Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий этой недели, учтя результаты работы госорганов.

1. Усилен контроль над качеством пищевых продуктов

4 апреля вступил в силу Закон № 2042-VIII «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных» (за исключением отдельных положений, начинающих действовать через 3 года). Закон регулирует осуществление государственного контроля за деятельностью операторов рынка, занимающихся производством или оборотом пищевых продуктов (других объектов санитарных мероприятий, кормов), в том числе ввозом (пересылкой) на таможенную территорию Украины. При этом его положения не касаются пищевых продуктов, кормов, побочных продуктов животного происхождения, предназначенных (произведенных) для собственного потребления. В течение пяти лет со дня опубликования Закона грузы, ввозимые (пересылаемые) на таможенную территорию Украины, будут подлежать документальным проверкам, проверкам соответствия и физическим проверкам в пунктах пропуска через государственную границу Украины или зонах таможенного контроля на таможенной территории Украины.

2. Утверждены новые ДБН

Минрегион утвердил четыре новых ДБН, которыми, в частности, предусматривается возможность размещения в жилых домах встроенных детсадов (на 1 – 2 этажах), вводятся новые термины «Голубая линия» (ограничение высоты застройки) и «Зеленая линия» (ограничения застройки для сохранения зеленых территорий), требования к созданию инклюзивного учебного пространства и безбарьерного пространства, устанавливается возможность открытого учебного пространства и т. д. Также утверждены предельные границы максимально плотной застройки, обеспечена защита пассажиров от возможного наезда маршрутного транспорта, четко прописаны обязательные требования относительно проезда пожарных машин к зданиям и доступа пожарных в помещения.

3. На таможне планируется ввести механизм «единого окна»

Народные депутаты хотят сократить временные затраты бизнеса на оформление товаров за счет однократного представления предприятием унифицированного набора сведений через «единое окно» на таможне. Соответствующий законопроект № 7010 принят за основу. Документом планируется внесение изменений в Таможенный кодекс относительно определения термина «механизм «единого окна» и урегулирования порядка его реализации. В частности, для взаимодействия между декларантами и таможенными органами предлагается использовать единый государственный информационный веб-портал «Единое окно для международной торговли». Кроме того, проектом предусматривается отмена необоснованных препятствий для экспорта украинских товаров, а также обеспечение сокращения количества контролирующих органов на границе.

4. Упрощена процедура землеотвода под скважины для нефтегазовых проектов

Усовершенствован порядок предоставления земельных участков для проведения разведывательных работ и работ по строительству, техническому обслуживанию объектов трубопроводного транспорта. Юрлица смогут использовать земельные участки на основании договора с собственником земли или по согласованию с землепользователем на период оформления документов, удостоверяющих право землепользования. Также предоставлена возможность использования механизма сервитута для строительства объектов нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта, что позволит использовать земельные участки без изменения их целевого назначения. Отменена обязательность получения горного отвода. Соответствующий Закон № 2314-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в нефтегазовой отрасли» вступил в силу 1 апреля.

5. Недропользователям упростили условия деятельности

Недропользователям предоставили переходной период для проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду. В частности, при отсутствии у недропользователя результатов оценки воздействия он до 18 июня 2018 года должен внести в Единый реестр ОВОС соответствующее уведомление о намерениях осуществить данную процедуру. Документом также отменяется плата за продление действия специальных разрешений на пользование недрами и плата за прирост запасов полезных ископаемых в случае внесения изменений в спецразрешения. Также предусматривается включение в особые условия специального разрешения на пользование недрами требований к недропользователю относительно проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду в течение 6 месяцев. Соответствующее постановление «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 30 мая 2011 № 594 и № 615» было принято 4 апреля.

6. ВР намерена изменить регулирование института концессии

Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект № 8125 «О концессиях», регулирующий передачу в концессию объектов права государственной или коммунальной собственности либо объектов, принадлежащих АР Крым, а также имущества хозяйственных обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежат государству, территориальной общине или АР Крым. Концессия может применяться для осуществления проектов в любых сферах хозяйственной деятельности, за исключением объектов, по которым законами установлены ограничения или запрет о передаче их в концессию. Срок концессии не может быть менее трех и более пятидесяти лет.

7. НБУ меняет подход к проведению валютных интервенций

НБУ начнет осуществлять валютные интервенции в четырех формах: валютный аукцион; интервенция по единому курсу; запрос относительно наилучшего курса; адресная интервенция. При этом регулятор будет отдавать приоритет тем формам интервенций, по которым НБУ не предлагает, а принимает предложенную другими участниками валютного рынка цену. Данными формами интервенции являются валютный аукцион и интервенция по наилучшему курсу. Кроме того, НБУ теперь устанавливает срок подачи уполномоченными банками заявок в уведомлении о проведении валютной интервенции, направляемому уполномоченным банкам по электронной почте. Соответствующие нововведения относительно подхода к проведению валютных интервенций утверждены постановлением от 29 марта 2018 № 32 и решением от 29 марта 2018 НБУ № 182-рш. Оба документа вступили в силу 2 апреля.

8. Класс последствий ветряных мельниц будет понижен

Депутаты намерены обеспечить инвестиционную привлекательность строительства объектов возобновляемой энергетики. С данной целью был принят за основу законопроект № 8015. В частности, при определении класса последствий (ответственности) объектов строительства для здоровья и жизни людей, которые не могут быть отнесены к незначительным последствиям (СС1), предлагается не включать в расчет убытков убытки заказчиков строительства, сооружающих объекты без привлечения средств государственного или местного бюджетов, кредитных средств, предоставленных под государственные гарантии, средств государственных и коммунальных предприятий, бюджетных учреждений. Также предлагается исключить из класса средних последствий (СС2) объекты, производящие электрическую энергию из энергии ветра, и отнести их к классу СС1 – незначительные последствия.

9. Заработали мобильные группы по взысканию задолженностей по выплате зарплаты

Со 2 апреля начали действовать мобильные группы, проводящие регулярную проверку состояния выполнения судебных решений по оплате труда предприятиями. Мобильные группы уже работают в шести городах Украины: Харькове, Днепре, Кривом Роге, Мариуполе, Торецке и Северодонецке. До конца апреля аналогичные мобильные группы должны начать работу в Киеве, Запорожье, Николаеве, Киеве, Хмельницком и Херсоне.

10. Меняются правила ввоза и обращения радиоэлектронных средств

С 1 апреля действует новый техрегламент радиооборудования, утвержденный постановлением Кабмина от 24 мая 2017 года № 355. Документом предусмотрено, что радиооборудование должно разрабатываться таким образом, чтобы обеспечить защиту здоровья, безопасность людей и домашних животных, защиту собственности, а также соответствующий уровень электромагнитной совместимости. Радиооборудование, которое было введено в обращение до вступления в силу нового техрегламента, может быть представлено на рынке в течение года. Также установлены правила нанесения маркировки об условиях использования радиооборудования, обновлен порядок импорта радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств. Документом значительно упрощается импорт персональных вычислительных машин и других электробытовых товаров, содержащих в своем составе РЭС (в том числе оборудование и принадлежности, необходимые для тестирования и разработки) для проведения в Украине специальных исследований (медицинских, научных тестов, разработки программного обеспечения и т. п.). Указанную продукцию можно будет ввозить без декларации о соответствии требованиям Технического регламента радиооборудования и/или внесения соответствующей информации о РЭС в Общий реестр РЭС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *