Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Действуют изменения УПК относительно проведения обысков

Запрещается временное изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных терминалов систем связи (но есть исключения – например, если они необходимы для проведения экспертного исследования). В случае необходимости следователь или прокурор копируют информацию. Недопустимыми признаны доказательства, полученные при обыске, на который не был допущен адвокат. Факт недопущения к участию в обыске адвокат обязан доказать в суде при судебном производстве. Кроме того, обыск необходимо обязательно фиксировать с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств. Нормы относительно применения во время судебного разбирательства видеозаписывающих технических средств вступят в силу с 1 января 2019 года. Закон № 2213-VIII вступил в силу 7 декабря. Допустимость доказательств, полученных до вступления в силу Закона, определяется в порядке, действовавшем до вступления его в силу.

2. Регистрационные действия относительно земли можно проверить с помощью «SMS-маяка» 

Кабмин расширил сферу действия сервиса «SMS-маяк» – теперь ним смогут воспользоваться владельцы и арендаторы аграрных угодий. Как пояснил Министр юстиции Павел Петренко, благодаря данному сервису владельцы или арендаторы смогут сразу получать информацию о попытках провести регистрационные действия с их имуществом и в случае, если эти действия проводятся без их ведома, быстро отреагировать на них и пресечь попытки рейдерского захвата.

3. Договор аренды земли можно зарегистрировать онлайн

Представлена новая онлайн-услуга – регистрация договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы зарегистрировать подписанный контракт, достаточно скачать сканкопию соглашения об аренде земли и подписать эти данные собственной электронной цифровой подписью. При регистрации договора будет происходить онлайн обмен информацией с базой данных Госгеокадастра, что позволит проверить наличие соответствующего земельного участка в базе ГЗК.

4. Мораторий на продажу земель продлен до 2019 года

Продлено действие моратория на куплю-продажу и отчуждение другими способами земельных участков сельскохозяйственного назначения и на внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ. Мораторий установлен до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения и не может быть прекращен ранее 1 января 2019 года. Соответствующий Закон (проект № 7350) принят ВР 7 декабря.

5. Установлен размер минимальной зарплаты на 2018 год

Принят Закон «О Государственном бюджете Украины на 2018 год». Предусмотрены такие размеры минимальной заработной платы с 1 января: за месяц – 3723 грн; за час – 22,41 грн. Госбюджет-2018 принят ночью 7 декабря.

6. Налоговые ставки будут повышены

Ночью 7 декабря депутаты приняли Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс (проект № 6776-д). При принятии были учтены правки «с голоса», финальный текст может быть другим. Законопроектом предусмотрено постепенное – до 2025 года – повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий, а именно: в 2018 году – на 29,7 %, а в последующие годы – на 20 % до уровня, эквивалентного 90 евро за 1 тыс. штук. Также повышаются ставки экологического налога на 11,2 % и рентной платы (кроме добычи полезных ископаемых) – на 16,8 %. Вводится 24-месячная отсрочка на уплату НДС при импорте некоторых категорий оснащения. Кроме того, предусмотрено, что без уплаты пошлины можно будет получить не более трех почтовых отправлений, стоимостью по 150 евро.

7.  Камеральные проверки автоматизируются

Минфин совместно с ГФС разработали алгоритм автоматизации камеральных проверок. Сейчас рабочая группа дорабатывает методологию разработанного алгоритма. Планируется в тестовом режиме внедрить алгоритм в областях Украины, чтобы дальше автоматизировать камеральные проверки по всей стране. В долгосрочной перспективе камеральные проверки планируется ввести в электронный кабинет плательщика. То есть налогоплательщик сможет сразу оперативно получать информацию о заполненной декларации онлайн.

8. Продлены сроки регистрации накладных и отражения налогового кредита

Всем налогоплательщикам предоставлено право регистрировать налоговые накладные, составленные начиная с 1 июля 2015 года, без ограничения сроком. То есть снято ограничение в 365 календарных дней, установленное п. 201.10 НК. При этом установлен штраф в размере 50 % суммы НДС, указанной в НН, зарегистрированной с нарушением предельного срока на 366 и более календарных дней. Также продлен срок с 365 до 1095 дней, в течение которого покупатель имеет право отнести суммы НДС из зарегистрированной НН в налоговый кредит. Изменения предусмотрены Законом №  2198-VIII, который вступил в силу 3 декабря.

9. Действует техрегламент энергетической маркировки телевизоров

Все телевизоры в Украине должны реализовываться вместе с энергетическими этикетками европейского образца, содержащими информацию о классе энергетической эффективности. Технический регламент энергетической маркировки телевизоров утвержден постановлением Кабмина от 24 мая 2017 года № 359, которое вступило в силу 2 декабря. Телевизоры, которые были введены в обращение до вступления в силу данного постановления и не отвечают всем или отдельным требованиям Техрегламента, могут быть представлены на рынке в течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего постановления.

10. Планируется создать единый реестр пасечников

Госпродпотребслужба планирует создать единый реестр пасечников Украины. Каждой пасеке и улье будет присвоен свой номер. Кроме того, запланировано обновление инструкций, регулирующих отрасль пчеловодства, и их приближение к стандартам ЕС. Госпродпотребслужбой также поддерживается инициатива общественности по созданию в Украине онлайн карты пасек и полей, где пчеловоды могут быть заинтересованы размещать свои пасеки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *