Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Действует Кодекс коммерческого учета электроэнергии

С 19 апреля основные положения по организации коммерческого учета электроэнергии на рынке урегулированы Кодексом коммерческого учета электрической энергии, который утвержден постановлением НКРЭКУ от 14 марта 2018 года № 311. Документом упорядочена процедура регистрации поставщиков услуг коммерческого учета, организация обустройства точек и узлов учета, процедура сбора данных коммерческого учета и другие вопросы. В течение 24 месяцев со дня вступления в силу Кодекса администратор коммерческого учета должен разработать набор функциональных требований к интеллектуальным счетчикам и автоматизированным системам учета. Кроме того, 19 апреля вступили в силу Кодекс систем распределенияи Кодекс системы передачи, устанавливающие базовые системные требования, направленные на обеспечение надежного функционирования и развития систем распределения и передачи электроэнергии.

2. Установлены единые требования к деятельности по поставке электроэнергии потребителю

НКРЭКУ утвердила Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю. Соответствующее постановление от 27 декабря 2017 года № 1469вступило в силу 19 апреля. Лицензионные условия вводятся в действие с 11 июня 2018 года, кроме отдельных положений. В частности, общих положений, которые вводятся в действие с 1 мая 2018 года. Требования относительно применения цены (тарифа) на услуги поставщика универсальных услуг, определенной по результатам конкурса, а также предоставления универсальной услуги по экономически обоснованным, прозрачным и недискриминационным ценам действуют с 11 декабря 2018 года. Организационные требования к лицензиату относительно купли-продажи электроэнергии «на сутки вперед», заключения двусторонних договоров, уведомления о договорных объемах купли-продажи электроэнергии по двусторонним договорам, составления суточных графиков электрической энергии для поставки и т. д. вводятся в действие с 1 июля 2019 года. Кроме того, с 19 апреля действуют новые Правила розничного рынка электрической энергии. Договоры между потребителями и другими участниками розничного рынка электроэнергии в соответствии с требованиями этих Правил должны быть заключены до 1 декабря 2018 года путем присоединения потребителей к публичным договорам присоединения.

3. НБУ меняет условия принятия отдельных видов имущества в залог по стабилизационным кредитам

НБУ ввел дополнительные условия принятия отдельных видов имущества в залог или ипотеку по стабилизационным кредитам. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 17 апреля 2018 года № 40, которое вступило в силу 20 апреля. Новые условия заключаются в страховании отдельных видов имущества страховщиком, который должен соответствовать определенным НБУ критериям, в частности: не может быть связанным с банком лицом, должен иметь действующий договор облигаторного перестрахования с ведущим международным перестраховщиком, обязан соблюдать законодательство по вопросам финмониторинга, не имеет решений Нацкомфинуслуг о временном приостановлении (ограничении) действия лицензии на право осуществления страховой деятельности. Это касается принятия в залог/ипотеку недвижимого имущества (кроме объектов незавершенного строительства), воздушных и морских судов, другого движимого имущество в виде железнодорожного подвижного состава. Также Нацбанк обнародовал информацию о собственниках существенного участия ликвидированных банков. Кроме того, Фонд гарантирования вкладов физлиц определил порядок передачи в аренду имущества банка, в котором введена временная администрация или осуществляется процедура ликвидации.

4. Торговцы ценными бумагами смогут предоставлять услуги физлицам для инвестирования за границу

НКЦБФР предоставила возможность торговцам ценными бумагами оказывать посреднические услуги физическим лицам для проведения валютных операций, предусмотренных индивидуальной электронной лицензией, а именно для осуществления инвестиций за границу. Соответствующие изменения к Правилам (условиям) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами утверждены решением от 15 марта 2018 года № 142. Урегулирование данного вопроса связано с выдачей НБУ физическим лицам индивидуальных лицензий в электронной форме для осуществления инвестиций за границу на сумму до 50 тыс. долларов США. Кроме того, документом введено понятие «иностранная инвестиционная фирма», расширены инструменты инвестирования для инвесторов, предоставлена возможность торговцу ценными бумагами проводить операции за пределами Украины при участии иностранной инвестиционной фирмы, а также установлена возможность использовать отчеты иностранных инвестиционных фирм для внутреннего учета и отчетности.

5. Введение Единого списка товаров двойного использования отложено до октября

Правительство установило новый срок вступления в силу Единого списка товаров двойного использования – через девять месяцев со дня опубликования. То есть с 19 октября 2018 года. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 18 апреля 2018 года № 276. Дополнительное время для вступления в силу Единого списка нужно для разработки и принятия необходимых нормативных актов, связанных с его внедрением, а также для проведения теоретических и практических курсов обучения по пользованию Единым списком для представителей государственных органов и субъектов хозяйствования. Кабмин постановлением от 11 января 2018 года № 1 изменил Порядок осуществления государственного контроля за международными передачами товаров двойного использования. Документом вводится Единый список товаров двойного использования, созданный на основе соответствующего списка ЕС. Ранее существовали отдельные списки товаров, которые могут быть использованы в создании обычных видов вооружений; военной или специальной техники; ракетного, ядерного, химического, бактериологического (биологического) и токсического оружия.

6. Малым производителям вина упростили условия лицензирования

С 20 апреля действуют требования к материально-технической базе малых производств винодельческой продукции. Также виноделы, производящие вино из собственного винограда, теперь смогут получить лицензию на производство без прохождения аттестации, но при условии соответствия материально-технической базы требованиям законодательства. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития производства терруарных вин и натуральных медовых напитков» вступил в силу. К малым производствам винодельческой продукции относятся субъекты хозяйствования, осуществляющие с полным технологическим циклом без добавления спирта производство и разлив в потребительскую тару вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых в объеме, не превышающем 10 тыс. декалитров в год, из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства. Новые марки вин и напитков утверждаются руководителем предприятия на основании заключения Центральной отраслевой дегустационной комиссии винодельческой промышленности, или дегустационной комиссии профильного научного учреждения, или дегустационной комиссии отраслевой общественной организации.

7. Производители должны подтверждать соответствие агротехники, компенсированной государством

Теперь производители должны подтвердить соответствие техники и оборудования, включенной в перечень за предыдущие годы, критериям текущего года. Соответствующие изменения утверждены приказом Минэкономразвития от 16 марта 2018 года № 371. Заявки на ежегодное подтверждение соответствия техники и оборудования, включенных в перечень за предыдущие годы, критериям текущего года подаются комиссии ежегодно с 1 января по 30 апреля.

8. Государственные ветеринарные лаборатории оценят качество биопродуктов

Установлено, что Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе и государственные лаборатории службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей являются государственными учреждениями ветеринарной медицины. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 9 февраля 2018 года № 65. Также расширили их компетенцию. Теперь эти учреждения уполномочены на осуществление лабораторных исследований (испытаний) показателей безопасности и отдельных показателей качества репродуктивного материала, биологических продуктов и продуктов биотехнологии. Кроме того, для выполнения своих задач такие учреждения могут использовать наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в соответствии с требованиями Закона «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах». Ранее разрешалось только приобретение, ввоз, вывоз, перевозка, хранение, отпуск и уничтожение таких средств и веществ.

9. Планы и результаты проверок Госархстройинспекции доступны онлайн

К онлайн-системе планирования мероприятий государственного надзора (контроля) подключены все 24 территориальных органа Государственной архитектурно-строительной инспекции, и уже опубликованы 3728 записей о запланированных мероприятиях контроля. Плановые проверки Госархстройинспекции на 2018 год можно посмотреть по ссылке. Проверить, включен ли конкретный субъект хозяйствования в проект Плана осуществления комплексных мероприятий государственного надзора (контроля) на 2018 год, можно бесплатно и без регистрации на сайте.

10. Действует порядок выдачи и аннулирования разрешения на временное вещание на территориях с особым режимом

Урегулирована процедура выдачи и аннулирования разрешения на временное вещание на территориях с особым режимом (территории Донецкой и Луганской областей, а также в отдельных районах Херсонской области). Соответствующий Порядок утвержден решением Нацтелерадио от 1 марта 2018 года № 288. Разрешение на временное вещание предоставляет телерадиоорганизации право на внеконкурсной основе осуществлять временное эфирное вещание с использованием радиочастотного ресурса на указанных территориях. Право на получение разрешения имеют телерадиоорганизации, уже осуществляющие телерадиовещание в соответствии с лицензиями Нацтелерадио (эфирное, спутниковое, проводное, кабельное). Разрешение предоставляется на бесплатной основе со сроком действия до одного года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *