Транзит газа в Европу сократится из-за взрыва на хабе в Австрии — “Укртрансгаз”

Транзит природного газа “Газпрома” в ЕС через Украину временно снизится из-за взрыва в Баумгартене и перераспределения газовых потоков.

Словацкий газотранспортный оператор Eustream ожидает, что транзит природного газа по ужгородскому коридору снизится до 91 млн куб. м 12 декабря. В пресс-службе украинского газотранспортного оператора ПАО “Укртрансгаз” (УТГ) подтвердили эту информацию.

“Транзит по ужгородскому направлению будет временно сокращен”, — сообщил представитель “Укртрансгаза”.

Однако из-за взрыва на газовом хабе CERH российский поставщик газа в Европу “Газпром” перераспределяет потоки. В частности, транзит российского газа через Украину (ужгородский коридор) может упасть на треть.

В понедельник, 11 декабря транзит через Украину составлял 139 млн куб. м, на вторник была объявлена номинация в 142,2 млн куб. м.

При этом в УТГ заверили, что на импорт газа в Украину происшествие в Баумгартене не повлияет.

А глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил, что авария в Австрии не повлияет на поставки газа украинским потребителям — в Украине достаточно запасов газа даже при условии временного ограничения или прекращения поставок газа из Европы.

Справка

Газораспределительный центр в Баумгартене является одним из крупнейших газовых хабов в Европе и называется Центрально-европейский газовый хаб (CEGH). Хаб возник благодаря удачному расположению на пересечении транзитных газопроводов на территории Австрии. Оператором и основным акционером CEGH является компания OMV.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *