Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Опубликован Закон о профессиональном образовании

Закон № 2745-VIII “О профессиональном предвысшем образовании” вступит в силу 9 августа 2019 года. Подготовка профессиональных младших бакалавров начнется с 2020 года. Высшие учебные заведения I – II уровней аккредитации, которые занимаются подготовкой младших специалистов и до 2020 года не получат статус колледжа в соответствии с Законом “О высшем образовании”, получают статус заведения профессионального предвысшего образования. Лицензии на подготовку по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста действительны и действуют до завершения обучения лиц, вступивших в соответствующие заведения образования до 31 декабря 2019 года.

2. Принят Избирательный кодекс

11 июля Верховная Рада (с учетом правок, озвученных с трибуны) приняла Избирательный кодекс, который состоит из трех книг (проект № 3112-1). В Переходных положениях указано, что Кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023 года. Установлен порядок проведения общенациональных (народных депутатов, Президента) и местных выборов. В частности, определено, что выборы в Верховную Раду будут проводиться на принципах пропорциональной системы по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий. При этом в распределении мандатов депутатов будут участвовать избирательные списки кандидатов, которые по итогам голосования на выборах депутатов набрали 4 % и больше действительных голосов избирателей в общегосударственном избирательном округе. Будет применяться избирательная система, позволяющая персонифицировать голосование (открытые списки кандидатов). То есть снижен проходной барьер и отменены выборы в мажоритарных округах.

3. Принят Закон о штрафах за парковку на местах для электромобилей

11 принят Закон относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей (проект № 10405). С 1 января 2020 года вводится штраф (от 340 до 510 грн) за остановку, стоянку, парковку транспортных средств на местах для электромобилей. Такой же штраф взыщут и за создание препятствий водителям электромобилей в остановке или стоянке. В ДСТУ 4100:2014 введут новые дорожные знаки “Для электромобилей”, “Кроме электромобилей”, “Станция зарядки электромобилей”. Для электромобилей предусмотрят специальные номерные знаки с зеленым цветом шрифта.

4. Принят Закон относительно “зеленого” тарифа для домохозяйств

11 июля приняты изменения в статью 9-1 Закона Украины “Об альтернативных источниках энергии” (проект № 10357). Урегулированы вопросы генерации электрической энергии частными домохозяйствами – разрешено устанавливать домашние солнечные электростанции мощностью до 30 кВт. Для субъектов хозяйствования, частных домохозяйств и потребителей, в том числе энергетических кооперативов, “зеленый” тариф устанавливается до 1 января 2030 года. Фиксированный минимальный размер “зеленого” тарифа устанавливается путем перечисления в евро “зеленого” тарифа, рассчитанного по правилам Закона, по состоянию на 1 января 2009 года по официальному валютному курсу НБУ на указанную дату. “Зеленый” тариф для объектов электроэнергетики, введенных в эксплуатацию до 31 декабря 2024 года, и частных домохозяйств и потребителей договор о купле-продаже электрической энергии с которыми заключен до 31 декабря 2024 года, не может быть меньше фиксированного минимального размера “зеленого” тарифа, который на дату последнего в каждом квартале заседания НКРЭКУ пересчитывается в гривни по среднему официальному валютному курсом НБУ за последних 30 календарных дней, предшествующих дате такого заседания.

5. Принят Закон об усилении ответственности за сексуальное надругательство над детьми

11 июля принят Закон относительно усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении детей (проект № 6449). Усилена ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетних: такое деяние будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (сейчас – от 7 до 12). Развращение несовершеннолетних (развратные действия в отношении ребенка до 16 лет) будет наказываться лишением свободы сроком до пяти лет (сейчас допускается ограничение свободы на этот срок). К осужденным к лишению свободы за изнасилование детей будет применяться административный надзор. Кроме того, за основу принят законопроект № 6607 относительно внедрения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, данные из которого будут предоставляться руководителям заведений, занимающихся детьми, для решения вопроса о приеме на работу. Также предусмотрено внедрение химической кастрации – введение осужденному за изнасилование ребенка медицинских препаратов, вызывающих постоянное уменьшение сексуальных влечения и активности. Неотбытая часть наказания (если это не пожизненное лишение свободы) может быть заменена такой добровольной мерой медицинского характера по ходатайству, которое должно удовлетворить суд с учетом заключения эксперта.

6. Ратифицировано Соглашение о свободной торговле с Израилем

11 июля принят Закон относительно ратификации межправительственного Соглашения о свободной торговле с Израилем (проект № 0223). После вступления в силу Соглашения Израиль откроет для Украины рынок промышленных товаров на 80 %, а Украина – на 70 %. Для остальных товаров отдельно предусмотрены переходные периоды.

7. Верховный Суд обязал вернуть депозиты, оставленные в Крыму

3 июля КЦС ВС принял постановление по делу № 761/6875/15 о взыскании с “Приватбанка” долларовых депозитов, внесенных в крымское отделение по курсу 30.1 грн. Ознакомиться с его текстом можно в VERDICTUM. Вкладчик подтвердил внесение средств оригиналами платежных поручений, а банк не доказал, что тот получил компенсацию от российского фонда.

8. Отменено ограничение на репатриацию дивидендов

С 10 июля бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом в размере 12 млн евро в месяц для одного юридического лица на перевод дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине. Изменения предусмотрены постановлением НБУ № 91 от 9 июля.

9. ЕСВ должен платить и адвокат, и его работодатель

Совет адвокатов Украины разъяснил, что адвокат, совмещающий трудовые отношения с адвокатской деятельностью, должен платить ЕСВ, даже если такой взнос уже оплатил работодатель. Соответствующее разъяснение утверждено решением Совета адвокатов Украины от 12 апреля № 37. Вместе с тем суд определил, что адвокат не должен платить ЕСВ, если взнос уплатил его работодатель .

10. Определены объекты недвижимости, которым не присваивается адрес

Приказом Минрегиона от 21 июня 2019 года № 137 утвержден Перечень объектов строительства и объектов недвижимого имущества, которым не присваивается адрес объекта строительства, объекта недвижимого имущества. Перечень состоит из 8 разделов: земельные участки; автомобильные дороги и улицы; железные дороги; взлетно-посадочные полосы; мосты, эстакады, тоннели и метро; порты, каналы, плотины и другие водные сооружения; магистральные трубопроводы, коммуникации и линии электропередачи; местные трубопроводы и коммуникации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *