Топ-5 самых популярных судебных решений октября

В течение октября среди «популярных» в системе анализа судебных решений Verdictum решений доминировали свежие позиции Большой Палаты Верховного Суда. Впрочем, не уменьшалась актуальность «алиментных» дел. В частности, пятерка лидеров выглядит следующим образом:

1. Постановление Верховного Суда (принято Большой Палатой ВС) от 19.09.2018 по делу № 806/3265/17, которое набрало 988 просмотров.

Данное постановление заняло первую ступеньку достаточно прогнозируемо, поскольку в нем решен достаточно болезненный для отдельных религиозных групп вопрос о том, имеет ли право Государственная миграционная служба отказывать в выдаче «внутреннего» паспорта гражданина Украины в виде книжечки.

2. Определение Шевченковского районного суда г. Черновцы от 29.08.2017 по делу № 727/8445/17 – 596 просмотров.

Это достаточно обычное и типовое определение следственного судьи об избрании меры пресечения подозреваемому в совершении кражи привлекло внимание пользователей в первую очередь из-за достаточно подробной резолютивной части, в которой расписаны порядок и последствия внесения залога вместо содержания под стражей.

3. Постановление Верховного Суда (принято Большой Палатой ВС) от 21.08.2018 по делу № 800/540/17– 508 просмотров.

В данном решении Верховным Судом решался вопрос относительно того, можно ли не засчитывать в стаж работы в сфере права работу на должности секретаря судебного заседания. Напомним, что соответствующий стаж является необходимым для допуска к квалификационным экзаменам адвокатов, прокуроров и судей.

В данном случае шла речь именно о кандидате в прокуроры, которому было отказано в допуске к квалификационному экзамену именно из-за того, что не была зачислена в специальный стаж его работа на должности секретаря судебного заседания. Большая Палата высказалась достаточно однозначно: зачислению в стаж работы в сфере права подлежит все время работы секретарем судебного заседания после получения диплома специалиста или магистра по юридической образовательной специальности.

4. Решение Святошинского районного суда г. Киева от 17.02.2017 по делу № 759/13467/16-ц – 315 просмотров.

В рамках данного дела суду пришлось решать вопрос о взыскании задолженности по алиментам на содержание ребенка. Характерными его чертами являются достаточно длительный период формирования задолженности (свыше 11 лет) и наличие встречного иска об освобождении от уплаты задолженности.

В своем решении суд пришел к выводу, что решение вопроса о взыскании задолженности не требует рассмотрения судом. Соответствующие действия должны быть осуществлены на основании решения государственного исполнителя. Следовательно, было отказано как в иске, так и во встречном иске.

5. Постановление Верховного Суда (принято Большой Палатой ВС) от 28.03.2018 № 444/9519/12 – 291 просмотр.

Указанное постановление касается болезненного для многих заемщиков вопроса взыскания пени в кредитных отношениях. Большая Палата отступила от ранее сформулированных позиций и решила: пеня может взыскиваться только за 3 года, даже если задолженность имеет более длинную историю.

Раньше ЮРЛІГА публиковала топ-5 самых популярных среди пользователей системы Verdictum судебных решений сентября-2018.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *