Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Операторам связи упростили доступ к телекоммуникационным сетям

Правительство упростило доступ к телекоммуникационным сетям, чтобы операторы связи могли быстрее распространять широкополосный доступ к Интернету по всей Украине. В частности, упрощена процедура размещения технических средств телекоммуникаций на объектах электроэнергетики, доступ к инфраструктуре объекта транспорта, а также утверждены правила предоставления доступа к инфраструктуре объекта строительства. Кроме того, телекоммуникационные сети в домах будут размещать по евростандартамУтверждены единые правила размещения домовых телекоммуникационных сетей и доступа провайдеров к инфраструктуре домов.

2. Правительство взялось за улучшение качества мобильной связи

Утвержден план мероприятий по улучшению качества услуг мобильной связи. В частности, в III квартале текущего года запланировано расширение показателей качества для услуг голосовой телефонии, текстовых сообщений (SMS) и доступа к Интернету в сетях мобильной связи. Будет контролироваться качество средней скорости передачи/приема данных, времени задержки между пакетами отправки и приема, время ответа специалиста службы информационно-справочного обслуживания оператора и прочее. Также планируется обновление стандартов (устранение дублирования стандартов качества (ДСТУ, ETSI), введение показателей качества для оценки современных сервисов мобильных сетей, в т. ч. 3G и 4G) и введение постоянного мониторинга качества телекоммуникационных услуг и т. д. Кроме того, запланировано включение НКРСИ в перечень органов государственного надзора, которые будут проводить проверки в 2018 году.

3. Все секторы экономики будут переходить на экологически безопасное производство

Кабмин одобрил Стратегию низкоуглеродистого развития Украины до 2050 года. Документ предусматривает уменьшение объема выбросов парниковых газов, отказ от ископаемого топлива и старт инвестирования в возобновляемые источники энергии. Стратегия низкоуглеродистого развития Украины до 2050 года разработана во исполнение международных обязательств Украины согласно Парижскому соглашению. Парижское соглашение – это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата относительно регулирования мер по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 года. Оно должно сменить Киотский протокол. Положения и показатели Стратегии будут пересматриваться каждые 5 лет с учетом национальных обстоятельств и возможностей.

4. Контролировать деятельность энергетиков и коммунальщиков будут по-новому

Установлена четкая процедура организации и проведения плановых и внеплановых проверок, порядок оформления результатов проверок, полномочий председателя и членов комиссии по проверке, прав и обязанностей уполномоченного лица лицензиата, а также других требований по осуществлению НКРЭКУ государственного контроля и применения мер воздействия. Действие нового Порядка распространяется на деятельность в сфере энергетики (производство, передача, распределение, поставка электроэнергии потребителю; осуществление функций гарантированного покупателя; трейдерская деятельность; функции оператора рынка; транспортировка, распределение, хранение, оказание услуг установки LNG, поставка природного газа; транспортировка нефти, нефтепродуктов). А также в сфере коммунальных услуг (производство теплоэнергии и ее транспортировка; централизованное водоснабжение и водоотвод в объемах более уровня, установленного лицензионными условиями; деятельность по переработке и захоронению бытовых отходов). Порядок контроля за соблюдением лицензиатами, осуществляющими деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, законодательства в соответствующих сферах и лицензионных условий утвержден постановлением НКРЭКУ от 14 июня 2018 № 428.

5. Перед повышением тарифов на ж/к услуги исполнители должны узнать мнение потребителя

Для повышения тарифов исполнители коммунальных услуг осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство (предоставление) ж/к услуг и подают их органам местного самоуправления, уполномоченным устанавливать тарифы. В течение 5 рабочих дней со дня подачи расчетов исполнители обязаны информировать потребителей о намерении изменить или установить тарифы. Замечания и предложения от физ-, юрлиц, их объединений принимаются в срок, установленный исполнителем коммунальных услуг (от 7 до 14 календарных дней со дня уведомления). Соответствующий Порядок информирования потребителей о намерении изменения цен/тарифов на коммунальные услуги с обоснованием такой необходимости, утвержденный приказом Минрегиона от 5 июня 2018 года № 130, вступил в силу 17 июля. Порядок применяется при изменении цен/тарифов на коммунальные услуги как по результатам пересмотра тарифов и их структуры (или установления новых), так и по результатам корректировки тарифов.

6. Лесхозы проверят на предмет контрабанды

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал проведение масштабных проверок предприятий лесной промышленности на предмет контрабанды леса. Владимир Гройсман обратился в Генпрокуратуру с требованием проверки фактов такой контрабанды, а также к партнерам из Евросоюза с просьбой предоставить информацию о продукции леспрома, которая пересекает государственную границу.

7. Повышается нормативная денежная оценка земель, не внесенных в кадастр

С 17 июля повышен коэффициент функционального использования земель, информация о которых не внесена в Государственный земельный кадастр: с 2,0 до 3,0. Также до 3,0 (вместо 2,0) повышен коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка, если в кадастре отсутствует код классификации видов целевого назначения земель. Изменения предусмотрены приказом Минагрополитики от 27 марта 2018 года № 162.

8. Аэропорты разрешат авиакомпаниям не платить сбор за сверхнормативную стоянку самолетов

Мининфраструктуры расширило перечень случаев, когда аэропортовый сбор за сверхнормативную стоянку не взимается. Предусмотрено, что сбор за сверхнормативну стоянку не взимается, если задержка авиарейса произошла по вине эксплуатанта аэропорта или аэродрома, а также если размещение воздушного судна на территории аэропорта осуществляется на основании договора о предоставлении услуг по пользованию местами стоянок на перроне на определенный срок, заключенного между авиаперевозчиком и эксплуатантом аэропорта или аэродрома. Соответствующие изменения предусмотрены приказом от 12 июня 2018 года № 267, который вступит в силу со дня официального опубликования.

9. Онлайн-подача уведомления о начале строительных работ полностью автоматизирована

Государственная архитектурно-строительная инспекция совместно с Госагентством по вопросам электронного управления представили обновленную электронную админуслугу по уведомлению о начале строительных работ. Е-услуга теперь полностью автоматизирована. Подать уведомление для внесения данных в Реестр разрешительных документов можно без участия чиновников. Ранее такие уведомления подлежали предварительному рассмотрению сотрудниками соответствующих органов, а теперь все данные из уведомления будут сразу попадать в реестр. Обновленная е-услуга касается строительства, осуществляемого на основании строительного паспорта. К нему относится возведение индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домов высотой не более двух этажей (площадью – не более 300 м2), хозяйственных зданий и сооружений, в частности, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках.

10. Порядок проведения разрешительных процедур будет упрощен

Правительство продолжает устранять лишние административные барьеры и процедуры для отдельных видов хоздеятельности (природоохранная сфера, градостроительное законодательство, посредничество в трудоустройстве, туристические услуги, космическая деятельность и ряд других сфер). Кабмин проработал очередной перечень таких актов и на заседании 18 июля 2018 года распоряжением № 505-р часть отменил, а часть рекомендовал к пересмотру ведомствами. Министерствам и ведомствам в течение шести месяцев со дня опубликования распоряжения № 505-р предписано подать на утверждение Правительству порядки проведения разрешительных (согласительных) процедур, переоформления и аннулирования разрешительных документов. Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования. Пункт 1, которым Кабмин отменяет НПА, вступает в силу через шесть месяцев после опубликования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *