Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Отменено повышение пенсионного возраста для ряда работников

Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения, предусматривающие поэтапное повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц. Речь идет о поэтапном увеличении на 5 лет возраста для выхода на пенсию на льготных условиях с учетом соответствующего стажа работы и на пенсию за выслугу лет для работников, определенных в оспариваемых нормах Закона № 213. Конституционный Суд исходил из того, что работники, которые работали во вредных условиях и соглашались на такой труд из-за возможности получения отдельных льгот, имели объективные ожидания, что у них есть право выхода на пенсию на условиях, определенных Законом № 1788-XII “О пенсионном обеспечении”.

2. В Украине год будет действовать безвиз для британцев

В Указе Президента № 28/2020 от 29 января 2020 года определено, что Украина временно вводит безвизовый режим для граждан Соединенного Королевства Великой Британии и Северной Ирландии. Так, на период с 31 января 2020 года до 30 января 2021 года вводится безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Соединенного Королевства Великой Британии и Северной Ирландии, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

3. Большая Палата признала законным конкурс в местные суды только для резервников

Большая Палата отменила решение КАС ВС по делу № 9901/378/19 и отказала в иске Софии Данилив, которая просила отменить решение Высшей квалификационной комиссии судей о конкурсе на занятие 505 вакантных должностей судей местных общих судов для кандидатов, находящихся в резерве.

4Кабмин изменил принцип формирования цены на газ для населения

Правительство обновило Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общеобщественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа. Цена продажи Нефтегазом природного газа населению и теплокоммунэнерго ограничена среднеарифметическим значением цены газа на нидерландском хабе TTF. Соответствующее постановление № 17 от 24 января вступило в силу 28 января 2020 года.

5. Вступило в силу положение относительно возмещения денег вкладчикам банков на оккупированных территориях

С 25 января действует Положение о порядке осуществления процедуры ликвидации банков, зарегистрированных на временно оккупированной территории Украины, утвержденное решением Фонда гарантирования № 2080. Действие Положения распространяется на банки, в которых введена процедура ликвидации и по сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований местонахождение банка как юридического лица зарегистрировано на временно оккупированной территории (Крым и неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей).

6. Правительство утвердило должностные оклады госслужащих – 2020

Кабмин обновил схему должностных окладов на должностях госслужбы с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов в 2020 году. Соответствующее постановление № 16 было принято на правительственном заседании 15 января 2020 года. Так, должностные оклады на должностях государственной службы подкатегории В3 в государственных органах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, составляют два размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2020 года, – 2102 х 2 = 4204 грн. К категории В3 отнесены специалисты государственного органа. Должностной оклад специалистов министерств, центральных органов исполнительной власти со специальным статусом, установленным законом, будет составлять 7 800 грн.

7. ВС отметил случай, когда отец может 5 лет не платить алименты

Отец, запись о котором была на определенный период исключена из актовой записи о рождении ребенка, не должен платить алименты за это время. Обращение отца ребенка с иском в суд об исключении данной записи не может свидетельствовать о совершении им преднамеренных действий, направленных на уклонение от уплаты алиментов. Соответствующее положение содержится в постановлении Верховного Суда от 27 января 2020 года № 672/198/19.

С полным текстом судебного решения удобно ознакомиться в VERDICTUM. Заказать тестовый доступ можно здесь.

8. Для назначения субсидий будут проверять долги по коммуналке только за 3 года

С 1 января 2020 года действует обновленный порядок назначения жилищных субсидий. Определено, что для назначения жилищных субсидий по запросу структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения в пятидневный срок со дня его получения подаются сведения, в частности, о сумме просроченной свыше двух месяцев (на дату подачи такой информации) задолженности: – по оплате жилищно-коммунальных услуг; – расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек; – по оплате взноса за установление, обслуживание и замену узлов коммерческого учета; – абонентское обслуживание для потребителей коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирных домах по индивидуальным договорам.

9. ВС определил, когда распечатанную переписку признают ненадлежащим доказательством

КХС ВС в постановлении от 28 декабря 2019 № 922/788/19 указал, что электронная переписка без электронной подписи является ненадлежащим письменным доказательством.

10. Обновлены формы заявлений в сфере госрегистрации юрлиц и ФОПов

24 января 2020 года вступил в силу приказ Минюста № 72/5 “Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства юстиции Украины”.

Приказом внесены изменения в: – Порядок проведения специальной проверки наличия у лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, корпоративных прав; – Порядок государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица.

Баранова Ольга, ведущий юрист-аналитик ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *