Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон о наказании коррупционеров

28 ноября вступил в силу Закон № 263-IX относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Законом урегулирован вопрос относительно обеспечения надлежащего функционирования института о признании необоснованными активов лиц, уполномоченных на выполнения функций государства или местного самоуправления, и их взыскания в доход государства, особенности искового производства по данным делам. Законом, в частности, дополнен УК новой ст. 368-5 “Незаконное обогащение”, согласно которой приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых больше чем на шесть тысяч пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (6 243 250 грн), – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

2. Вступил в силу Закон об ужесточении наказания за фальсификацию лекарств

28 ноября вступил в силу Закон № 284-IX относительно усиления ответственности за фальсификацию лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств. Согласно изменениям, внесенным в статью 321-1 УК, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Те же действия, совершенные повторно или группой лиц, служебным лицом путем злоупотребления служебным положением, медицинским или фармацевтическим работником, или с помощью информационных систем, в том числе Интернета, или в крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья лица, а так же производство фальсифицированных лекарственных средств, будут наказываться лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества. Действия, повлекшие смерть или другие тяжкие последствия, или совершенные в особо крупных размерах, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

3. Вступил в силу Закон об оперативно-разыскных подразделениях в терорганах Госпогранслужбы

28 ноября вступил в силу Закон № 285-IX относительно совершенствования деятельности Государственной пограничной службы Украины. Законом внесены изменения в абз. 6 ч. 1 ст. 5 Закона “Об оперативно-разыскной деятельности”. Определено, что оперативно-разыскная деятельность осуществляется оперативными подразделениями Государственной пограничной службы Украины – разведывательным органом центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны государственной границы (агентурной разведки, оперативно-техническим, собственной безопасности), подразделениями обеспечения внутренней безопасности и собственной безопасности, оперативного документирования, оперативно-разыскными и оперативно-техническими.

4. Вступил в силу Закон о рентгеновских аппаратах и добыче урановых руд

24 ноября вступил в силу (за исключением некоторых положений) Закон № 107-IX об изменениях в сфере использования ядерной энергии. Законом расширен перечень видов деятельности, на которые распространяется действие государственного регулирования в сфере использования ядерной энергии. В перечень включена добыча и переработка урановых руд. Такая деятельность требует получения лицензии. Вместе с тем от лицензирования освобождается деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения, отвечающим критериям, установленным Кабинетом Министров. Кроме того, в Законе “О защите человека от влияния ионизирующего излучения” определены основные дозовые пределы облучения персонала, которые распространяются и на временных рабочих. Через 3 месяца вступит в силу норма, согласно которой для диагностических целей применяются диагностические референтные уровни, которые утверждаются Минздравом, и органом государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности. Также с 24 февраля будет действовать запрет ввоза на территорию Украины, производство и прием в эксплуатацию ряда рентгеновских аппаратов.

5. Опубликован Закон об аудите безопасности автомобильных дорог

16 ноября 2019 года Закон № 200-IX относительно внедрения аудита безопасности автомобильных дорог был официально опубликован в газете “Голос України”. Закон имеет особый порядок вступления в силу: он вступает в силу 16 мая 2020 года, кроме абз. 5 пп. 12 п. 2 р. I Закона (речь идет о том, что проведение аудита безопасности автомобильных дорог является обязательным на международных и национальных автомобильных дорогах), который вступает в силу относительно международных автомобильных дорог с 1 января 2021 года и относительно национальных – через 2 года со дня его опубликования. Законом установлено: предусмотреть внедрение аудита безопасности автомобильных дорог (на стадии их проектирования) и проверки их безопасности (во время эксплуатации); определить органы государственной власти и их полномочия, осуществляющие государственное управление в сфере безопасности автомобильных дорог; ввести понятие управления безопасностью автомобильных дорог. Оно будет осуществляться путем организации и проведения аудита безопасности автомобильных дорог, проверок их безопасности, выявления аварийно опасных мест (участков) и мест концентрации ДТП и ликвидации их причин; очертить требования к подготовке и проверке компетенции лиц, осуществляющих аудит и проверку безопасности автомобильных дорог. Закон “Об автомобильных дорогах” дополняется новым термином “аудит безопасности автомобильных дорог”. До вступления в силу указанной нормы аудит и проверку безопасности автомобильных дорог смогут проводить лица, имеющие сертификат на право проведения аудита безопасности автомобильных дорог, действующий в государствах – членах ЕС.

6. Вступил в силу новый порядок пересечения линии разграничения

28 ноября вступил в силу Порядок въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров из таких территорий. В частности, в нем указано, что въезд/выезд лиц, в том числе транспортных средств, с помощью которых они перемещаются, а также перемещение товаров на временно оккупированные территории и с таких территорий осуществляется исключительно через определенные контрольные пункты. Их количество и местонахождение определяются решением Командующего объединенных сил. Для пересечения линии разграничения иностранцами и лицами без гражданства необходимо предъявить любой документ, определенный ст. 15 Закона “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”, и иметь разрешение физическому лицу. Граждане Украины в направлении временно оккупированной территории могут следовать при условии предъявления паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временного удостоверения гражданина Украины на основании разрешения физическому лицу. Кроме того, действуют новые требования относительно несовершеннолетних украинцев.

7. ССУ поддержал сокращение штата местных и апелляционных судей

Совет судей Украины решил согласиться с предложением Государственной судебной администрации относительно необходимости уменьшения количества судей некоторых местных и апелляционных судов. Соответствующее решение № 94 ССУ принял 22 ноября 2019 года. Так, Совет судей решил: 1. Информацию Государственной судебной администрации Украины относительно необходимости уменьшения количества судей некоторых местных и апелляционных судов взять к сведению. 2. Согласовать уменьшение штатной численности должностей судей: Киевского апелляционного суда на 15 должностей; Юго-западного апелляционного хозяйственного суда на 8 должностей; Северо-западного апелляционного хозяйственного суда на 1 должность; Западно-апелляционного хозяйственного суда на 3 должности; Окружного хозяйственного суда города Киева на 12 должностей; Хозяйственного суда города Киева на 12 должностей;

Днепропетровского окружного административного суда на 8 должностей; Окружного административного суда города Киева на 11 должностей.

8. Киевлянам установили новые тарифы на воду

Постановлением от 22 ноября 2019 года № 2468 НКРЭКУ установила новые тарифы на воду киевлянам, которых обслуживает “Київводоканал”. Тарифы на централизованное водоснабжение повышены для потребителей: – которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, – 3,69 грн за 1 куб. м; – не субъектов хозяйствования – 9,86 грн за 1 куб. м. Вместе с тем услуга централизованного водоотвода подешевела для потребителей: – являющимися субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, – 2,41 грн за 1 куб. м; – бытовых – 7,49 грн за 1 куб. м. Тарифы установлены без НДС, который составляет 20 %. То есть бытовые потребители с декабря будут платить водоканалу за водоснабжение 11 грн 83 коп., за водоотвод – 8 грн 99 коп. 

9. Кабинет Министров обновил Положение о порядке выдачи удостоверений водителя

15 ноября 2019 года Кабмин принял Постановление № 946, обновив Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, дополнив документ функциональными возможностями электронного кабинета водителя. С момента вступления в силу документа обмен, обмен удостоверения водителя и получения его после потери или похищения осуществляется также с применением средств электронного кабинета водителя функциональной подсистемы Единого государственного реестра единой информационной системы МВД или через Единый государственный портал административных услуг (в случае когда оцифрованный образ лица водителя содержится в Едином государственном реестре МВД, то есть удостоверение водителя выдавалось после 1 января 2013 г.). Получение заказанного через электронный кабинет водителя удостоверения водителя происходит внеочередно с учетом требований п. 23 Положения в территориальном сервисном центре МВД, указанном в электронном заявлении лица. Обмен удостоверения водителя осуществляется при условии сдачи удостоверения водителя, которое обменивается. Документ вступит в силу со дня его опубликования.

10. ВС указал, когда договор дарения жилого дома признают недействительным

Основанием для признания сделки недействительной по статье 225 ГК может быть только абсолютная неспособность лица в момент совершения сделки понимать значение своих действий и (или) руководить ими. В основу решения суда о недействительности сделки не может ложиться заключение экспертизы, которое основывается на предположениях. Кроме того, дела о признании сделки недействительной по этим основаниям решаются с учетом как заключения судебно-психиатрической экспертизы, так и других доказательств. Неполное исследование доказательств является основанием пересмотра дела судом первой инстанции. Соответствующее положение содержится в постановлении КГС ВС от 18 сентября 2019 года по делу № 311/3823/15-ц

Баранова Ольга, ведущий юрист-аналитик ЮРЛІГИ

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *