Транзит газа снизился на 40%: ключевая причина – запуск газопроводов в обход Украины

Украина в январе-сентябре 2020 года протранзитировала 39,5 млрд куб. м газа, что на 40% меньше, чем за этот же период прошлого года.

Ключевая причина – запуск новых газопроводов в обход Украины, по которым российский газ транспортируется в Европу. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины, передает УНН.

“За 9 месяцев 2020 Оператор ГТС Украины протранзитував 39,5 млрд куб. м газа. Это на 40% меньше, чем за этот же период прошлого года (65,4 млрд куб. М). Ключевая причина сокращения объемов транзита – запуск новых газопроводов в обход Украины, по которым российский газ транспортируется в Европу. Соответственно, это повлияло на контрактные объемы заказа услуг у Оператора ГТС Украины”, – сообщили в ОГТСУ.

Сообщается, что с начала года Газпром полностью рассчитывается за весь объем забронированных мощностей, из которых использует только 81%.

За отчетный период в западном направлении было протранзитовано 36,8 млрд куб. м газа (-40%). В частности, в Польшу – 2,9 млрд куб. м, Словакию – 27,1 млрд куб. м, Венгрию – 6,8 млрд куб. м.

В южном направлении транзит составил 2,6 млрд куб. м (-76%). Из них 0,54 млрд куб. м – в Румынию и 2,05 млрд куб. м – в Молдову. Падение транзита по этому маршруту связано с запуском в январе 2020 года “Турецкого потока”, которым доставляется газ из России в Турцию, а оттуда в страны Балканского полуострова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *