Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступили в силу новые процессуальные кодексы

15 декабря начинает работу новый Верховный Суд и вступил в силу Закон № 2147-VIII «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты». Для каждого процессуального кодекса предусмотрены особенности введения норм в действие. В соответствии с Переходными положениями Закона кассационные жалобы (представления) на судебные решения, которые поданы и рассмотрение которых не закончено до вступления в силу новых редакций, передаются в кассационные суды и рассматриваются с начала по новым правилам. Заявления о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины, рассмотрение которых не закончено до 15 декабря, передаются в кассационные суды и рассматриваются с начала коллегией в составе трех или более нечетного количества судей по старым правилам. О ключевых изменениях в хозяйственном и административном процессах узнайте от судей. Также можете ознакомиться с инфографикой касаемо юрисдикций и новых правил доказывания.

2. Новый Закон о ж/к услугах вступил в силу

До 10 декабря 2018 года совладельцам многоквартирных домов независимо от выбранной ими формы управления многоквартирным домом следует заключить новые договоры с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электроэнергии и природного газа) по каждому виду коммунальной услуги (управление домом, поставка тепловой энергии, поставка горячей воды, централизованное водоснабжение, водоотвод, обращение с бытовыми отходами). Закон о ж/к услугах вступил в силу и вводится в действие по истечении 6 месяцев.

3. Заблокирован Закон об изменении Налогового кодекса

В Парламенте зарегистрировано постановление об отмене решения Верховной Рады о принятии в целом, как закона, законопроекта № 6776-д О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году. Закон был принят 7 декабря и предусматривает повышение акциза, ставок экологического налога; беспошлинные посылки, если их не более трех по 150 евро каждая; беспошлинный ввоз товаров через аэропорты на 1000 евро, при въезде через другие пункты пропуска ограничение – 500 евро и 50 кг веса и другое.

4. Расширены возможности бизнеса по досрочному погашению валютных кредитов

Расширен перечень случаев, когда бизнес может досрочно погашать кредиты и займы в иностранной валюте. Досрочно можно погасить кредит, в реализации которого полностью или частично участвует иностранное государство через уполномоченных им лиц. Также отменено ограничение на максимальную сумму переводов иностранной валюты для операций уполномоченных банков, которые они осуществляют на основании индивидуальных лицензий НБУ. До сих пор максимальный лимит по таким операциям составлял 50 тыс. долл. США в течение одного календарного месяца. В дальнейшем банками смогут проводиться такие переводы инвалюты на сумму, определенную в индивидуальной лицензии. Изменения предусмотрены постановлением НБУ от 12 декабря 2017 года № 128.

5. НБУ сохранил требование к обязательной продаже поступлений валюты

Нацбанк сохранил требование к обязательной продаже поступлений в Украину иностранной валюты в пользу юридических лиц на уровне 50 %. Также расширен перечень операций бизнеса, поступления по которым не являются обязательными к продаже. Теперь такое требование не будет распространяться на переводы, которые были осуществлены банком за счет собственных (не купленных) средств клиента, которые возвращаются иностранным банком. Соответствующее решение утверждено постановлением НБУ № 129 от 13 декабря 2017 года «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установлении размера обязательной продажи таких поступлений».

6. Регулярные плановые проверки соблюдения валютного законодательства теперь необязательны

Нацбанк отменил обязательность проведения регулярных плановых проверок соблюдения требований валютного законодательства. Отменена обязательность проведения плановой проверки не реже одного раза в 36 месяцев. НБУ будет проводить соответствующие проверки в зависимости от потребности. Расширен перечень источников информации, по результатам анализа которых может быть назначена внеплановая проверка. Теперь основанием для проверки может быть полученная от банков, других финансовых учреждений или «Укрпочты» информация о нарушении законодательства Украины. Изменения предусмотрены постановлением НБУ от 11 декабря 2017 года № 126.

7. Минприроды и Госпотребслужба будут реже проводить проверки

Кабмин сократил периодичность проверок субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность по производству особо опасных химических веществ, обращению с опасными отходами. Минприроды будет проверять субъектов хозяйствования, отнесенных к высокой степени риска, не чаще одного раза в два года вместо одного раза в год. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 6 декабря 2017 года № 937. Кроме того, будут реже проводиться проверки бизнеса в сфере ценообразования. Субъектов хозяйствования, отнесенных к высокой степени риска, будут проверять не чаще одного раза в два года вместо одного раза в год, а субъектов хозяйствования, отнесенных к средней степени риска – не чаще одного раза в три года, вместо одного раза в два года. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 6 декабря 2017 года № 934.

8. Минфин вводит единый казначейский счет ГФС для уплаты таможенных платежей

С 17 июля 2018 года на депозитный счет в Госказначействе будут переведены все предприятия на постоянной основе. Министерство финансов вводит использование единого авансового счета ГФС для уплаты предприятиями таможенных платежей. С единого казначейского счета ГФС будет проводиться списание таможенных платежей при таможенном оформлении в любой таможне. Соответствующий Порядок перечисления в государственный бюджет таможенных и прочих платежей, вносящихся до/или во время таможенного оформления утвержден приказом Минфина от 1 ноября 2017 года № 898.

9. Расширен Нацперечень основных лекарственных средств

В Национальный перечень основных лекарственных средств включено еще 60 действующих веществ. Таким образом, учреждения здравоохранения должны обеспечиваться на 100 % 427-ю наименованиями препаратов. Новая версия Нацперечня принята на заседании Кабмина 13 декабря. Кроме того, продлено действие постановления № 1303 «Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей при амбулаторном лечении отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний». Это постановление позволяет обеспечивать льготные категории населения медицинскими препаратами и изделиями, которых сейчас нет в Нацперечне.

10. Строителям мостов упростили условия получения предоплаты на выполнение работ

Подрядчики строительства больших и внеклассных мостов могут получать предварительную оплату (аванс) в объеме, не превышающем 60 % стоимости годового объема работ для такого строительства, без временных ограничений относительно осуществления ими строительной деятельности по возведению мостов и в течение 18 месяцев со дня заключения договоров на закупку материалов, конструкций, изделий. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 1 декабря 2017 года № 916.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *