Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Принят Закон об ООО

Закон определяет правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, порядок их создания, деятельности и прекращения, права и обязанности их участников. Участники общества, которые не полностью внесли вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников. Количество участников общества не ограничивается. Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (проект № 4666) принят ВР 6 февраля.

2. Опубликован Закон об аудиторской деятельности

В «Голосе Украины» от 7 февраля официально опубликован Закон № 2258-VIII «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности». Закон определяет правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и регулирует отношения, возникающие при ее осуществлении. Согласно Заключительным положениям Закон вступает в силу с 1 января 2018 года (отметим, что Закон не может вступить в силу раньше даты опубликования) и вводится в действие с 1 октября 2018 года. Изменения к Кодексу об административных правонарушениях касаемо ответственности за нарушение порядка обнародования финансовой отчетности или консолидированной финансовой отчетности, а также за непредоставление аудитором информации в Орган общественного надзора за аудиторской деятельностью начнут действовать через 12 месяцев со дня вступления в силу Закона.

3. Депутаты одобрили создание кредитного реестра

Нацбанк получит полномочия по созданию и ведению кредитного реестра. НБУ сможет получать от банков и ФГВФЛ информацию о заемщиках, а также предоставлять банкам и бюро кредитных историй информацию из кредитного реестра. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков» (проект № 7114-д) принят Верховной Радой 6 февраля.

4. НБУ усовершенствовал порядок осуществления операций по гарантиям

Обновлен общий порядок и условия предоставления и получения банками гарантий в национальной и иностранных валютах. Среди нововведений предусмотрено, в частности: уменьшение количества бумажных документов, используемых при оформлении уполномоченными банками и их клиентами операций по гарантиям; использование электронных документов на всех этапах осуществления операций по гарантиям; уменьшение количества формальных инструкций; адаптация порядка осуществления банками операций по гарантиям современной международной практике; соблюдение банками требований к обеспечению тендерного предложения. Положение о порядке осуществления банками операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах изложено в новой редакции согласно постановлению НБУ от 25 января 2018 года № 5.

5. Иностранным компаниям упростили выход на украинские фондовые биржи

НКЦБФР упростила иностранным эмитентам процедуру выхода на украинские фондовые биржи и разрешила оборот на внебиржевом рынке. Также Комиссия сможет приостанавливать обращение ценных бумаг иностранных эмитентов в случае нарушения законодательства о ценных бумагах (на срок до одного года). Соответствующие изменения предусмотрены решением НКЦБФР «О внесении изменений в Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины». Кроме того, обновлен список фондовых бирж, чьи участники смогут получить допуск в Украине.

6. Автогражданку можно оформить онлайн

Действуют изменения к положению о страховании гражданско-правовой ответственности владельцев ТС. Так, для заключения электронного договора владельцу ТС необходимо внести сведения, необходимые для заключения такого договора, через информационно-телекоммуникационную систему (ИТС), что является заявлением на страхование. Страховщик на основании полученного заявления формирует предложение заключить такой договор в форме проекта страхового полиса. Владелец ТС подтверждает принятие предложения и подписывает внутренний электронный договор страхования через ИТС в соответствии с законодательством, регулирующим организационно-правовые основы деятельности в сфере электронной коммерции. После этого страховщик регистрирует страховой полис в единой базе данных и направляет владельцу ТС подтверждение совершения электронной сделки. Соответствующие изменения предусмотрены распоряжением Нацкомфинуслуг от 31 августа 2017 года № 3631.

7. Действуют новые правила таможенного контроля водного транспорта

Запрещена выгрузка товаров в случае непредоставления морским агентом таможенному органу информации о товарах в контейнерах судна заграничного плавания, прибывшего в порт назначения на таможенной территории Украины. Установлено, что выгрузка разрешается через 24 часа после предоставления информации в электронном виде о товарах в контейнерах. Это требование не применяется к судну, которое заходит в порт в связи с непреодолимыми обстоятельствами, стихийным бедствием или в целях спасения людей. Соответствующие изменения в пункт 5 Типовой технологической схемы осуществления таможенного контроля водных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими, в пунктах пропуска через государственную границу внесены постановлением Кабмина от 18 декабря 2017 года № 979, которое вступило в силу 4 февраля.

8. Кабмин создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности и Экспортно-кредитное агентство

Совет по вопросам интеллектуальной собственности займется координацией процессов по функционированию и развитию системы правовой охраны интеллектуальной собственности. Предполагается, что Совет будет действовать как временный совещательный орган при Кабмине. Также в Парламенте зарегистрирован правительственный законопроект о реформе защиты авторских прав. Кроме того, на заседании Правительства 7 февраля принято решение создать Экспортно-кредитное агентство и утверждены его учредительные документы – устав, положения о наблюдательном совете, правлении, ревизионной комиссии и порядок проведения конкурса на должность члена наблюдательного совета. ЭКА будет содействовать переходу страны от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью.

9. Вводится рассрочка по уплате НДС при импорте оборудования

Правительство решило ввести механизм рассрочки по уплате НДС при импорте оборудования, не имеющего аналогов в Украине и необходимого для модернизации производственных мощностей. Рассрочка будет предоставляться на срок до 24 месяцев. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 7 февраля.

10. Рынок пассажирских автобусных перевозок реформируют

Ожидаются изменения на рынке регулярных автобусных перевозок. Нововведения направлены на улучшение безопасности, качества перевозок и на создание условий для людей с инвалидностью. Практические изменения заключаются во внедрении конкурса на межобластные автобусные маршруты, введении требований об обязательном наличии на городских и пригородных маршрутах автобусов, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью. Также планируется упрощение процедуры проведения конкурса на внутриобластные, пригородные, городские автобусные маршруты за счет уменьшения количества документов, подаваемых на участие в конкурсе, и постепенный переход на электронную систему подачи документов. Кроме того, упростятся процедуры открытия новых автостанций. Соответствующие изменения одобрены на заседании Правительства 7 февраля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *