Топ-10 правовых событий нового 2020 года

ЮРЛІГА определила десятку важных правовых событий 1 января 2020 года, учитывая результаты работы госорганов.

1. Закон о Госбюджете-2020

1 января вступит в силу Закон 294-ІХ “О Государственном бюджете Украины на 2020 год”. Госбюджет-2020 является дефицитным на 94.275.720 тыс. грн. Прожиточный минимум составляет: с 1 января – 2027 грн, с 1 июля – 2118 грн, с 1 декабря – 2189 грн. Прожиточный минимум для работоспособных лиц: с 1 января – 2102 грн, с 1 июля – 2197 грн, с 1 декабря – 2270 грн. Вместе с тем, Кабмин должен приблизить его к 4251 грн. Минимальная заработная плата за месяц составляет 4723 грн, за час – 28,31 грн. Поскольку судебный сбор взимается в размере от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором подаются в суд заявление или жалоба, – в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере, ставки судебного сбора повысятся. С новыми размерами можно ознакомиться здесь. Вместе с тем, депутаты намереваются установить верхний предел судебного сбора за апелляцию и кассацию в административном процессе. Соответствующий законопроект № 1209-1 принят за основу. Обратите внимание, что повысятся и суммы нанесенного вреда, за которые наступает уголовная ответственность, например, за кражу. Напоминаем, что необлагаемый налогом минимум доходов граждан в разрезе ответственности составляет не 17 грн, а зависит от размера налоговой социальной льготы. НМДГ, указанный в диспозиции норм, равен 1/2 прожиточного минимума для трудоспособных граждан по состоянию на 1 января проходящего года, а следовательно, порог наступления уголовной ответственности повысится.

2. Монополия адвокатуры

Долго внедряемая монополия адвокатуры на представительство в судах, которая должна была стать полной (то есть, даже госорганы должны были нанимать адвокатов для представительства интересов в судах) с 1 января 2020 года, вероятно, не состоятся. Конституционный Суд Украины позволил Парламенту внести изменения в Конституцию, исключив положение о представительстве другого лица в судах исключительно адвокатами. Адвокаты будут продолжать защищать лиц от уголовного обвинения. Соответствующий законопроект № 1013 после позитивного вывода КСУ уже рекомендовал предварительно одобрить Комитет по вопросам правовой политики ВР. Кроме того, принят Закон о самопредставительстве юридических лиц в суде. Соответствующий законопроект № 2261 предусматривает внесение изменений в процессуальные кодексы, согласно которым представлять в суде государственные и местные органы, всех юридических лиц могут уполномоченные ими лица (то есть наемные работники: юрисконсульты, инхаусы).

3. Добровольцам предоставят статус участника боевых действий

С 1 января вводится в действие Закон № 329-IX о предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты”, участниками боевых действий признаются лица, которые до 24 февраля 2018 года в составе добровольческих формирований принимали непосредственное участие в АТО, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней пребывания в районах ее проведения, во взаимодействии с вооруженными силами, МВД, полицией, Нацгвардией, СБУ и другими законными военными формированиями и правоохранительными органами.

4. Обличителям коррупции гарантирована защита государства

1 января вступает в силу Закон № 198-IX об обличителях коррупции. Обличителем является физическое лицо, которое при наличии убеждения, что информация является достоверной, сообщило правоохранительным органам о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, совершенных другим лицом, если такая информация стала ему известна в связи с трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, прохождением службы или учебы или участием в процедурах отбора. Сообщение о возможной коррупции может быть анонимным. Вместе с тем сообщение должно содержать фактические данные, подтверждающие возможное совершение коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, которые могут быть проверены. В случае неподтвержденного фактов производство закрывается. Правоохранительные органы могут применять к обличителям правовые, организационно-технические и другие, направленные на защиту от противоправных посягательств, меры. За сообщение о коррупционном преступлении, активное содействие его раскрытию, если денежный размер предмета преступления или нанесенные государству убытки от такого преступления в 5 тыс. и больше раз превышают размер прожиточного минимума для работоспособных лиц, установленного законом на время совершения преступления, обличителю выплачивается вознаграждение в виде 10 % от денежного размера предмета коррупционного преступления или от нанесенного вреда после обвинительного приговора, но не больше 3 тыс. минимальных заработных плат (установленных на время совершения преступления).

5. Отменена депутатская неприкосновенность

1 января 2020 года вступает в силу Закон № 27-IX: из статьи 80 Конституции исключена норма о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Определено, что нардепы не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету.

6. Для электрокаров оборудуют специальные парковки и специальные номера

1 января вступает в силу Закон № 2754-VIII о создании доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей. Введены штрафы от 340 до 510 грн за остановку, стоянку и парковку транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только электромобилей. Для транспортных средств, приводимых в движение электрическим двигателем и не имеющих двигателя внутреннего сгорания установят специальные номерные знаки с зеленым цветом шрифта. Также вводятся новые дорожные знаки “Для электромобилей”, “Кроме электромобилей”, “Станция зарядки электромобилей”. В ДБН определят обязательные параметры, детализированные требования обустройства машиномест и паркомест для электромобилей.

7. Введены новые правила регистрации географического указания

1 января вступает в силу Закон № 123 – IX относительно совершенствования правовой охраны географических указаний. Закон “Об охране прав на указание происхождения товаров” частично изложен в новой редакции как Закон “О правовой охране географических указаний”. Правовая охрана предоставляется географическому указанию, которое полностью или частично омонимично с зарегистрированным в Украине географическим указанием, при условии добросовестного местного и традиционного использования и если такое использование исключает возможность перепутать и введения в заблуждение потребителей относительно действительного происхождения товара. Омонимическое географическое указание может быть зарегистрировано при наличии во время использования отличия между этим указанием и раньше зарегистрированным географическим указанием без предоставления преимущества одному из производителей товара и при условии избежания возможности введения потребителя в заблуждение. Не регистрируется омонимическое указание, которое правильно указывает на географическое место производства товара, но создает у потребителей ошибочное представление о том, что товар произведен в другом географическом месте. Право на государственную регистрацию географического указания имеет объединение лиц, которые в указанном географическом месте производят товар или добывают, или перерабатывают сырье для товара, особенное качество, репутация или другие характеристики которого предопределены этим географическим местом. Экспертиза заявок на регистрацию квалифицированного указания происхождения товара и права на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара, полученных до 1 января, не завершенная на 1 января, проводится по новому порядку. Свидетельства, выданные по заявкам, полученными до вступления в силу Законом, действительны.

8. Установлены новые правила делопроизводства в местных и апелляционных судах

С 1 января 2020 года начинает действовать новая Инструкция из делопроизводства в местных и апелляционных судах Украины.Определены общие правила делопроизводства в местных и апелляционных судах Украины, регламентирован порядок работы с документами с момента их поступления или создания до уничтожения или передачи в государственное архивное учреждение. Также установлен порядок автоматизированной (электронной) обработки, учета и контроля документов, судебных дел с помощью автоматизированной системы документооборота суда и ведения делопроизводства в бумажной форме.

9. Функции центрального заверительного органа возложены на Минцифры

С 1 января на Министерство цифровой трансформации возложено выполнение функций центрального заверительного органа. Квалифицированные предоставители электронных доверительных услуг и заверительный центр обязаны ежегодно до 15 января подавать центральному заверительному органу в электронной форме информацию относительно предоставленных электронных доверительных услуг за предыдущий год.

10. Молодым учителям выплатят пособие

1 января вступит в силу постановление о выплате 21020 грн в 2020 году учителям заведений общего среднего образования, которые имеют стаж педагогической работы до 10 лет.

Марина Ясинская, главный редактор ЮРЛІГИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *