Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. С 1 июля вступит в силу Закон об отсрочке штрафов за хранение горючего без лицензии

Субъектам хозяйствования продлили срок для получения лицензии на хранение горючего до 31 декабря 2019 года. Закон № 2744-VIII “О внесении изменения в статью 18 Закона Украины “О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” вступит в силу 1 июля. Хранение горючего без наличия лицензии с 1 января 2020 года будет наказываться штрафом в размере 500 000 гривен.

2. С 25 августа иностранцы и апатриды, защищавшие Украину, смогут оформить гражданство по упрощенной процедуре

25 июня официально опубликован Закон № 2743-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины”. Закон вступит в силу через два месяца: соответствующее сообщение появится в модуле “Календарь юриста” ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Убедитесь, воспользовавшись тестовым доступом. Сдерживающие вооруженную агрессию РФ иностранцы и апатриды имеют право в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона обратиться в миграционную службу с заявлением об оформлении разрешения на временное проживание. Упрощена процедура оформления документа, по которому впоследствии можно будет оформить гражданство как пребывающего в нашей стране на законных основаниях.

3. Исключительно суд может ограничить право на свободу и личную неприкосновенность – КС

Конституционный Суд решением № 7-р/2019 признал неконституционными положения части пятой статьи 176 Уголовного процессуального кодекса. Отменен запрет на применение меры пресечения в виде личного обязательства, личного поручительства, домашнего ареста, залога к лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 – 114-1, 258 – 258-5, 260, 261 УК. Ограничение конституционного права на свободу и личную неприкосновенность должно осуществляться с соблюдением конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и исключительно на основании мотивированного решения суда.

4. Кабмин не имеет права определять условия и порядок приобретения права собственности и пользования землей

Решением от 25 июня № 8-р/2019 признано неконституционным постановление Кабмина от 7 июня 2017 № 413 «Некоторые вопросы усовершенствования управления в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности и распоряжения ими». Кабинет Министров, утвердив Стратегию, в частности в части положений раздела по организации процесса ее исполнения, урегулировал на подзаконном уровне условия и порядок приобретения права собственности и пользования землей, которые должны определяться исключительно законами Украины, и тем самым вышел за пределы своих полномочий, установленных Конституцией.

5. Президент создал Комиссию по вопросам правовой реформы

Указом от 21 июня 2019 года № 421/2019 создана Комиссия по вопросам правовой реформы как консультативно-совещательный орган при Президенте. Комиссия создана для содействия дальнейшему развитию правовой системы Украины на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина, с учетом международных обязательств.

6. Съезд судей выберет трех конституционных судей 24 – 25 октября

Решением от 21 июня 2019 года Совет судей Украины объявил о начале конкурса для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда: документы принимаются с 24 июня по 23 июля 2019 года включительно. Также судейское сообщество выберет двух членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

7. Генпрокурор может нести ответственность за дисциплинарный проступок

Высший совет правосудия в решении от 20 июня 2019 года заключил, что Квалификационно-дисциплинарная комиссия не может избегать оценки действий прокурора, в том числе и Генерального, относительно наличия или отсутствия оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

8. С 25 октября в оборот выпустят купюру номиналом в 1 тысячу гривен

Нацбанк объявил о введении в обращение с 25 октября новой купюры наивысшего номинала – 1 000 гривен. На ней изображен Владимир Вернадский. В свою очередь, монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года.

9. Максим Нефедов избран руководителем Государственной таможенной службы

25 июня на заключительном этапе конкурсного отбора на руководителя Государственной таможенной службы Украины, который проводила Комиссия высшего корпуса государственной службы, высший балл набрал М. Нефедов. Представленная им программа развития таможенной службы, ответы на вопросы представителей бизнеса, народных депутатов, экспертов и членов Комиссии были оценены в 16,97 баллов.

10. В. Зеленский определил состав и основные задания Офиса Президента

Указом от 25 июня 2019 года № 436/2019 утверждено Положение об Офисе Президента Украины. Основными заданиями Офиса являются организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и другое обеспечение осуществления Президентом определенных Конституцией полномочий. А Кабинет Президента, Кабинет Руководителя Офиса Президента, директораты и департаменты являются самостоятельными структурными подразделениями Офиса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *