Топ-10 правовых событий недели

ЮРЛИГА определила десятку важных правовых событий этой недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Семейные фермерские хозяйства включены в четвертую группу единого налога

Жители села теперь могут стать ФЛП и организовать семейное фермерское хозяйство на едином налоге четвертой группы. Соответствующий Закон № 2497-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» вступил в силу 15 августа. Семейное фермерское хозяйство организуется физлицом самостоятельно или совместно с членами его семьи на основании договора (декларации) о его создании. Такой договор заверяется нотариусом по месту нахождения имущества и земельных участков фермерского хозяйства. Для того чтобы быть плательщиком единого налога четвертой группы, фермеры-предприниматели должны осуществлять деятельность исключительно в пределах фермерского хозяйства и заниматься исключительно выращиванием, откормом сельхозпродукции и ее продажей, осуществлять хоздеятельность по месту налогового адреса, не использовать труд наемных лиц, а площадь сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда членов фермерского хозяйства должна составлять не менее двух и не более 20 га. Законом также предусмотрено введение льгот по уплате ЕСВ (доплата ЕСВ за счет Госбюджета в течение 10 лет).

2. Процедура согласования отклонений от ДБН стала открытой

Мониторить состояние обработки обращений по отклонениям от ДБН теперь можно на сайте Минрегиона. Информация доступна по ссылке. Также разработан проект перечня норм, отклонения по которым не могут быть согласованы. Это касается вопросов безопасности людей, например, уменьшение санитарных разрывов и противопожарных расстояний от АЗС до ближайших зданий, размещения АЗС на жилых и пешеходных улицах, внутриквартальных проездах, в пределах зонах отдыха и прибрежных полосах, уменьшение количества аварийных выходов на автомобильных стоянках, уменьшение огнестойкости зданий и их конструкций и т.п. Сейчас этот перечень согласовывается с соответствующими министерствами и ведомствами.

3. Продолжается комплексная проверка экспортеров леса

Для перекрытия каналов незаконного вывоза лесоматериалов ГФС организовала ряд проверок плательщиков, деятельность которых связана с вырубкой лесов и экспортом лесоматериалов. В план-график проверок на 2018 год включены 235 субъектов хозяйствования. В текущем году уже проверены 102 субъекта. Еще 133 будет проверено до конца года, из которых в августе – 60 плательщиков.

4. Нацбанк взялся за криминальные схемы с платежными терминалами

Регулятор дал банкам и финучреждениям ряд рекомендаций, направленных на противодействие легализации криминальных доходов / финансированию терроризму (письмо от 13 августа 2018 года № 25-0008/43785). Банкам предписано идентифицировать и верифицировать субъектов хозяйствования как клиентов на этапе установления деловых отношений, тщательно изучать клиента и содержание предоставляемых им услуг и т. п. Небанковскому финучреждению при приеме платежей до момента подписания договора следует выяснить информацию о содержании/сути финансовых операций, основания ведения соответствующей хозяйственной деятельности, установить лицо, в пользу которого будет осуществляться прием платежей, и т.д. Нацбанк рекомендует небанковским финучреждениям на постоянной основе с учетом риск-ориентированных подходов тщательно анализировать финансовые операции клиентов с целью выявления финансовых операций, не отвечающих финансовому состоянию клиента. Особое внимание следует уделять изменению экономической сути финансовых операций, в частности, если в результате определенных действий меняются направление и/или характер использования денежных потоков. Кроме того, Нацбанк смягчил требования к кредитным посредникам. Контролировать соблюдение сотрудниками кредитных посредников требований о наличии у них соответствующей деловой репутации теперь могут кредитные посредники – ФЛП.

5. Банки станут более устойчивыми после стресс-тестирования

Нацбанк установил требования для обеспечения стойкости банков, которые проходили стресс-тестирование в рамках проведения ежегодной оценки стойкости в 2018 году. Во-первых, в случае выявления недостачи капитала по итогам проведения ежегодной оценки стойкости банков с учетом результатов стресс-тестирования по базовому сценарию банкам будет необходимо разработать программу докапитализации. Во-вторых, в случае выявления дополнительной потребности в капитале банка по итогам проведения стресс-тестирования по базовому сценарию на 2019 – 2020 годы и по неблагоприятному макроэкономическому сценарию на 2018 – 2020 годы банк должен разработать и подать в Нацбанк план реструктуризации, который он должен выполнить до конца 2019 года. Предусмотренные в плане реструктуризации меры должны в итоге обеспечить соблюдение банком установленных Нацбанком предельных значений норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и/или норматива достаточности основного капитала (Н3) на всем прогнозном периоде. Указанные требования утверждены постановлением Правления Нацбанка от 14 августа 2018 года № 94 «Об особенностях осуществления оценки стойкости банков и банковской системы Украины в 2018 году».

6. Урегулированы процедуры регистрации выпуска акций при увеличении уставного капитала АО и эмиссии облигаций предприятий

Все акционерные общества, которые приняли решение об увеличении (уменьшении) размера уставного капитала, с даты вступления в силу решения НКЦБФР от 21 июня 2018 года № 426 должны руководствоваться новым Порядком регистрации. Определены документы, которые подаются для регистрации выпуска акций и отчета о результатах эмиссии акций, а также особенности порядка регистрации выпуска акций при изменении размера уставного капитала для отдельных категорий акционерных обществ. Регистрация выпуска акций осуществляется НКЦБФР и является основанием для внесения соответствующей информации в Государственный реестр выпусков ценных бумаг. Также НКЦБФР определила порядок эмиссии и обращения облигаций, регистрации их выпуска и утверждения проспекта. Соответствующее Положение о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их обращения утверждено решением от 21 июня 2018 года № 425.

7. Договор покупки государственных акций в процессе приватизации должен быть на английском

Фонд госимущества разработал Примерный договор купли-продажи объекта крупной приватизации госсобственности (если объектом продажи является пакет акций) и утвердил его приказом от 26 июня 2018 года № 872. Договор должен заключаться на двух языках: украинском и английском, которые имеют одинаковую юридическую силу. В случае разногласий между украинским и английским текстами преимущество отдается украинскому. Экземпляр на английском языке необходим, если стороны решат передать возникший спор на рассмотрение в международный коммерческий арбитраж, как предусмотрено в статье 26 Закона «О приватизации государственного и коммунального имущества».

8. Аттестовать экспертов по промышленной безопасности будут по-новому

Меняется процедура аттестации специалистов, имеющих право проводить технический осмотр и/или экспертное обследование машин, механизмов и оборудования повышенной опасности. Теперь удостоверения выдаются бессрочно, но эксперт должен раз в 3 года повышать квалификацию, по результатам которой выдадут сертификат. Экспертами по промышленной безопасности смогут стать лица, имеющие степень высшего образования магистра (образовательно-квалификационный уровень специалиста) по специальности технического направления и практический стаж работы на должностях соответствующего технического профиля не менее 3-х лет. Для подготовки необходимо подать в учебное заведение заявление в произвольной форме с указанием направления деятельности эксперта, копии документа о высшем образовании и трудовой книжки. Изменения в Порядок аттестации специалистов, имеющих право проводить технический осмотр и/или экспертное обследование оборудования повышенной опасности, внесены приказом Минсоцполитики от 29 мая 2018 № 785.

9. Предпринимателям на проблемных территориях собираются предоставить налоговые льготы на 5 лет

Субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики на проблемных территориях и зарегистрированы в соответствии с Законом «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», предлагают в течение первых 5 лет освободить от обложения НДС за изготовление и распространение собственной продукции и от уплаты 50 % установленного объема налога на прибыль. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности и создания новых рабочих мест на проблемных территориях» разработан Минрегионом. Кроме того, проектом предусмотрены особенности налогообложения новых предприятий, основные фонды которых полностью размещены на проблемных территориях и которые создают дополнительные рабочие места, в частности прибыль таких предприятий освобождается от налогообложения сроком на 5 лет, предоставляется возможность рассрочки уплаты НДС. Под проблемной территорией подразумевается территория, на которой сложились неблагоприятные социально-экономические условия и на которой по решению Кабмина или ВР АР Крым, областного совета осуществляются мероприятия государственного или регионального стимулирования развития.

10. Контроль в сфере коммерческого учета ж/к услуг могут передать Госэнергоэффективности

Минэкономразвития предлагает передать контроль в сфере коммерческого учета коммунальных услуг Госэнергоэффективности, а центральным органом в сфере метрологического надзора останется Госпродпотребслужба. Предполагается, что Госэнергоэффективности будет уведомлять Госпродпотребслужбу о выявленных признаках нарушения правил применения средств измерительной техники, а Госпродпотребслужба на основании данного уведомления будет проводить внеплановую проверку субъектов хозяйствования. Такая инициатива предложена с целью устранения дублирования полномочий органов госнадзора. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения полномочий органов государственного надзора (контроля) в сфере жилищно-коммунальных услуг» обнародован на сайте Минэкономразвития.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *