Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон о защите интеллектуальной собственности на таможне

14 ноября вступил в силу Закон № 202-ІХ о защите прав интеллектуальной собственности во время перемещения товаров через таможенную границу Украины. В течение трех месяцев Кабмин утвердит нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации. Установлены особенности приостановления таможенного оформления и уничтожения небольших партий (не больше трех единиц не тяжелее 2 кг) контрафактных и пиратских товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Напоминаем, что проверить и зарегистрировать торговую марку поможет удобный сервис PatentBot.

2. Вступил в силу Закон об участии местных организаций партий в местных выборах

15 ноября вступил в силу Закон № 250-IX относительно урегулирования процедуры принятия решения партии об участии ее местных организаций в соответствующих местных выборах. В Законе “О местных выборах” установлена соответствующая процедура.

3. Принят Госбюджет-2020

14 ноября Верховная Рада приняла Закон “О Государственном бюджете Украины на 2020 год” (проект № 2000). Прожиточный минимум на месяц будет представлять: с 1 января – 2027 грн, с 1 июля – 2118 грн, с 1 декабря – 2189 грн. Минимальная зарплата с 1 января 2020 года будет представлять: за месяц – 4723 грн, через час – 28,31 грн.

4. Принят Закон о долговом агентстве Украины

14 ноября Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс (проект № 2144). В частности, предусмотрено создание центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную бюджетную политику в сфере управления государственным долгом и гарантированным государством долгом – Долгового агентства Украины. Деятельность агентства направляется и координируется Кабинетом Министров через Министра финансов.

5. Усилена ответственность за фальсификацию лекарств и их продажу

12 ноября Верховная Рада приняла Закон (проект № 1152-1) относительно ответственности за фальсификацию или обращение фальсифицированных лекарственных средств. Изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет (сейчас – от 3 до 5). Те же действия, совершенные повторно или группой лиц, служебным лицом путем злоупотребления служебным положением, медицинским или фармацевтическим работником, или с помощью информационных систем, в том числе Интернета, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Действия, повлекшие смерть или другие тяжкие последствия, или совершенные в особо крупных размерах, – наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

6. Принят Закон об использовании земель обороны

14 ноября принят Закон (проект № 0855) относительно повышения эффективности использования выделенных земельных участков. На территории военных частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций ВСУ смогут размещать средства связи, навигации и наблюдения (радиотехнического обеспечения), которые принадлежат подразделениям объединенной граждански-военной системы организации воздушного движения Украины, с согласованием условий размещения и эксплуатации с Минобороны.

7. За основу принят законопроект об обращении сельхозземель

13 ноября Верховная Рада приняла за основу законопроект № 2178-10 относительно обращения земель сельскохозяйственного назначения. Предлагается отменить с 1 октября 2020 года запрет на отчуждение с/х земель всех форм собственности. Купить землю смогут как граждане, так и иностранцы. До 1 января 2024 года сельхозпроизводители – юридические лица, бенефициаром которых являются: иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, созданные не по украинскому законодательству, иностранные государства, – смогут приобрести в собственность арендованные участки. Не допускается приобретение в собственность больше 35% сельскохозяйственных земель объединенной общины; 8% (или 15 % – на сайте ВР обнародованы 2 текста законопроекта к первому чтению с разными цифрами) сельскохозяйственных земель области; 0,5% сельскохозяйственных земель Украины.

8. За основу принят законопроект о продаже земли и прав на нее через электронные аукционы

14 ноября ВР приняла за основу законопроект № 2195 о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы. Определяется новый порядок проведения земельных торгов через электронную торговую систему, автоматизирующую ряд процессов (например, осуществление ставок участниками, представление ими заявок на участие и тому подобное), публикацию всех документов, касающихся торгов и земельных участков, в открытой электронной торговой системе. Земельные торги будут проводиться в форме электронного аукциона в режиме реального времени в Интернете. Договоры покупки-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка заключат с победителем, предложившим наивысшую цену за участок или плату за пользование ею, зафиксированную в ходе торгов (ценовое предложение). В организации и проведении торгов будут участвовать организатор и операторы электронных площадок. Размер регистрационного и гарантийного взносов по лоту определят с учетом требований Кабмина; гарантийный взнос не может быть менее 30 % стартовой цены продажи участка или стартового размера годовой платы за пользование им (в случае продажи аренды, суперфиция, эмфитевзиса).

9. За основу принят законопроект о запрете целлофановых пакетов

12 ноября Верховная Рада приняла за основу законопроект № 2051-1 об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины. Предлагается с 2022 года запретить распространение в магазинах и ресторанах сверхлегких, легких, оксоразлагаемых (оксобиоразлагаемых) пластиковых пакетов. Разрешено применять биоразлагаемые пластиковые пакеты. За распространение легких и сверхлегких пакетов, а также за обман потребителя путем предложения оксоразлагаемого пакета под видом биоразлагаемого Госпродпотребслужба наложит на субъектов хозяйствования штраф в размере от 1 700 до 8 500 грн. Штраф за склонение потребителей к покупке пластиковых пакетов заплатит и работник (от 1 700 до 8 500 грн). Будут штрафовать и за нарушение правил маркировки: за административное правонарушение придется заплатить от 3 400 до 11 900 грн.

10. Президент подписал Закон о защите обличителей коррупции

13 ноября Президент подписал Закон № 198-ІХ относительно обличителей коррупции. Обличители, их близкие лица находятся под защитой государства. Обличитель – физическое лицо, убежденное, что информация является достоверной, сообщило о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, других нарушений данного Закона, совершенных другим лицом, если такая информация стала ему известна в связи с трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, прохождением службы или учебы или участием в процедурах, обязательных для начала такой деятельности, прохождения службы или учебы. За сообщение о коррупционном преступлении, активное содействие его раскрытию, если денежный размер предмета преступления или нанесенные государству убытки от такого преступления в пять тысяч и больше раз превышают размер прожиточного минимума обличителю выплачивается 10 %-ное вознаграждение (но не больше трех тысяч минимальных заработных плат). Сумы рассчитываются по величинам, установленным на время совершения преступления.

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *