Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Избирательный кодекс

1 января вступил в силу Избирательный кодекс. С 1 июля вступят в силу изменения Закона о Государственном реестре избирателей. Нормы о полномочиях органов администрирования и органов ведения Государственного реестра избирателей региональными и территориальными представительствами ЦИК вступят в силу после принятия комиссией решения о начале работы ее региональных и территориальных представительств. Кодекс устанавливает порядок проведения выборов Президента, народных и местных депутатов. В частности, народных депутатов будем выбирать по пропорциональной системе по единым спискам в общегосударственном избирательном округе, из которых формируются региональные избирательные списки кандидатов от партий. Право участия в распределении депутатских мандатов получат партию, региональные избирательные списки кандидатов от которых в пределах общегосударственного округа получили 5 и больше процентов голосов избирателей, которые поддержали региональные избирательные списки кандидатов в депутаты от всех партий в пределах общегосударственного округа.

2. Вступили в силу законы об отмене депутатской неприкосновенности

1 января вступили в силу законы № 27-ІХ и № 388-IX касаемо неприкосновенности народных депутатов. Во-первых, в Конституции установлено, что народные депутаты не несут юридическую ответственность за результаты голосования или за высказывание в Парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету (исключено положение о привлечении депутата к уголовной ответственности, задержании или аресте исключено при согласии ВР). Во-вторых, в УПК установлены особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата, задержания, избрания относительно него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий по новым правилам.

3. Вступили в силу налоговые изменения в связи с ратификацией FATCA

В конце декабря вступили в силу изменения, введенные в связи с ратификацией межправительственного соглашения с США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений Закона США “О налоговых требованиях к иностранным счетам” (FATCA). Законом № 322-IX в законах “О банках и банковской деятельности” и “О депозитарной системе Украины” определены случаи правомерного обмена информацией с США. Порядок раскрытия Украиной информации о резидентах США установит Нацбанк и комиссия (последняя – по согласованию с Минфином и ГНС). Законом № 323-IX внесены изменения в Налоговый кодекс: установлена обязанность финансового агента проверять и устанавливать, резидентом какого государства является владелец или контролер владельца финансового счета. Неподача, несвоевременная подача, подача не в полном объеме или с недостоверными сведениями, или с ошибками финансовыми агентами отчета о подотчетных счетах влекут за собой наложение штрафа в 100 МЗП на 1 января отчетного (налогового) года. О возможном применении США санкций к вашему контрагенту можно узнать за помощью системы мониторинга CONTR AGENT. Начать поиск можно здесь.

4. Вступил в силу Закон о трансплантации

Закон № 418-IX о некоторых вопросах трансплантации анатомических материалов человеку предусматривает право совершеннолетним распоряжаться о передаче после смерти своего тела или анатомических материалов научным или учебным заведениям, заведениям здравоохранения. Решение относительно передачи тела или анатомических материалов умершего может принять супруг или близкий родственник, если это не противоречит волеизъявлению отошедшего в мир иной. Порядок передачи тела или анатомических материалов умершего научным, медицинским или учебным заведениям установит Кабмин. Кроме того, установлен запрет торговли анатомическими материалами человека и их рекламы.

5. Вступил в силу новый порядок проверок Гоструда

Обновлен Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде. Инспекционные посещения будут проводить инспекторы Гоструда и ее территориальных органов. Их полномочия подтверждаются служебным удостоверением. Одно из оснований инспекционных посещений – обращение работника о нарушении относительно него законодательства о труде; обращение физического лица, относительно которого нарушены правила оформления трудовых отношений.

6. Кабмин предлагает принять Закон о труде

Кабинет Министров предлагает отменить Кодекс законов о труде, приняв новый Закон о труде (проект № 2708). Предлагается: установить обязанность противодействия дискриминации; перейти на электронные трудовые книжки и электронные трудовые договоры; установить 7 видов трудовых договоров; установить признаки наличия трудовых отношений; урегулировать проверки инспекторами Гоструда; сократить обязательные выходные; отменить 14-дневный беспрерывный отпуск, оставив 24 дня оплачиваемого ежегодного отпуска; увеличить до 30 дней длительность отпуска за свой счет.

7. С апреля будет действовать новый Закон о финмониторинге

Законом № 361-IX “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”, который вступит в силу 28 апреля 2020 года, внесены изменения в статью 188-34 КоАП. Самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, (в частности, адвокатов, нотариусов, частных исполнителей, арбитражных управляющих) будут штрафовать за невыполнение законных требований должностных лиц субъектов государственного финансового мониторинга об устранении нарушений законодательства о предотвращении и противодействии легализации преступных доходов, или за создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей. Должностные лица субъектов первичного финансового мониторинга, граждане – субъекты предпринимательской деятельности, самозанятые лица, ликвидаторы или уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов заплатят штраф от 100 до 200 НМДГ (1700 – 3400 грн).

8. Вступили в силу изменения в статусе НКРЭКУ, обусловившие изменения в судебном процессе

Закон № 394-IX об обеспечении конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг расширил перечень действий, которыми не допускается обеспечение административного иска. Суд не может обеспечить иск путем приостановления решения: НКРЭКУ об установлении тарифов на электричество и газ, об утверждении методик (порядков) их установления (формирования, расчета); Конкурсной комиссии по отбору кандидатов в члены НКРЭКУ, установления запрета Кабинета Министров назначать членов НКРЭКУ.

9. Утверждены условия оплаты труда работников государственных органов, которые не являются госслужащими

С 1 января применяется постановление Кабмина об окладах работников патронатных служб в госорганах и работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию. Установлены конкретные размеры должностных окладов, надбавок за интенсивность труда и за выполнение особенно важной работы.

10. Изменен порядок пользования банковскими счетами

С 3 января действует обновленная Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков – резидентов и нерезидентов. Нацбанк установил порядок открытия банками спецсчетов в соответствии с требованиями Кодекса по процедурам банкротства и упростил для ФОПов порядок закрытия банковских текущих счетов. Кроме того, запрещено осуществлять расчетно-кассовые операции, связанные с личными потребностями, по текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Эти лица после уплаты налогов, сборов и других платежей могут перевести средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для личных нужд. Также предусмотрено право физлица дать банку распоряжение относительно принадлежащих ему средств на случай своей смерти. На распоряжении клиента, оформленном как отдельный документ или как приложение к договору, следует указать дату составления. Распоряжение заверяется подписью уполномоченного работника банка и хранится в деле по юридическому оформлению счета. Действие распоряжения может быть полностью или частично отменено завещанием.

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *