Топ-чиновников времен Януковича вряд ли получится привлечь к ответственности

Апелляционная палата передала на рассмотрение в Высший антикоррупционный суд дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова (подозревается в ряде коррупционных действий).

Вице-президент Всемирного юридического альянса, старший партнер в Адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец высказал изданию «Комментарии» мнение каковы перспективы дел против топ-чиновников времен правления президента Виктора Януковича.

«99% дел, которые были открыты в отношении топ-чиновников времен Януковича, так или иначе, носят политический характер. С 2014 года правоохранительные органы Украины так и не смогли найти достаточно веских доказательств, которые подкрепили бы их обвинения касательно неуплаты налогов, выведения средств, иных коррупционных действий. В результате почти все санкции с представителей команды Янукович (команды Азарова) были сняты. Спустя почти шесть лет шанс на их привлечение к ответственности за экономические преступления – маловероятен. Тем более, что расследование ряда преступлений может вывести и на время правления Порошенко, и (не исключено) затронет существующие сегодня схемы. Поэтому никто реально расследовать эти дела, даже если на то есть основания, не будет.

Что кается принятия «диктаторских законов» 16 января 2014 года, то мы видим, что подобные законы уже сейчас приняты и существуют (или продвигаются). Так что вряд ли экс-чиновники будут привлекаться к ответственности в связи с преступлениями, связанными с государственным управлением.

Что касается «дел Майдана», то в связи с отсутствием решения, что действия протестующих были законными, привлекать экс-руководителей страны к ответственности и по этим делам вряд ли получится».

Комментарии

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *