Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон об изменении подсудности антикоррупционного суда

22 сентября вступил в силу Закон № 100-IX относительно начала работы антикоррупционного суда. Распространена подсудность Высшего антикоррупционного суда (апелляционной палаты, следственных судей) на уголовный производства, внесенные в Единый реестр досудебных расследований: с 22 сентября; до 22 сентября, если досудебное расследование осуществляется или осуществлялось Национальным антикоррупционным бюро Украины и закончено прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Также решены вопросы передачи производств, досудебное расследование которых осуществляется НАБУ или закончено прокурорами САП.

2. Стартует реформа прокуратуры

25 сентября вступил в силу Закон № 113-IX относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры” (ряд положений вступит в силу со дня начала работы Офиса Генерального прокурора, областных и окружных прокуратур). Прокуроров оценят на соответствие критериям профессиональной компетентности, добропорядочности и профессиональной этики. Добропорядочные кандидаты со знаниями и навыками, победив на конкурсе, смогут занять должность прокурора в любом органе прокуратуры. Ликвидируются военные прокуратуры, но при этом Генпрокурор сможет образовывать специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса, областных и окружных прокуратур. 15 тысяч работников сократят до 10 тыс. лиц. Все кандидаты с высшим юридическим образованием и стажем работы в сфере права смогут участвовать в отборе на замещение должностей во всех органах прокуратуры. Национальную академию прокуратуры Украины превратят в Тренинговый центр прокуроров Украины. Запланировано повысить базовый должностной оклад прокурора с 12 до 15 прожиточных минимумов для работоспособных лиц, а также установить ограничение в размере 25 % для максимального размера годовой премии. С 1 января 2021 года должностной оклад прокурора окружной прокуратуры будет составлять 20 прожиточных минимумов, а с 1 января 2022 года – 25 прожиточных минимумов. Прокуроров переаттестуют до 1 сентября 2020 года.

3. Стартует реформа государственной службы

25 сентября вступил в силу Закон № 117-IX “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти”. Положения относительно контракта о прохождении государственной службы (и некоторые другие) вступят в силу с 1 января 2020 года. С этой же даты Кабмин определит размеры должностных окладов и других составляющих оплаты труда, денежного обеспечения работников государственных органов. В Законе о государственной службе вводится контрактная форма работы. Контракт может предусматривать дистанционную работу с отдаленным доступом и может быть пролонгирован. Определены основания прекращения контракта. Вводится понятие профессионального развития госслужащих – непрерывный, сознательный, целеустремленный процесс личностного и профессионального роста, который базируется на интеграции знаний, умений и компетентностей. Временно вводится упрощенная процедура увольнения госслужащих категории А (руководители центральных органов исполнительной власти). Правительство уже изменило Порядок проведения конкурса на занятие должностей государственной службы.

4. Вступил в силу Закон о реструктуризации связанных должников

25 сентября вступил в силу Закон № 112-ІХ относительно совершенствования процедуры проведения финансовой реструктуризации. В частности, удовлетворению подлежат требования обременителя по обеспеченному обязательству, оставшиеся неудовлетворенными в результате недостаточности стоимости предмета обеспечительного обременения при приобретении обременителем права собственности на предмет обеспечительного обременения во время реструктуризации. По завершению внесудебного урегулирования в процедуре финансовой реструктуризации и на выполнение плана реструктуризации, требования ипотекодержателя по основному обязательству, оставшиеся неудовлетворенными в результате недостаточности стоимости предмета ипотеки, не прекращаются и подлежат удовлетворению. Финансовая реструктуризация должников – связанных лиц, может проводиться в рамках одной процедуры при условии, что привлеченные кредиторы – финансовые учреждения каждого должника в письменном виде это согласовали. Привлеченные кредиторы могут передать на рассмотрение арбитража любой спор, возникший во время проведения процедуры финансовой реструктуризации.

5. Отменена ответственность за фиктивное предпринимательство

25 сентября вступил в силу Закон № 101-IX относительно декриминализации фиктивного предпринимательства. Из УК изъята ст. 205 об уголовной наказуемости создания или приобретения субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления запрещенных видов деятельности. Вместе с тем, повышены штрафы за уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), предусмотренные в ст. 212 УК.

6. Принят Закон об отмене паевого взноса и изменениях в хозяйственном процессе

27 сентября на подпись Президенту направлен Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности. Отменяется паевое участие в строительстве, денежная оценка частной земли, передаваемой в залог, и вводится институт доверительной собственности. В ХПК вводится возможность истребования хозяйственным судом группы однотипных доказательств (без указания индивидуальных признаков каждого истребуемого документа); внедряется стандарт доказывания “большей достоверности”; определяется, что достоверными являются доказательства, созданные (полученные) при отсутствии влияния, направленного на формирование ошибочного представления об обстоятельствах дела, имеющих значение.

7. Приняты законы относительно изменений в применении РРО

20 сентября принят Закон относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг (проект № 1053-1) но Закон об изменениях Налогового кодекса (проект № 1073). Законы вступят в силу через 6 месяцев после опубликования. Годовой лимит дохода для второй группы плательщиков единого налога повышен с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн. С 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года РРО и программные РРО не применяются плательщиками единого налога второй – четвертой групп (ФЛП), объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн (есть исключения). Часть штрафа, уплаченного по результатам проверки из-за жалобы покупателя на нарушение расчетов перечислят жалобщику. Кешбек будет применяться для покупок от 850 грн.

8. Кабмин зарегистрировал законопроект о продаже земли

25 сентября в ВР зарегистрирован законопроект № 2178, которым с 1 октября 2020 отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности. Приобрести право собственности на с/х земли смогут: а) граждане Украины; б) юридические лица Украины, созданные по законодательству Украины; в) территориальные общины; г) государство. Иностранцы и лица без гражданства смогут получить землю в порядке наследования по закону, но обязаны осуществить их отчуждение в течение одного года со дня приобретения права собственности. Устанавливается минимальная стартовая цена продажи и ограничения на совокупную площадь участков.

9. Предлагается освободить от двойного ЕСВ адвокатов-ФЛП

Законопроектом № 2166 предлагается освободить от уплаты за себя единого взноса, при условии взятия на учет физических лиц – предпринимателей и осуществления одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и самозанятых лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и получают доход от этой деятельности.

10. Уголовный кодекс собираются обновить

Рабочая группа по вопросам развития уголовного права Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте работает над изменениями Уголовного кодекса. Уже определен план структуры Общей части проекта кодекса. Не планируется утверждать отдельный процессуальный закон для проступков или процедурный раздел в Кодексе о проступках. Особенности процедуры досудебного расследования и судебного разбирательства проступков должны быть регламентированы в действующем УПК. Среди запланированных изменений – введение “расчетной единицы” (100 грн) для определения размеров вреда и штрафа.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *