Торговля ОВГЗ нерезидентами на ПФТС выросла в полтора раза

Каждая третья сделка с государственными облигациями, заключенное в 2018 году на ПФТС, происходила с участием иностранных инвесторов.

Как сообщает пресс-служба биржи, в отчетном периоде нерезиденты (юридические и физические лица) заключили биржевых контрактов с ОВГЗ на общую сумму 33 млрд грн (+150% по сравнению с 2017 годом). А количество активных счетов, открытых для операций с государственным долгом иностранными инвесторами выросло на 83%.

В 2018 году объем сделок с ОВГЗ на ПФТС составил 108 млрд грн.

Объем сделок, заключенных физическими лицами с ОВГЗ на ПФТС увеличился на 200% и составил 27 млрд грн, а юридическими лицами — на 150% до 48 млрд грн. Количество активных счетов выросло на 77% и 29% соответственно.

Вышеуказанные данные подтверждают тенденцию роста объема инвестиций в государственные облигаций, как со стороны нерезидентов (по данным Национального банка — на 21% по итогам 2018 года), так и со стороны физических лиц-резидентов (+313%).

Вырос в прошлом году спрос и на другие ценные бумаги (акции, корпоративные облигации, инвестиционные сертификаты). Однако значительно медленнее, чем это было зафиксировано в отношении государственных обязательств.

Иностранные инвесторы заключили договоров на 1,6 млрд грн (+120%), физические лица-резиденты – на 500 млн грн (+260%), а юридические лица-резиденты – на 2,9 млрд грн (+80%). Количество активных счетов выросло на 5%, 12% и 18% соответственно.

К торгам на ПФТС в 2018 году присоединилось на 30% больше инвесторов, чем в 2017 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *