Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Высший антикоррупционный суд начал работу

5 сентября 2019 года, как и было определено собранием судей, начал работу Высший антикоррупционный суд в составе 38 судей, избранных на открытом конкурсе при участии международных экспертов по добропорядочности. ВАКС уполномочен рассматривать 22 состава преступления, которые совершены специальными субъектами – власть предержащими. По предварительным подсчетам, из общих судов должно поступить свыше 3 тыс. уголовных производств; в 190 – НАБУ закончило досудебное расследование. Шестеро следственных судей будут контролировать защиту прав человека в расследовании, 7 коллегий будут принимать решение по существу, 4 коллегии будут проверять приговоры в апелляционном порядке. За первый день работы в ВАКС поступило 14 ходатайств. Все они автоматически распределены между судьями.

2. Принят Закон об отмене депутатской неприкосновенности с 2020 года

На заседании ВР 3 сентября был принят Закон “О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)” (проект № 7203). Из статьи 80 Конституции изъяты два абзаца, обусловливающие неприкосновенность народных депутатов Украины. Согласно новой редакции депутаты не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету. 3 сентября Закон был направлен на подпись Президента. Он должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

3. Конституционный Суд может разрешить изменить Конституцию еще в нескольких частях

На заседании 3 сентября Парламент включил в повестку дня второй сессии и направил в Конституционный Суд для получения заключения относительно соответствия требованиям статей 156 и 157 Конституции 7 неотложных президентских законопроектов: 1) относительно отмены адвокатской монополии (№ 1013); 2) относительно полномочий Президента образовывать независимые регуляторные органы, НАБУ, назначать на должности и освобождать от должностей директоров НАБУ и ГБР (№ 1014); 3) относительно законодательной инициативы народа (№ 1015); 4) относительно уполномоченных Верховной Рады Украины (№ 1016); 5) относительно сокращения народных депутатов до 300 человек (№ 1017); 6) относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины) (№ 1027); 7) относительно консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной Рады Украины (№ 1028).

4. Президент ветировал Закон о принудительной кастрации педофилов

Владимир Зеленский наложил вето на Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за преступления, совершенные относительно малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости” (проект № 6449). Закон предусматривает более жесткую ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней или несовершеннолетнего: такое деяние будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (сейчас – от 7 до 12) с принудительной химической кастрацией – принудительным введением осужденному антиандрогенных препаратов, которые состоят из химических веществ, имеющих целью уменьшить либидо и сексуальную активность. После ветирования закона Парламент должен или учесть предложения Президента, или преодолеть вето 300 голосами.

5. Вынесено образцовое решение о незаконности взыскания ЕСВ с ФЛП, зарегистрированного как самозанятое лицо

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда 2 сентября удовлетворил иск об отмене требования относительно уплаты долга (недоимки) по единому социальному взносу с самозанятого лица, которое одновременно зарегистрировано как ФЛП, производство по которому было открыто 21 мая. Полный текст решения будет составлен в течение пяти дней. Ознакомиться с ним можно по номеру № 520/3939/19.

6. Запрет увольнения в период временной неработоспособности распространяется и на нанятых по контракту

Конституционный Суд Украины признал конституционными положения части третьей статьи 40 Кодекса законов о труде, в соответствии с которым не допускается увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной неработоспособности и отпуска (решение № 6-р(ІІ)/2019). Это положение распространяется и на работников, работающих в соответствии с заключенным контрактом. Такие работники не могут быть уволены в день временной неработоспособности или в период нахождения в отпуске, поскольку это обусловит неравенство и дискриминацию данной категории работников, усложнит их положение и снизит реальность гарантий трудовых прав граждан, установленных Конституцией и законами Украины.

7. Кабмин реорганизовал министерства

Постановлением № 829 изменена система центральных органов исполнительной власти. В частности, Министерство аграрной политики и продовольствия – присоединено к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства; Министерство энергетики и угольной промышленности – присоединено к Министерству энергетики и защиты окружающей среды; Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц – присоединено к Министерству по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Ликвидировано Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта.

8. Судам спустили новую инструкцию по делопроизводству

С 1 января 2020 года начинает действовать новая Инструкция по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины, утвержденная приказом ГСА от 20 августа № 814. Определенные правила ведения делопроизводства в местных и апелляционных судах Украины регламентируют порядок работы с документами с момента их поступления или создания до уничтожению в установленном порядке или передачи в государственный архив.

9. Установлена форма декларации об имущественном состоянии физического лица по делу о неплатежеспособности

Приказом Минюста от 21 августа 2019 года № 2627/5 утверждена форма Декларации об имущественном состоянии должника по делу о неплатежеспособности. Декларация прилагается к заявлению об открытии производства по делу о банкротстве физического лица. Декларация заполняется физическим лицом или ФЛП. Должник должен подать декларацию за 3 года (за каждый год отдельно), предшествовавшие представлению в суд заявления об открытии производства по делу о неплатежеспособности. Декларация должна содержать информацию об имуществе, доходах и расходах должника и членов его семьи, превышающих 30 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, за который подается декларация.

10. Определен уполномоченный по защите украинского языка

4 сентября в Секретариате Уполномоченного ВРУ по правам человека состоялся открытый конкурс по отбору кандидатуры на должность Уполномоченного по защите государственного языка для представления ее на утверждение Кабинетом Министров. Омбудсмену рекомендовано подать Кабинету Министров кандидатуру Тараса Кременя, который по специальности является учителем украинского языка и литературы, английского языка и зарубежной литературы. Уполномоченный будет проверять состояние соблюдения определенных языковым законом требований применения государственного языка субъектом контроля, его руководителем и работниками в ходе осуществления полномочий, а также принимать меры к устранению выявленных нарушений. Контроль за применением украинского языка может осуществляться или по местонахождению в рабочее время, установленное правилами внутреннего трудового распорядка субъекта контроля (выездная проверка), или в помещении секретариата Уполномоченного или по месту осуществления полномочий его представителя (безвыездная проверка).

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *