежащего качества предоставлялась с нарушением периодичности, не предоставлялась вообще. Для перерасчета потребитель должен подать управляющему акт-претензию. Сумма перерасчета засчитывается в оплату будущих платежей, кроме случая прекращения действия договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом. Перерасчет по акту-претензии, поступившему от потребителя, осуществляется управляющим для всех потребителей дома.

9. Создана Государственная служба по этнополитике и свободе совести

Постановлением Кабмина от 12 июня № 503 образована Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести как центральный орган исполнительной власти с предельной численностью работников в количестве 57 человек (в том числе государственных служащих – 51). Деятельность новой службы направляется и координируется Кабинетом Министров через Министра культуры и который реализует государственную политику в сфере межнациональных отношений, религии и защиты прав национальных меньшинств.

10. Адвокаты, получившие свидетельство до 1 апреля, могут не проходить курс молодого адвоката

Адвокатам разъяснили, как применять новый Порядок повышения квалификации. В соответствии с распоряжением № 44 от 6 мая 2019 года адвокаты, получившие данный статус до 1 апреля 2019 года, не обязаны проходить модульную программу “Молодой адвокат”, которую разрабатывает и реализовывает Высшая школа адвокатуры НААУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *