Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Новый Парламент получил полномочия

29 августа 2019 года начала работу Верховная Рада ІХ созыва. 422 народных депутата принесли присягу, вступили в должность и зарегистрировались для участия в первом пленарном заседании. Сформированы и зарегистрированы 5 фракций: “Слуга народа” – председатель Давид Арахамия, “Оппозиционная платформа – За жизнь” – сопредседатели Юрий Бойко и Вадим Рабинович, Всеукраинское объединение “Батькивщина” – председатель Юлия Тимошенко, “Европейская Солидарность” – сопредседатели Артур Герасимов и Ирина Геращенко, “Голос” – председатель Сергей Рахманин; и одна группа “За будущее” – сопредседатели Виктор Бондар и Тарас Батенко. Право коалиции депутатских фракций имеет фракция партии “Слуга народа” (254 депутата). Председателем ВР избран Дмитрий Разумков, его первым заместителем – Руслан Стефанчук, заместителем – Елена Кондратюк. Начало сессии назначено на 3 сентября.

2. Сформирован Кабинет Министров

Постановлением ВР (проект № 1022) Премьер-министром назначен Алексей Гончарук, который до этого занимал должность заместителя Главы Администрации Президента, был председателем BRDO, управляющим партнером ЮФ Constructive Lawyers, советником Министра экологии и природных ресурсов. Назначены министрами: обороны – Андрей Загороднюк, иностранных дел – Вадим Пристайко, развития экономики, торговли и сельского хозяйства – Тимофей Милованов, юстиции Денис Малюська; финансов Оксана Маркарова; энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель; инфраструктуры Владислав Криклий; развития общин и территорий – Елена Бабак; образования и науки Анна Новосад; здравоохранения Зоряна Скалецкая; культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский; социальной политики Юлия Соколовская; внутренних дел Арсен Аваков; по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – Дмитрий Кулеба; Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров; Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

3. Президент предлагает безотлагательно отменить монополию адвокатуры на представительство в судах, руководители самоуправления – против

Владимир Зеленский зарегистрировал как неотложный законопроект № 1013 относительно отмены адвокатской монополии. С его текстом можно будет ознакомиться в модуле “Законопроекты” ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Напомним, монополия адвокатуры на представительство в судах была введена в 2016 году: предусмотрен постепенный переход на представительство интересов в судах только адвокатами с 2020 года. Требование касается и государственных органов, которые должны были бы закупать услуги адвокатов на представительство. Совет адвокатов Украины уже просил Минфин определить ориентировочную сумму средств из госбюджета, которая предусматривается для оплаты адвокатских услуг по представительству государственных органов в 2020 году. Что же касается реакции руководителей адвокатуры на инициативу Президента – Национальная ассоциация адвокатов Украины расценивает введение адвокатской монополии как отступление от демократических ценностей, рекомендаций Венецианской комиссии, что будет иметь следствием ухудшение эффективности судебной защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

4. Зарегистрирован пакет законопроектов относительно судебной реформы

В целом Президент зарегистрировал 6 законопроектов о реформе судебной системы: № 1032 относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры; № 1026 относительно оснований передачи дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда и относительно сроков возврата административных дел; № 1025 относительно начала работы Высшего антикоррупционного суда (по действующему закону суд должен начать работу 5 сентября); № 1013 относительно отмены адвокатской монополии; № 1009 относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства; № 1008 относительно деятельности органов судейского управления.

5. Вступил в силу Закон относительно получения гражданства иностранными защитниками Украины

25 августа вступил в силу Закон № 2743-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, участвовавших в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины”. Законным основанием проживания на территории Украины признан военный билет иностранцев и апатридов – контрактников. Вместе с тем для получения гражданства они обязаны получить вид на временное жительство и подать декларацию об отказе от иностранного гражданства. За получением вида следует обратиться в миграционную службу в течение шести месяцев. Такие лица не могут быть принудительно возвращены в страну происхождения или третью страну, совершившую акт агрессии против Украины, или в страну, не признающую территориальную целостность и суверенитет Украины или отказывающуюся признавать противоправность посягательств на территориальную целостность и суверенитет Украины.

6. Изменилась очередность удовлетворения требований вкладчиков ликвидируемых банков

Изменено Положение о порядке составления и ведения реестра акцептированных требований кредиторов и удовлетворения требований кредиторов ликвидируемых банков. Требования вкладчиков, средства которых получили банк на индивидуальной основе с целью получения процентов по договорам, заключенным на условиях, не являющихся текущими рыночными условиями в соответствии со статьей 52 Закона “О банках и банковской деятельности”, или которые имеют другие финансовые привилегии, отнесены к седьмой очереди требований кредиторов ликвидируемых банков. Раньше такие требования относились к четвертой очереди. Кроме того, уточнены основания для внесения в утвержденный реестр акцептированных требований кредиторов изменений, подлежащих утверждению исполнительной дирекцией Фонда, в случае прекращения кредитора – юридического лица – по его требованиям, включенным в реестр.

7. Обновлены правила нотариального делопроизводства

Минюст приказом от 15 августа № 2567/5 внес изменения в Правила ведения нотариального делопроизводства. Изменения касаются оформления бланков, удостоверения документов, оформления наследства и ведения архива. Кроме того, введено 6 новых форм.

8. Утвержден порядок проведения Гоструда проверок

Постановлением Кабмина от 21 августа 2019 № 823 утвержден порядок осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Органы местного самоуправления смогут проводить проверки по вопросам оплаты труда и оформления трудовых отношений. В целом Гоструда будет штрафовать работодателей в случае невыполнения предписаний. Но за использование труда неоформленных рабочих к ответственности привлекут одновременно с внесением предписания независимо от факта устранения выявленных нарушений в ходе инспекционного посещения или невыездной инспекции. Штрафы будет налагать председатель Гоструда, его заместители, руководители территориальных органов и их заместители, руководители исполнительных органов городских советов городов областного значения, сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и их заместители.

9. ВС назвал документы, которыми подтверждаются полномочия на представительство в суде иностранного юридического лица

Постановлением КАС ВС по делу № 826/13396/18 определены требования к подтверждению полномочий на представительство в суде иностранного юридического лица. Адвокаты – представители иностранного лица в подтверждение своих полномочий должны предоставить суду должным образом удостоверенные документы: о государственной регистрации компании в соответствующем реестре иностранного государства; о назначении лица, которое подписало доверенность на должность и его пребывание на этом посту на момент выдачи доверенности; о наличии у подписанта полномочий выдавать доверенность на представительство прав и интересов в административных судах.

10. Арбитражные управляющие получат доступ к реестрам с информацией о должниках

Постановлением № 797 внесены изменения в Положение о Министерстве юстиции Украины: функции государственного органа по вопросам банкротства приводятся в соответствие в Кодекс Украины по процедурам банкротства. Министерство будет организовывать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих; определять требования для получения свидетельства о праве на осуществление деятельности арбитражного управляющего, утверждать порядок составления квалифэкзамена. Арбитражным управляющим обеспечат доступ к государственным базам данных и реестрам, содержащим информацию о должниках, их имуществе и средствах.

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *