Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон о корпоративных договорах

Законом внесены изменения в Гражданский кодекс. Предусмотрено, что в случае нарушения должником негативного обязательства кредитор независимо от уплаты неустойки и (или) возмещения убытков и морального вреда имеет право требовать прекращения действия, от совершения которого должник обязался воздержаться, если это не противоречит содержанию обязательства. Такое требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства. Кроме того, Кодекс дополнен новой статьей, регулирующей приобретение права на одностороннее расторжение договора. Закон № 1984-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» вступил в силу 18 февраля.

2. Известны органы контроля, на которые не распространяется мораторий на проверки

Кабмин определил перечень органов госнадзора, на которые не распространяется действие Закона «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». В частности, действие моратория не распространяется на деятельность: НБУ, Нацсовета по телевидению и радиовещанию, НКРЭКУ, НКЦБФР, АМКУ, Госавиаслужбы, Госархстройинспекции, Госатомрегулирования, Госаудитслужбы, Госэкоинспекции (в части контроля за соблюдением требований законодательства по экологической и радиационной безопасности), Госэкспортконтроля, Гослекслужбы, Госспецсвязи, Минприроды, Госгеонедр, Госгеокадастра, Гоструда и их территориальных органов.

3. Импортеры могут подавать заявления на рассрочку НДС

Введена процедура предоставления рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования, которое классифицируется по товарным подкатегориям согласно УКТВЭД, определенным пунктом 65 подраздела 2 Переходных положений НКУ, и ввозится налогоплательщиком для собственного производства на территории Украины. Правом на рассрочку можно будет воспользоваться до 1 января 2020 года. Рассроченные суммы налога уплачиваются ежемесячно в срок, установленный в решении, с представлением дополнительной таможенной декларации, в которой указываются сведения о таможенной стоимости оборудования, определенной на дату помещения такого оборудования в таможенный режим импорта. Налогоплательщик имеет право досрочно погасить рассроченную сумму налога. Порядок предоставления рассрочки уплаты НДС и применения обеспечения выполнения обязательств при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на территории Украины утвержден постановлением Кабмина от 7 февраля 2018 года № 85.

4. Комиссионная торговля упрощена

Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами приведены в соответствие с законодательством. Теперь порядок выплаты комитенту денег за проданный товар может регулироваться договором – отменена норма о конкретных сроках и необходимых документах. Отменено ограничение срока реализации принятых на комиссию товаров. Отдельно предусмотрено, что новые товары отечественного и иностранного производства принимаются на комиссию при наличии у комитента (кроме физического лица, не имеющего статуса предпринимателя) документов, удостоверяющих их качество и безопасность, а также указания в документах на товары, подлежащие обязательной сертификации в государственной системе сертификации, регистрационных номеров сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия. Товары, на которые распространяется действие технических регламентов, сопровождаются документами о соответствии согласно требованиям этих технических регламентов. Изменения в Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами внесены приказом Минэкономразвития от 20 декабря 2017 года № 1850.

5. Банки будут обнародовать больше информации

Нацбанк с марта начнет ежемесячную публикацию значений экономических (пруденциальных) нормативов и составляющих регулятивного капитала в разрезе отдельных банков. Первая публикация данных раскроет показатели за февраль 2018 года. Также банки начнут публиковать на своих сайтах оборотно-сальдовые балансы, информацию о структуре кредитного портфеля в разрезе видов экономической деятельности, а также данные о качестве кредитного портфеля. Публикация таких данных предусмотрена постановлением от 15 февраля 2018 года № 11 «Об установлении перечня информации, подлежащей обязательному опубликованию банками Украины».

6. Вводится новый норматив для банков – коэффициент покрытия ликвидностью LCR

Нацбанк утвердил новый пруденциальный норматив для украинских банков – коэффициент покрытия ликвидностью или LCR (англ. Liquidity Coverage Ratio). LCR отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности – характерного для кризисных периодов явления, когда происходит значительный отток средств клиентов. Банки должны будут соблюдать норматив LCR как в национальной, так и в иностранных валютах. С 1 июня норматив LCR будет рассчитываться в тестовом режиме, а с 1 декабря норматив станет обязательным к исполнению. Банки будут рассчитывать его ежедневно и отчитываться НБУ ежемесячно. Это предусмотрено постановлением от 15 февраля 2018 года № 13 «О введении коэффициента покрытия ликвидностью (LCR)» и решением от 15 февраля 2018 года № 101-рш «Об одобрении Методики расчета коэффициента покрытия ликвидностью (LCR)».

7. Определены полномочия Госэнергонадзора

Госэнергонадзор, в частности: осуществляет надзор за электроустановками и сетями участников рынка (кроме потребителей), за соблюдением требований по их технической эксплуатации; проводит мониторинг выполнения обязательств производителей, осуществляющих комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, относительно их реконструкции или модернизации; участвует в работе комиссии по подготовке заключения о целесообразности предоставления временной поддержки производителям, осуществляющим комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях; участвует в работе комиссий по расследованию причин и последствий аварий и пожаров на оборудовании электросетей участников рынка и субъектов отношений в сфере теплоснабжения. Положение о Государственной инспекции энергетического надзора утверждено постановлением Кабмина от 14 февраля 2018 года № 77.

8. Историко-градостроительное обоснование не нужно при наличии историко-архитектурных планов

Правительство упростило процедуру разработки и согласования научно-проектной документации на строительство в исторических населенных местах. В частности, отменяется необходимость разработки историко-градостроительного обоснования (ИГО) в тех исторически населенных местах, где в установленном порядке разработаны и утверждены историко-архитектурные опорные планы. Кроме того, с 1 января 2019 года институт ИГО ликвидируется. Соответствующее постановление «О внесении изменений в Порядок определения границ и режимов использования исторических ареалов населенных мест, ограничения хозяйственной деятельности на территории исторических ареалов населенных мест» принято на заседании Кабмина 21 февраля.

9. Производители взрывчатых материалов смогут расширить их ассортимент

Субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с производством взрывчатых материалов промышленного назначения, смогут расширить ассортимент таких материалов. Так, перечень взрывчатых материалов промышленного назначения, производство которых подлежит лицензированию, дополнен позицией «Гранулит ВМ». Соответствующие изменения предусмотрены постановлением от 21 февраля 2018 года № 97 «О внесении изменения в перечень взрывчатых материалов промышленного назначения, производство которых подлежит лицензированию».

10. Бизнес научат экспорту в Европейский Союз

1 марта стартует бесплатный обучающий онлайн-курс «Smart exporter: электронные ресурсы, регулирование и требования для экспорта в ЕС». Курс поможет разобраться в использовании современных онлайн-инструментов для получения аналитической, регуляторной и маркетинговой информации, а также разъяснит суть регулировок и стандартов Евросоюза в процессе осуществления экспортной деятельности. При успешном прохождении курса студенты бесплатно получат электронный сертификат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *