Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. С 1 января 2020 года устанавливается защита географических указаний в названиях продуктов

11 октября в “Голосе Украины” опубликован Закон № 123-IX относительно совершенствования правовой охраны географических указаний. Правовая охрана зарегистрированным географическим указаниям предоставляется бессрочно. Вместе с тем, действие регистрации могут прекратить досрочно. Объем правовой охраны определяется характеристиками товара и пределами географического места его происхождения, указанными в реестре. Право на государственную регистрацию географического указания имеют объединения производителей товара, его добытчиков, производителей сырья для товара, особенное качество, репутация или другие характеристики которого предопределены географическим местом. При этом объединение лиц означает любую совокупность лиц независимо от организационно-правовой формы или состава. Для регистрации географического указания товар, для которого заявляется это указание, должен отвечать спецификации, согласованной специально уполномоченным органом.

2. Внесены изменения к УПК

9 октября на подпись Президенту направлен Закон относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства (проект № 1009 принят 4 октября). Закон частично отменяет так называемые “правки Лозового”, однако оставляет действующей норму относительно составляющих неприкосновенности народного депутата: только при согласии ВР на привлечение к уголовной ответственности позволяется обыск, задержание или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции. Изменены правила наложения ареста на имущество, составления протокола о задержании, порядок продления сроков досудебного расследования и тому подобное. Закон вступит в силу со дня, следующего за опубликованием (кроме ряда положений).

3. Определена пятилетняя программа деятельности Правительства

9 октября председатель ВР подписал постановление № 188-IX “О Программе деятельности Кабинета Министров”, принятое 4 октября. Программа направлена на создание новых рынков, новых рабочих мест и увеличение экспорта Украины. Программа расписана на 5 лет. Среди планов Правительства: реформирование исполнительного производства и внедрение новых реестров.

4. ВР рекомендовано принять Закон о защите разоблачителей коррупции

9 октября Комитет по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал принять как Закон проект № 1010 “О внесении изменений в Закон “О предотвращении коррупции” касаемо розоблачителей коррупции”принятый за основу 13 сентября. В частности, согласован размер вознаграждения за разоблачение преступления: выплата составляет 10% нанесенного государству вреда коррупционным деяниям. Кроме того, вознаграждение распределяется между несколькими разоблачителями в равных частях.

5. Назначены 20 местных судей

Указом Президента от 7 октября № 735/2019 назначено 20 судей на должности в местных общих судах, в частности, в Оболонский райсуд города Киева назначена Белоконная Инна Викторовна.

6. Приняты законы о едином счете для налогов и сборов

4 октября ВР приняла законы (проект № 1049) и (проект № 1051) о едином счете для уплаты налогов и сборов, ЕСВ, кроме уплаты НДС и акцизного налога с реализации горючего и спирта. Платить налоги и сборы, а также ЕСВ следует будет через е-кабинет налогоплательщика на единый счет, который будет открыт для плательщика по его согласию (желанию) на центральном уровне Государственной казначейской службы. Законы начнут действовать в полной мере с 1 января 2021 года.

7. Урегулирован порядок бесштрафного таможенного оформления “евроблях”

4 октября вступило в силу постановление Кабмина № 862 относительно таможенного оформления транспортных средств, ввозимых в Украину. Поскольку применение санкций за нарушение таможенных правил при ввозе авто на иностранной регистрации отсрочено до 31 декабря 2019 года – продолжен срок применения Временного порядка выполнения таможенных формальностей во время осуществления таможенного оформления транспортных средств для их свободного обращения на таможенной территории Украины. Также возобновлено действие постановления Кабмина от 13 февраля 2019 года № 101 относительно использования при таможенном оформлении ТС, подпадающих под действие Временного порядка, сертификата соответствия, в котором определен уровень экологических норм.

8. Антирейдерская комиссия повторно будет рассматривать жалобы, если недостаточно исследовала обстоятельства захвата

Приказом Минюста от 2 октября № 3069/5 изменено Положение о Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Министр юстиции, его первый заместитель или заместитель по вопросам государственной регистрации смогут вернуть жалобу на повторное рассмотрение комиссии по мотивам несоответствия вывода требованиям законодательства или если комиссия не исследовала обстоятельства жалобы в полном объеме. На повторное рассмотрение могут вызывать стороны. В новом выводе комиссия должна учесть или отклонить замечания с соответствующим обоснованием. 

9. Идет реформа прокуратуры

Генеральный прокурор сообщил о проведении аудита производств, расследующихся Генпрокуратурой, которая с 20 ноября утратит следственные полномочия. Последовательно проводится аудит всех уголовных производств – они направляются за подследственностью. Параллельно разворачивается реформа органов прокуратуры. Кроме того вводится регулярная проверка добропорядочности прокуроров с привлечением НАБУ. Приказом № 215/114 определен порядок обмена информацией для формирования объективной характеристики кандидатов в прокуроры, которых переводят или назначают в Офис Генерального прокурора, областные и окружные прокуратуры, другой необходимой для аттестации информацией. С 4 октября Генпрокурор принимает письменные заявления от прокуроров ГПУ (включая прокуроров Главной военной прокуратуры и секретариата Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров) о переводе на должность прокурора в Офисе Генерального прокурора, прокуроров региональных, военных прокуратур регионов (на правах региональных) – на должность прокурора в областных прокуратурах, прокуроров местных, военных прокуратур гарнизонов – на должность прокурора в окружных прокуратурах соответственно и об их намерении пройти аттестацию.

10. Кодекс по процедурам банкротства может не заработать с 21 октября

Кодекс Украины по процедурам банкротства был опубликован в “Голосе Украины” от 20 апреля, следовательно он должен быть введен в действие с 21 октября 2019 года. Вместе с тем, в повестку дня ВР включен законопроект № 2131-1 об отсрочке введения в действие Кодекса до 1 января 2020 года. Дату создания электронной торговой системы и авторизации электронных площадок предлагается перенести на 1 ноября 2019 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *