Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон об авторском и смежных правах

Определены правовые и организационные основы коллективного управления имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав. Соответствующий Закон № 2415-VIII «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав» вступил в силу 22 июля 2018 года. Госслужба интеллектуальной собственности 22 октября 2018 года начнет прием заявлений от заинтересованных юрлиц о регистрации организаций коллективного управления. Документом определен механизм предоставления услуг правообладателям по сбору роялти на договорных началах. Организации коллективного управления будут заключать договоры с пользователями, согласовывать размер роялти, собирать, распределять и выплачивать доходы от прав.

2. Упрощена процедура иностранного инвестирования

Украинским депозитарным учреждениям разрешили открывать счета в ценных бумагах номинального держателя для иностранных депозитарных учреждений. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций» № 2418-VIII вступит в силу 24 ноября 2018 года. Счета в ценных бумагах номинального держателя будут открывается на основании договора о предоставлении услуг по обслуживанию счета в ценных бумагах номинального держателя. Счет не может быть открыт иностранному финучреждению с высоким уровнем риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма. Иностранное финансовое учреждение сможет открыть в депозитарном учреждении несколько счетов в ценных бумагах номинального держателя для депозитарного учета ценных бумаг своих клиентов.

3. Определены дополнительные условия продажи объектов малой приватизации

Кабмин утвердил дополнительные условия для продажи объекта малой приватизации. Эти условия применяются только при приватизации пакетов акций (долей) размером более 50 % уставного капитала хозяйственного общества, балансовая стоимость активов которого за последний годовой отчетный период превышает 50 млн грн. Соответствующее постановление Кабмина от 18 июля 2018 года № 579 вступило в силу 21 июля. Дополнительными условиями продажи могут быть, в частности, сохранение основных видов деятельности предприятия, осуществление инвестиций в модернизацию и энергомодернизацию, погашение долгов по заработной плате и перед бюджетом, обеспечение социальных гарантий работникам и прочее. В случае приватизации пакетов акций менее 50 % уставного капитала хозобщества, в отношении которого проводится обязательный экологический аудит, применяется дополнительное условие по оплате услуг юридических и физических лиц по проведению обязательного экологического аудита.

4. Урегулирована процедура согласования строительство на территории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

25 июля вступил в силу Закон о сохранности памятников культурного наследия, которым предусмотренаобязательность информирования Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО о намерениях осуществить градостроительные преобразования на территории объекта всемирного наследия или в пределах его буферной зоны. Минкультуры урегулировало эту процедуру соответствующим приказом от 20 апреля 2018 года № 345, который вступит в силу со дня опубликования. Заказчик должен будет подавать в Минкультуры информацию в четырех экземплярах, два из которых составлены на украинском языке, два – на английском или французском языке, в письменной форме и на электронных носителях. Информация должна включать краткую характеристику градостроительного преобразования, описание буферной зоны, оценку воздействия на выдающуюся универсальную ценность объекта всемирного наследия, в том числе с визуальным 3D-моделированием, результаты предыдущих инженерных обследований, и т. д. Минкультуры направляет эту информацию в секретариат Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, а Национальная комиссия передает ее в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Рекомендации Комитета всемирного наследия заказчик получает на языке оригинала. Рекомендации обязательны для выполнения при проведении таких работ.

5. Правительство продолжит борьбу с контрабандой продовольственных товаров

Кабмин намерен усилить контроль за перемещением через государственную границу Украины пищевых продуктов, уменьшить объемы контрабандного ввоза на таможенную территорию товаров продовольственной группы и обеспечить осуществление предусмотренных видов контроля. С этой целью Правительство на заседании 18 июля постановлением № 750 утвердило формы общего ветеринарного документа на ввоз и общего документа на ввоз, что предусмотрено рамочным законом. Согласно Закону о госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных груз с продуктами, который ввозится (пересылается) на таможенную территорию Украины через назначенный пограничный инспекционный пост, должен сопровождаться оригиналами международного сертификата и других документов, которые требуются согласно закону, а также оригиналом общего ветеринарного документа на ввоз. Грузы с пищевыми продуктами неживотного происхождения и кормами неживотного происхождения, подлежащими усиленному государственному контролю, должны сопровождаться общим документом на ввоз. Постановление вступает в силу через 45 дней со дня опубликования.

6. С августа курс гривни к доллару будет рассчитываться по-новому

Нацбанк пересмотрел методику расчета официального курса гривни к доллару США, осовременил источники данных, используемые для его расчета, и приблизил время его обнародования. Указанные шаги закреплены постановлением от 19 июля 2018 года № 80, которое вступает в силу 1 августа 2018 года. Новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения соглашений, параметры которых по различным причинам отклоняются от параметров большинства соглашений соответствующего дня. Официальный курс будет обнародоваться на сайте Нацбанка до 16 часов, то есть на 2 часа раньше, чем сейчас. Также регулятор обновил Классификатор иностранных валют и банковских металлов. Во все три группы внесены изменения. В частности, в 1 группу: конвертируемые валюты, широко используемые для осуществления платежей по международным операциям, валюты стран – членов Европейского Союза и банковские металлы, – введен ренд, который до этого был во 2 группе; во 2 группу: конвертируемые валюты, широко не используемые для осуществления платежей по международным операциям, – исключена вторая позиция «белорусский рубль», действовавшая на период денежной реформы в Беларуси 2016 года; введены позиции «лаосский кип», «лек», «мозамбикский метикал», которые до этого были в 3 группе; изменен цифровой код позиции «угия»; в 3 группу: неконвертируемые валюты – изменен цифровой код позиции «добра».

7. Банки смогут покупать иностранную валюту за средства клиентов и на межбанке

Нацбанк расширил возможности банков по обмену информацией о валютных операциях клиентов, а также усовершенствовал отдельные требования к торговле иностранной валютой. Изменения предусмотрены постановлением от 24 июля 2018 года № 86. Обмен информацией о незавершенных расчетах клиента будет осуществляться на бумажном носителе исключительно фельдсвязью, спецсвязью, почтовой связью (заказным или ценным письмом). На сегодня данный обмен осуществляется только средствами электронной почты Нацбанка. Также банки смогут покупать иностранную валюту за средства клиентов для обмена на другую иностранную валюту, необходимую для выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам на межбанковском валютном рынке и/или на международном валютном рынке, тогда как раньше операция по обмену на другую иностранную валюту осуществлялась исключительно на международном валютном рынке. Кроме того, регулятор упростил правила подтверждения сделок на межбанке. С 1 августа банкам не нужно будет подтверждать сделки на межбанковском валютном и кредитном рынках через системы ВалКли и КредИнфо.

8. Энергоэффективность зданий подтверждается электронным энергосертификатом

Минрегион разработал механизм проведения сертификации энергоэффективности зданий. Соответствующий приказ № 1723 утвержден 11 июля. В документе четко выписан объем информации, необходимой для расчетов показателей энергоэффективности зданий. По результатам сбора такой информации рассчитывается энергоэффективность, а полученные результаты расчета ее показателей, а также показателей теплотехнических характеристик оградительных конструкций и энергоэффективности инженерных систем сравнивают с минимальными требованиями к энергоэффективности зданий. По результатам сравнения предлагаются рекомендации по повышению энергоэффективности здания, которые приводятся в энергетическом сертификате здания. Такой сертификат составляется в электронной форме. Кроме того, Минрегион прописал алгоритм определения экономически целесообразного уровня энергоэффективности зданий.

9. Запрещена реклама на столбах

С 26 июля запрещено размещение рекламы на поддерживающих, опорных и других элементах контактной сети, на средствах и оборудовании (в том числе опорах) наружного освещения. Соответствующий Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно использования отдельных элементов благоустройства и контактной сети при осуществлении рекламной деятельности» вступил в силу. Такие изменения должны способствовать сохранению аутентичности и пространственной композиции объектов культурного наследия и архитектурных ансамблей. Кроме того, отсутствие рекламы на столбах должно улучшить ситуацию в сфере безопасности дорожного движения.

10. Присваивать звезды гостиницам будут органы сертификации

Правительство поддержало инициативу Минэкономразвития о реализации Порядка установления категорий гостиницам и другим объектам, оказывающим услуги по временному размещению (проживанию). Принятые изменения позволят аккредитованным органам проводить сертификацию и оценку соответствия работы гостиниц критериям качества услуг и сервиса для дальнейшего присвоения категории от 1 до 5 звезд. Наличие сертификатов у гостиниц поможет потребителям лучше ориентироваться при выборе своего размещения, следовательно поспособствует повышению добросовестной конкуренции на рынке туристических услуг и улучшению качества туристического обслуживания потребителей.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *