Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Принят Закон о перезагрузке Государственного бюро расследований

3 декабря ВР приняла Закон (проект № 2116) о деятельности Государственного бюро расследований. Бюро станет государственным правоохранительным органом с задачами по предотвращению, выявлению, прекращению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к его компетенции. В систему ГБР входят центральный аппарат, территориальные управления, специальные подразделения, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения. В составе Государственного бюро расследований действуют следователи, оперативные подразделения, подразделения внутреннего контроля и другие. Организационную структуру ДБР опредеит Президент. В центральном аппарате и территориальных управлениях будет работать не больше 1600 лиц. Директор ГБР назначается Президентом по представлению конкурсной комиссии. Президент может его уволить при наличии законных оснований. Была учтена правка относительно расследования преступлений против Майдана: для обеспечения непрерывности и досудебных расследований следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть переведены в ГБР без конкурса, если они до истечения срока, установленного переходными положениями УПК проводили досудебное расследование или осуществляли процессуальное руководство (не менее четырех месяцев подряд входили в состав групп следователей или прокуроров) в уголовных производствах относительно событий на акциях протеста в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, подлежащих передаче ГБР, но не позже 11 января 2020 года.

2. Принят Закон об отсрочке введения уголовных проступков

3 декабря Верховная Рада внесла изменения (проект № 2155) в переходные положения Закона № 2617-VIII об уголовных проступках, определив дату вступления им в силу с 1 января 2021 года.

3. За основу принят законопроект об ограничении ставок судебного сбора

3 декабря ВР приняла за основу проект Закона № 1209-1, которым, в частности, определена предельная ставка судебного сбора за подачу апелляционной и кассационной жалобы в административном процессе. За подачу апелляционной жалобы, заявления о пересмотре в связи с вновь выявленными обстоятельствами предлагается взимать не больше 15 размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц. За подачу кассационной жалобы, заявления о присоединении к кассационной жалобе взимается не больше 20 размеров прожиточного минимума.

4. За основу принят законопроект о новых процессуальных фильтрах

3 декабря ВР приняла за основу президентский законопроект № 2314 о внесении изменений в процессуальные кодексы касаемо пересмотра судебных решений в апелляционном и кассационном порядке. Ко второму чтению проект подготовят по сокращенной процедуре, невзирая на большой объем и множество замечаний. Кроме сужения перечня оснований для кассационного обжалования, предусмотрены шаги по недопущению злоупотребления процессуальными правами. Кроме того, суд апелляционной или кассационной инстанции, закрывая дело в связи с неподсудностью спора, будет направлять дело в суд первой инстанции правильной юрисдикции.

5. Принят за основу законопроект о представительстве юрлиц в судах

3 декабря ВР приняла за основу законопроект № 2261 относительно расширения возможностей самопредставительства в суде органов государственной власти, органов власти АР Крым, местного самоуправления, других юридических лиц независимо от порядка их создания. Предложено расширить перечень лиц, которые могут представлять в суде органы власти, местного самоуправления и юридических лиц. Такую возможность хотят предоставить не только руководителям, членам исполнительных органов юрлица, но и другим уполномоченным лицам в соответствии с законом, уставом, положением, трудовым договором (контрактом) (то есть включая работников) и тому подобное. Соответствующие изменения предложено внести в ХПКГПККАС.

6. За основу приняты законопроекты относительно порядка применения Кодекса о банкротстве

4 декабря ВР приняла за основу два законопроекта о внесении изменений в Заключительные и переходные положениям Кодекса по процедурам банкротства. Законопроектом № 2276 уточняется порядок назначения арбитражного управляющего и перечень документов, прилагаемых к заявлению кредитора об открытии производства по делу о банкротстве юрлица. В свою очередь законопроект № 2290 определяет, что хозяйственные суды применяют Кодекс при рассмотрении дел о банкротстве, производство в которых открыто после дня введения его в действие. В производствах, открытых ранее, применяется Закон “О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом”. Также предусмотрено, что Закон “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте” утратит силу 21 октября 2020 года.

7. За основу принят законопроект о статусе апатридов

5 декабря ВР приняла за основу проект № 2335 относительно признания лицом без гражданства. В частности, лицам, обратившимся с заявлением о признании апатридом, предлагают дать право на безоплатную вторичную правовую помощь и освободить их от уплаты судебного сбора и авансового взноса за исполнение судебных решений, которые касаются обжалования решений о признании лицом без гражданства.

8. С адвоката нельзя взыскать ЕСВ, который за него уже уплатил работодатель

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел дело №160/3114/19 и отменил требование к адвокату, который работал по найму, об уплате долга по ЕСВ. Лицо, осуществляещее независимую профессиональную деятельность, в частности адвокатскую, считается самозанятым лицом и обязано платить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование независимо от фактического получения дохода только если не является наемным работником.

9. Согласована новая концепция построения ЕСИТС

Совет судей Украины согласовал Концепцию построения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. В ЕСИТС будут входить: Центральная система обработки и хранения данных; защищенная телекоммуникационная сеть; информационно-телекоммуникационные системы автоматизации деятельности судов, государственных органов и учреждений системы правосудия; комплексная система защиты информации. В составе защищенной среды ЕСИТС внедрят: электронный кабинет внутреннего пользователя; Единый государственный реестр судебных решений; Единый государственный реестр исполнительных документов; подсистемы “Судейское досье”, “Электронный архив”, аналитики, статистики, планирования, отчетности, “Судебная практика”, автоматизированного распределения дел, обмена электронными документами (единая информационная шина), управления доступом и информационной безопасностью, электронного документооборота, управления персоналом и финансово-хозяйственной деятельностью, защищенной видеоконференцсвязи, контакт-центр органов судебной власти и службы технической поддержки пользователей, “Автоматизированное взаимодействие с другими автоматизированными системами”. Открытая среда ЕСИТС предусматривает: электронный кабинет внешнего пользователя; реестры судебных решений и исполнительных документов с обезличенными данными; открытые судейские досье; “Электронный суд” (обмен документами судебных дел с участниками через электронный кабинет внешнего пользователя); подсистему “Судебная практика”; веб портал судебной власти Украины; подсистемы “Открытые наборы данных”, “Автоматизированное взаимодействие с другими автоматизированными системами”. Пока ЕСИТС не запустили, судебную практику можно отслеживать в VERDICTUM и ИПС ЛІГА:ЗАКОН.

10. Кабмин усилил контроль в сфере государственной регистрации

Изменен Порядок контроля в сфере государственной регистрации. Государственных регистраторов будут проверять на предмет отмены записей в реестрах; проведения регистрационных действий с нарушением сроков; проведения государственной регистрации прекращения обременений права собственности и других вещных прав, производных от права собственности, на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства (кроме случая регистрации государственными и частными исполнителями); проведения регистрации на протяжении года со дня назначения на соответствующую должность субъектом госрегистрации, со дня назначения на должность государственного нотариуса или со дня регистрации частной нотариальной деятельности, а также в течение шести месяцев со дня возобновления доступа к реестрам.

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *