Требовали взятки и подделывали COVID-сертификаты. В больнице Киева разоблачили “схему”

В столичной больнице разоблачили схему вымогательства взяток с практикующих врачей.

При этом фигуранты занимались подделкой COVID-сертификатов.

По данным следствия, руководитель Киевского детского диагностического центра организовал “схему”, по которой подчинены ей медики ежемесячно платили “дань”, чтобы работать в больнице, размер такой “платы” зависел от количества рабочих смен.

Правоохранители зафиксировали вымогательство должностной частью взятки на сумму 46 000 гривен. После очередной передачи неправомерной выгоды в размере 30 000 гривен ее задержали.

Кроме этого установлено, что в этом же медучреждении группа экс-чиновников (бывшая советница заместителя председателя КГГА и экс-замминистра социальной политики), во главе с вышеупомянутой женщиной, организовали сбыт фейковых COVID-сертификатов. За один такой “документ” они требовали 250 долларов.

Правоохранители уже провели обыски по местам работы и проживания фигурантов. Во время которых изъяли мобильные телефоны, черновые записи, а также копии паспортов, которые подтверждают противоправную деятельность.

В полиции обращают внимание, что до начала обысков одна из фигуранток выбросила свой мобильный телефон в окно, а другая – спрятала гаджет выключен за шкафом.

Сейчас главу больницы задержан в порядке статьи 208 УПК Украины по ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 362 УК, другим трем фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 362 УК Украины.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Напомним, за 2021 год СБУ разоблачила более 100 группировок по изготовлению поддельных COVID-сертификатов и справок о негативном результате ПЦР-тестов.

Добавим, в Киеве правоохранители разоблачили схему поставки и сбыта фальсифицированных препаратов для онкобольных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *