Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Принят Закон об импичменте Президента

10 сентября ВР приняла Закон “Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)” (проект № 1012). Минимум 226 депутатов могут инициировать импичмент. В специальную временную следственную комиссию пропорционально войдут депутаты от фракций и групп, специальный прокурор и специальные следователи. Комиссия подготовит выводы и предложения по результатам исследования совершенной Президентом государственной измены или другого преступления. Президента обеспечат защитниками. Выводы комиссии рассмотрят на открытом (если идет речь не о государственной тайне) заседании ВР. Если Рада решит обвинить Президента, она обратится в Конституционный Суд для получения вывода относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела и в Верховный Суд, который проверит наличествует ли преступление в деяниях Президента. Импичмент применяется, если выводы будут позитивными. За постановление об импичменте должно проголосовать не менее 3/4 народных депутатов.

2. Принят Закон о габаритно-весовом контроле на дорогах

11 сентября принят Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля” (проект № 1047). Предусмотрена автоматическая фиксация нарушений, связанных с отсутствием разрешений по согласованию условий и режимов перевозки в случае превышения весовых или габаритных ограничений или документа об оплате проезда крупновесовых (крупногабаритных) транспортных средств. Укртрансбезопасность взимает плату за проезд, если весовые или габаритные параметры превышают нормативные. Штрафы за превышение габаритно-весовых норм составят от 8500 грн до 34000 грн. Административно-хозяйственные и административные штрафы зачислят в государственный дорожный фонд. Также принят Закон о ремонте разбитых фурами дорог за счет штрафов.

3. Принят Закон об отсрочке ответственности за нерастаможенные евробляхи

12 сентября ВР приняла Закон об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины (законопроект № 1030). До конца года отсрочена ответственность за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита на территории Украины. Кроме того, повышены штрафы за своевременное нерастаможку: 1) от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн; 2) от 30 суток, а также в случае утраты или раскомплектации ТС штраф достигнет 170 тыс. грн.

4. Принят Закон о режиме совместного транзита

12 сентября ВР приняла Закон (проект № 1082) о режиме совместного транзита и введении национальной электронной транзитной системы. Установлены принципы организации и осуществления режима совместного транзита товаров через таможенную территорию Украины; порядок и условия перемещения товаров; урегулированы таможенные формальности и применение гарантирования уплаты таможенного долга и тому подобное.

5. Принят Закон о распределении полномочий Нацкомфинуслуг между НКЦБФР и НБУ

12 сентября ВР приняла Закон относительно усовершенствования функций государственного регулирования рынков финансовых услуг (проект № 1069-2 ). Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку переберет полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг в части регулирования и надзора в системе накопительного пенсионного обеспечения, регулирования и надзора за функционированием финансово-кредитных механизмов и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью. Остальные полномочия Нацкомфинуслуг передаются Национальному банку Украины.

6. Распущена Центральная избирательная комиссия

13 сентября Верховная Рада досрочно прекратила полномочия всего состава ЦИК. Постановление “О досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии” (проект № 2127), зарегистрированную группой нардепов от “Слуги народа”, поддержал 341 депутат. Решение принято учитывая представление Президента.

7. За основу принят проект об ограничении возможностей передачи дела в Большую Палату

12 сентября ВР приняла за основу законопроект № 1026 о внесении изменений в процессуальные кодексы, согласно которым дело не может быть передано на рассмотрение Большой Палаты, если: 1) жалобщик не заявлял о нарушении правил предметной или субъектной юрисдикции в низших судах; 2) жалобщик не обосновал нарушения юрисдикции наличием судебных решений Верховного Суда в составе коллегии судей (палаты, объединенной палаты) другого кассационного суда в подобных делах; 3) Большая Палата уже изложила в своем постановлении вывод относительно вопроса предметной или субъектной юрисдикции спора в подобных правоотношениях.

8. За основу принят проект об изменениях в судейском управлении и сокращениях в Верховном Суде

12 сентября ВР приняла за основу законопроект № 1008 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления”, которым предусмотрена переаттестация судей и изменения в формировании ВСП и ВККС. Замечания к проекту высказали Высший совет правосудияНациональная ассоциация адвокатовАссоциация юистов Украины.

9. За основу принят законопроект об отмене паевого взноса на инфраструктуру, изменениях в хозяйственном процессе, доверительной собственности

11 сентября ВР приняла за основу законопроект № 1059 относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине. Отменяется паевое участие в строительстве, денежная оценка частной земли, передаваемой в залог, и вводится институт доверительной собственности. В частности, вводится обеспечение обязательства через передачу кредитору в доверительную собственность имущества. Кредитор выступает в качестве владельца имущества и может реализовать объект обеспечения от своего имени в случае невыполнения должником своих обязательств. В сфере строительства отменяется уплата паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта. В хозяйственном процессе предусмотрено истребование хозяйственным судом группы однотипных доказательств (без указания индивидуальных признаков каждого документа) и внедряется стандарт доказывания “большей достоверности” в хозяйственных делах.

10. Обнародован полный текст образцового решения о незаконности двойного налогообложения ФЛП, осуществляющих независимую профессиональную деятельность

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда решением от 2 сентября по делу № 520/3939/19 (производство № Пз/9901/10/19) отменил требование об уплате долга (недоимки) по ЕСВ самозанятым лицом, которое одновременно зарегистрировано как ФЛП. Суд пришел к выводу, что изменение контролирующим органом учета плательщика единого взноса в способ, не установленный Законом или установленный подзаконным нормативно-правовым актом, который не отвечает Закону в этой части, и начисление на основании таких действий единого взноса, противоречит принципам законности и должного управления.

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *