Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон относительно беспрепятственного доступа граждан к водоемам

21 ноября вступил в силу Закон № 233-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования”. Он вводится в действие через 3 месяца со дня вступления в силу. Законом ст. 60 КУоАП дополнена частями 2 и 3. Установлено, что ограничение любым способом беспрепятственного или безоплатного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме предусмотренных законом случаев, влечет за собой наложение штрафа на граждан от 200 до 400 НМДГ (от 3400 до 6800 грн.) и на должностных лиц – от 400 до 700 НМДГ (от 6800 до 11 900 грн.). Размер необлагаемого минимума доходов граждан можно узнать в модуле “Справочники” ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Убедитесь в удобстве подачи информации, заказав тестовый доступ. Запрещается ограничение общего водопользования, в том числе ограничение купания и плавания на лодках, любительского и спортивного рыболовства, причаливания к берегу в светлую пору суток в связи с пребыванием земельных участков прибрежных защитных полос (пляжной зоны) в пользовании юридических или физических лиц, кроме предусмотренных законом случаев.

2. Вступил в силу Закон об анбандлинге

17 ноября 2019 года вступил в силу Закон № 264-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа”. Законом предусмотрено создание обособленного и независимого оператора ГТС. Таким образом украинское энергетическое законодательство приводится в соответствие с европейским. В Земельном кодексе закрепляется, что права постоянного пользования земельным участком из земель государственной и коммунальной собственности приобретают, среди прочего, оператор газотранспортной системы и оператор системы передачи. В Хозяйственном кодексе предусмотрено, что в случаях, определенных Законом “О трубопроводном транспорте”, с целью создания оператора ГТС государство через уполномоченных субъектов управления объектами государственной собственности на основании договора может передавать субъекту хозяйствования объекты госсобственности на праве хозяйственного ведения без права их отчуждения.

3. Вступил в силу Закон относительно ответственности за перевозку детей без автокресел

20 ноября вступил в силу Закон № 224-IX относительно ответственности за нарушение правил перевозки детей. В соответствии с Правилами дорожного движения запрещается перевозить: 1) детей, рост которых менее 145 см или тех, которые не достигли 12-летнего возраста: – в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; – на переднем сидении легкового автомобиля – без использования указанных специальных средств; – на заднем сидении мотоцикла и мопеда; 2) детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля; 3) организованных группы детей в темную пору суток.

4. Вступил в силу Закон о запрете вырубке лесов на горных склонах Карпат

21 ноября вступил в силу Закон № 249-IX относительно запрета сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона. Так, на стремительных склонах в горных пихтово-буковых лесах Карпатского региона разрешаются только выборочные рубки главного пользования и выборочные рубки формирования и оздоровления лесов. На пологих и покатых склонах в горных пихтово-буковых древостоях проводятся только постепенные и выборочные рубки. Законом определяется содержание терминов “пихтово-буковые древостои”, “сплошные рубки”, “рубки формирования и оздоровления лесов” и т. п. Заготовка и вывоз древесины в горных лесах Карпатского региона проводятся преимущественно с использованием природосохранных систем машин и механизмов и гужевого транспорта, обеспечивающих допустимое влияние на окружающую среду, а также с сохранением имеющихся узкоколейных лесовозных железных дорог и оптимизацией сети лесных автодорог. Прописано требование расширить до 2030 года сеть лесных автодорог с твердым покрытием в лесах региона до 10 километров на 1000 гектаров.

5. Опубликован Закон относительно обеспечения инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы

21 ноября в официальной газете ВР “Голос України” опубликован Закон № 232-IX относительно обеспечения инженерно-технического обустройства и содержания государственной границы. Закон вступит в силу 1 января 2020 года. Кабинет Министров в трехмесячный срок должен утвердить государственную целевую программу обустройства государственной границы относительно строительства инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций Государственной пограничной службы Украины, предусмотрев расходы в Госбюджете.

В пределах пограничной черты с целью обеспечения национальной безопасности и обороны, соблюдения режима государственной границы военным частям Государственной пограничной службы Украины для строительства, обустройства и содержания инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций предоставляются в постоянное пользование земельные участки шириной 30 – 50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема.

Земли водного фонда предоставляются в постоянное пользование для указанных целей по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Напомним, информирование о начале и ходе регистрационной процедуры относительно земельных участков обеспечивает SMS-Маяк Земля.

6. Опубликован Закон о создании е-системы в сфере строительства

16 ноября в официальной газете ВР “Голос України” опубликован Закон № 199-IX относительно создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра. Законом предусмотрен особый порядок вступления в силу: он вступает в силу с 1 декабря 2019 года, кроме определенных положений, вступающих в силу через три, шесть, восемь месяцев со дня вступления в силу данного Закона, а также через один и два года. Электронная система будет состоять из Реестра строительной деятельности; электронного кабинета пользователя электронной системы; портала электронной системы. Определено, что регистрация строительных норм, изменений к ним будет осуществляться через внесение записи в данную систему. Неотъемлемой архивной составной частью Реестра строительной деятельности будет единый реестр документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ, удостоверяют прием в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возврате на доработку, отказе в выдаче, отмене и аннулировании указанных документов. Кроме того, документы разрешат подавать в электронной форме для получения всех админуслуг в сфере строительства, а также получать такие услуги в электронной форме.

7. Законопроект об отмене адвокатской монополии рекомендован ко включению в повестку дня

Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Верховной Раде предварительно одобрить поданный Президентом как неотложный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии) (№ 1013). Соответствующее решение Комитет принял на своем заседании 13 ноября 2019 года, рассмотрев законопроект № 1013 и Заключение Конституционного Суда от 31 октября 2019 года № 4-в/2019, установив следующее. 31 октября КСУ пришел к обобщенному заключению, что законопроект о внесении изменений в Конституцию (относительно отмены адвокатской монополии) отвечает требованиям статей 157 и 158 Конституции. Согласно ч. 5 ст. 149 Регламента ВР Верховная Рада может рассмотреть вопрос и принять решение о предварительном одобрении законопроекта в соответствии со ст. 155 Конституции при условии, что такой законопроект по заключению КCУ отвечает требованиям статей 157, 158 Конституции, и в отношении его положений КСУ не высказал оговорки. Учитывая изложенное, а также положение ст. 149 Регламента ВР, Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал ВР предварительно одобрить поданный Президентом как неотложный законопроект о внесении изменений в Конституцию.

8. Омбудсман просит КСУ освободить от ЕСВ адвокатов, не получающих доходы

18 ноября 2019 года Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась в КСУ с представлением относительно признания неконституционными отдельных положений Закона “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”. Как отметила омбудсман, за период 2016-2017 годов властью были изменены принципы сбора единого взноса и расширен круг лиц, подпадающих под требования его обязательного начисления и уплаты. В частности, принятие двух законов (№ 1774 от 6 декабря 2016 года и № 2148-VIII от 3 октября 2017 года) привело к отмене права добровольной уплаты единого взноса в случае отсутствия дохода и внедрения принуждения по начислению и уплате ЕСВ в размере минимального страхового взноса независимо от того, осуществлялась предпринимательская деятельность или нет (так называемый ЕСВ для “спящих” ФЛП), включая работающих на сезонной основе или нерегулярно, а также в случаях отпуска или болезни. Омбудсман отметила, что начисление единого взноса для ФОПов (кроме выбравших упрощенную систему налогообложения) в отчетном периоде, в котором они не получили доход, суживает содержание и объем прав физических лиц – предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, что является нарушением требований статей 8, 22, 41 и 42 Конституции, а также не отвечает принципу социальной справедливости, который закреплен в Налоговом кодексе. Так, Уполномоченный ВР по правам человека просит признать неконституционными отдельные положения Закона “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.

9. Минюст ввел дополнительную аутентификацию для нотариусов и госрегистраторов

Для защиты от случаев несанкционированного вмешательства в работу программного обеспечения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество введена дополнительная аутентификация. “Сейчас подключение к услуге дополнительной идентификации осуществляется по желанию нотариусов и государственных регистраторов прав на недвижимое имущество, однако безотлагательно планируем установить эту опцию обязательной для всех”, – отметила заместитель Министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук. Нотариусы и государственные регистраторы прав на недвижимое имущество могут подать заявление о подключении к услуге дополнительной идентификации, обратившись к работникам соответствующих региональных филиалов ГП “НАІС”. Напоминаем, что эффективно уберечься от рейдеров помогут сервисы SMS-МаякSMS-Маяк Земля и SMS-Маяк Ипотека от ЛІГА:ЗАКОН, с помощью которых можно оперативно узнать об изменениях в реестре недвижимости (через SMS-сообщение, электронным письмом или через сообщение в кабинете пользователя).

10. ВС указал, что нежилые помещения многоквартирных домов не передаются жителям в собственность

Большая Палата 23 октября в постановлении по делу № 598/175/15-ц указала, что нежилые помещения многоквартирных домов не относятся к жилому фонду и являются самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений, в отличие от вспомогательных помещений (кладовок, сараев и т. п.), которые передаются в собственность квартиросъемщиков безоплатно и отдельно приватизации не подлежат. Для разграничения вспомогательных и нежилых помещений следует исходить как из места их расположения, так и из общей характеристики совокупности свойств таких помещений, в частности способа и порядка их использования.

Баранова Ольга, ведущий юрист-аналитик ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *