Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон о профессиональном образовании

Закон № 2745-VIII “О профессиональном предвысшем образовании” вступил в силу 9 августа 2019 года. В документе указано, что подготовка профессиональных младших бакалавров начнется с 2020 года. Высшие учебные заведения I – II уровней аккредитации, которые занимаются подготовкой младших специалистов и до 2020 года не получат статус колледжа в соответствии с Законом “О высшем образовании”, получают статус заведения профессионального предвысшего образования. Лицензии на подготовку по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста действительны и действуют до завершения обучения лиц, вступивших в соответствующие заведения образования до 31 декабря 2019 года.

2. Вступил в силу Закон, разрешающий устанавливать домашние солнечные электростанции на земле

6 августа 2019 года Президент подписал Закон “О внесении изменений в статью 9-1 Закона Украины “Об альтернативных источниках энергии”относительно урегулирования вопроса генерации электрической энергии частными домохозяйствами. Закон вступил в силу 9 августа 2019 года. Изменения позволяют применять “зеленый” тариф для электроэнергии, вырабатываемой частными солнечными электростанциями мощностью до 30 кВт, и отменяют обязательное условие по размещению таких установок исключительно на крышах или фасадах зданий либо иных сооружений.

3. Президент подписал Закон относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей

6 августа Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей». Закон вводит дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также обязывает сменить обычные белые номера на зеленые. Водителям бензиновых и дизельных авто на законодательном уровне будет запрещено парковаться на местах для электрокаров. За нарушение предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это от 340 до 510 гривен. Такой же штраф взыщут и за создание препятствий водителям электромобилей на остановке или стоянке. Закон опубликован 9 августа и вступает в силу с 1 января 2020 года.

4. Действуют требования к маркировке пищевой продукции

6 августа 2019 года начали действовать основная часть норм Закона “Об информации для потребителей пищевых продуктов”, устанавливающих общие принципы и требования относительно информации о пищевых продуктах, в частности, относительно их маркировки, а также обязанности операторов рынка относительно доведения этих данных до потребителей. Информация о пищевом продукте должна быть точной, достоверной и понятной для потребителя и не должна вводить в заблуждение относительно характеристик, свойств, состава. Данное требование распространяется как на рекламу, так и на саму упаковку. Операторы рынка должны обязательно указывать информацию о наличии веществ, вызывающих аллергические реакции или непереносимость, наличие ГМО, наличие добавочной воды и тому подобное. Кроме того, усилена ответственность операторов рынка за нарушение законодательства относительно предоставления потребителям информации о пищевых продуктах.

5. Утвержден состав комиссии по вопросам правовой реформы

7 августа Президент подписал Указ № 584 /2019, которым утвердил Положение о Комиссии по вопросам правовой реформы и ее персональный состав.

Комиссия по вопросам правовой реформы – консультативно-совещательный орган при Президенте, деятельность которой основывается на принципах верховенства права, открытости и прозрачности, профессионализма и добропорядочности, самоуправления и независимости в принятии решений. Состав Комиссии формируется из числа специалистов в отрасли права, имеющих высокую квалификацию и значительный опыт работы в этой отрасли, в том числе ведущих ученых, представителей международных организаций и всеукраинских общественных объединений, деятельность которых направлена на защиту прав человека и основополагающих свобод. Сопредседателями Комиссии Президент назначил Михаила Буроменского и Руслана Рябошапку.

6. Введены онлайн-услуги в сфере пенсионного обеспечения

Постановлением № 681 Правительство оптимизировало систему предоставления админуслуг в сфере пенсионного обеспечения и повышения эффективности работы органов Пенсионного фонда. Документ вступил в силу 2 августа. Теперь лицо может направить онлайн запрос на получение документов из Государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов, из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан; из централизованного банка данных по проблемам инвалидности; из Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы; из реестров данных о детях дошкольного, школьного возраста и учеников, проживающих или находящихся в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

7. Отменены ограничения покупки валюты за кредитные средства

С 8 августа бизнес может покупать иностранную валюту за счет кредитных средств в гривне без ограничений по сумме. Соответствующие валютные послабления утверждены Постановлением Правления Нацбанка № 104 от 6 августа 2019 года. Банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями на протяжении 5 рабочих дней с момента получения от Нацбанка информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента. Это позволит избегать двойного контроля клиентской операции. Кроме этого, уточнен порядок осуществления надзора за импортными операциями в случае изменения обслуживающего банка в таможенной декларации.

8. Решено, как будут отбирать контрактников в Госпогранслужбу

МВД определило Порядок отбора и приема граждан Украины на военную службу по контракту в Госпогранслужбе. Соответствующий приказ № 473 от 10 июня 2019 года был зарегистрирован в Минюсте 4 июля. Порядок определяет механизм работы должностных лиц Администрации Госпогранслужбы, отрядов морской охраны, органов охраны государственной границы, учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, подразделений специального назначения, отдельных региональных центров комплектования по отбору и приему граждан Украины на военную службу по контракту в Госпогранслужбе. Так, на военную службу по контракту могут принять военнослужащих, которые проходят кадровую или срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц офицерского состава, граждан призывного возраста, имеющих высшее, профессионально-техническое, полное или базовое общее среднее образование и не проходивших срочную военную службу, военнообязанных, а также женщин, не находящихся на военном учете.

9. САУ указал, что адвокат имеет право покинуть судебное заседание из-за необустроенного рабочего места

26 июня 2019 года САУ принял решение № 86, указав, что в случае невозможности предоставления адвокатом профессиональной правовой помощи в ненадлежащим образом обустроенном зале судебных заседаний (без наличия, по меньшей мере, стола и стульев для адвоката и его клиента с возможностью их беспрепятственного конфиденциального общения) адвокат может покинуть такой зал судебных заседаний. Это не может расцениваться как нарушение правил адвокатской этики, трактоваться как проявление неуважения к суду и служить привлечению адвоката к ответственности.

10. Верховный Суд пояснил, когда уход за пенсионером засчитывается в трудовой стаж

КАС ВС в постановлении от 31 июля 2019 года по делу № 348/2357/16-а указал, что в стаж работы засчитываются периоды присмотра не за любым пенсионером, а лишь за требующим такого присмотра (пункт “ж” ст. 3 и пункт “є” ст. 56 Закона “О пенсионном обеспечении”). Потребность в таком присмотре должна быть подтверждена соответствующим выводом медицинского заведения. Ведь именно состояние здоровья является тем критерием, по которому определенных лиц относят к категории, время ухода за которыми засчитывается в стаж работы.

Баранова Ольга, ведущий юрист-аналитик ЮРЛІГИ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *