Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛИГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Действуют новые правила парковки

С 27 сентября нарушения правил остановки, стоянки и парковки должны фиксироваться в режиме фото- или видеозаписи. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств»вступил в силу. Местные органы начнут внедрять автоматизированную систему контроля оплаты парковки, а также принимать на службу инспекторов по парковке. Инспекторы смогут эвакуировать авто на штрафплощадку в случае нарушения правил остановки и стоянки, о чем должны безотлагательно информировать соответствующие подразделения Нацполиции и размещать эту информацию на официальном веб-портале исполнительного органа соответствующего местного совета. Также собственникам автомобилей могут сообщить о его эвакуации с помощью СМС (если их номера телефонов внесены в соответствующую информационно-коммуникационную систему). Кроме того, МВД разработало проект нового Порядка заказа, выдачи и учета индивидуальных номерных знаков транспортных средств. Предлагается ввести возможность заказывать индивидуальные номера онлайн.

2. Перевозить опасные грузы будут по новым правилам

Меняются правила дорожных перевозок опасных грузов по территории Украины. Теперь перевозки будут осуществляться с учетом требований приложений A, B к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). МВД утвердило новые Правила перевозки опасных грузов приказом от 4 августа 2018 года № 656, который вступит в силу со дня официального опубликования. Приказом также утвержден Порядок выдачи и оформления свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов и Порядок согласования и оформления маршрута движения транспортного средства во время перевозки опасных грузов. В частности, расширен перечень документов, которые должны быть на каждой транспортной единице. Также установлены требования к средствам пожаротушения и оборудованию, определены полномочия компетентных органов, урегулированы надзор и особенности внутренних дорожных перевозок опасных грузов. Свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов будет выдаваться сервисным центром МВД, а решение о выдаче или отказе в выдаче согласования маршрута движения транспортного средства будут принимать подразделения полиции. Кроме того, из Правил перевозок грузов автомобильным транспортом исключили требования о проставлении печати на ТТН и других документах. Соответствующие изменения предусмотрены приказом Мининфраструктуры от 10 августа 2018 года № 368, который вступил в силу 25 сентября.

3. Застройщики могут отслеживать этапы прохождения документации онлайн

Госархстройинспекция представила новую онлайн-платформу «ПРОЗОРА ДАБІ». Сервис позволяет заказчикам строительства в режиме онлайн отслеживать каждый этап обработки поданной в Госархстройинспекцию документации. Уже на следующий день, после подачи документов, можно будет найти в системе входящий номер и дату рассмотрения поданных документов. Далее в определенные сроки – онлайн узнать о результате. В случае отказа в выдаче разрешения или сертификата в системе будет отображаться перечень замечаний и фамилия должностного лица, принявшего соответствующее решение. Пока в системе отображается информация только по объектам строительства со значительным классом последствий (ответственности), но в ближайшее время проект охватит и объекты со средним классом последствий. В то же время Правительство инициирует фискальные проверки застройщиков, а Минрегион хочет вернуть себе функции выдачи сертификатов аттестованных исполнителей строительных работ и усилить контроль над процессом лицензирования строительных организаций.

4. Определена периодичность проверок в сфере геодезической и картографической деятельности

Плановые проверки топографо-геодезической и картографической деятельности будут проходить не чаще одного раза в два года. Новые критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) за топографо-геодезической и картографической деятельностью Госгеокадастра, утверждены постановлением Кабмина от 19 сентября 2018 № 765. Документ вводит более четкие требования для оценки риска. Для каждого из критериев установлены показатели и количество баллов. Субъектов хозяйствования относят к высокой, средней или незначительной степени риска по сумме баллов, начисленных по всем критериям. Плановые проверки осуществляются со следующей периодичностью: с высокой степенью риска – не чаще одного раза в два года; со средней степенью риска – не чаще одного раза в три года; с незначительной степенью риска – не чаще одного раза в пять лет.

5. Аграриям упрощают процедуру регистрации сортов растений

Правительство создает открытую и прозрачную систему регистрации сортов растений. С этой целью Кабмин принял три постановления, которыми урегулирован: механизм ведения Реестра заявок, который позволит получать независимую объективную информацию о новых сортах всем заинтересованным сторонам. Реестр будет размещен на официальном сайте Минагрополитики в свободном круглосуточном и безоплатном доступе; механизм ведения Реестра патентов, что обеспечит безопасный рыночный оборот семян и посадочного материала. Процедура государственной регистрации имущественных прав интеллектуальной собственности на сорта защитит национального производителя и иностранного инвестора от правонарушений и злоупотреблений в этой сфере. Реестр патентов также будет на сайте Минагрополитики; процедура востребования образцов растений для проведения экспертизы, что в свою очередь усовершенствует процедуру приобретения прав на сорта растений.

6. Меняется процедура допуска ценных бумаг к торгам на бирже

Фондовым биржам предоставили возможность разделения торгового дня на предсессионный и послесессионный. Это позволит разделить торговый день на соответствующие периоды и торговые сессии для представления соответствующих заявок на куплю-продажу ценных бумаг, других финансовых инструментов и заключения биржевых контрактов. Ожидается, что такое решение будет способствовать увеличению количества маркет-мейкеров и ликвидности рынка ценных бумаг. Также владельцы ценных бумаг крупных предприятий и публичных акционерных обществ получили право по собственной инициативе включить ценные бумаги в биржевой список путем предоставления соответствующего предложения, но при условии, что суммарная стоимость продаваемого пакета ценных бумаг составляет не менее 5 млн грн. НКЦБФР также упростила требования к листингу: отменены нормы о разделе биржевого реестра на два уровня листинга и о внесении ценных бумаг в биржевой реестр. Соответствующие изменения в Положение о функционировании фондовых бирж внесены решением НКЦБФР от 3 августа 2018 года № 546 и вступили в силу 25 сентября. Фондовым биржам в течение трех месяцев нужно привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

7. Получить решение о рассрочке уплаты НДС при ввозе в Украину оборудования стало проще

Кабмин дал возможность реализовать право налогоплательщиков на своевременное получение решения о предоставлении рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на территории Украины, если на дату поступления заявления в таможню ГФС сумма налога, заявленная к рассрочке, составляет свыше 1 млн грн. Получить решение о предоставлении рассрочки НДС можно будет по согласованию с Председателем ГФС или его заместителем в течение 25 рабочих дней с даты поступления заявления. Соответствующее постановление № 751 действует с 27 сентября.

8. Иностранных инвесторов привлекут к разработке месторождений полезных ископаемых

Правительство внесло изменения в Классификацию запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр. Документом предусматривается дополнение указанной Классификации новым положением о возможности использования недропользователями Рамочной классификации ископаемых энергетических и минеральных запасов и ресурсов (РКООН-2009), а также классификации: Комитета по международным стандартам отчетности по запасам твердых полезных ископаемых (CRIRSCO), Системы управления углеводородными ресурсами (PKMS) и других международных стандартов. Реализация постановления позволит упростить процедуру привлечения иностранных инвесторов к разработке месторождений полезных ископаемых в Украине. Соответствующее постановление № 764 было принято на правительственном заседании 19 сентября.

9. Водоснабжающие предприятия будут подавать больше документов для установления тарифов

НКРЭКУ привело в соответствие с действующим законодательством формы подачи лицензиатами заявлений и расчетов для установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Документом обновлен перечень отчетности за предшествующий базовый и отчетный периоды, которую должны подавать лицензиаты для установление тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. В частности, теперь необходимо подавать еще форму № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду». Также постановлением предусмотрено дополнение расчета тарифов на плановый период четырьмя новыми приложениями: расчет компенсации расходов на приобретение электрической энергии для формирования тарифов на централизованное водоснабжение; расчет компенсации расходов на приобретение электрической энергии для формирования тарифов на централизованный водоотвод; расчет компенсации расходов по уплате налогов и сборов; расчет компенсации расходов на оплату труда. Соответствующие изменения в Процедуру установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод внесены постановлением от 27 декабря 2017 года № 1473, которое вступило в силу 26 сентября.

10. Установлены базовые тарифы на тепло для расчетов платы альтернативным производителям

Госэнергоэффективности обнародовало рассчитанные средневзвешенные тарифы на тепловую энергию, произведенную с использованием газа, для потребностей населения и бюджетных учреждений, а также тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии. Средневзвешенные тарифы от 25 сентября 2018 года доступны по ссылке. Органы местного самоуправления могут устанавливать предприятиям тарифы на тепловую энергию из возобновляемых источников на уровне 90 % от обнародованных средневзвешенных тарифов. Госэнергоэффективности напоминает, что Законом от 21 марта 2017 года № 1959-VIIIотносительно стимулирования производства тепла из возобновляемых источников внедрена упрощенная и прозрачная процедура установления тарифов на тепло «не из газа». Имея гарантированный на законодательном уровне тариф, инвестор может заранее определить рентабельность проекта и привлечь кредитные и инвестиционные средства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *