Цены с начала года выросли на 4,2%

Потребительские цены в мае по сравнению с апрелем повысились на 0,7% – темпы замедлились после 1-процентного роста в апреле.

Согласно данным Госстата, с начала года цены в Украине выросли на 4,2%. В годовом измерении (к маю 2018 года) инфляция ускорилась до 9,6%.

Цены на продукты питания в мае повысились на 1,0%. В частности, хлеб подорожал на 1,4%, мясо – на 1,7%, фрукты – на 1%, сахар – на 1,2%, фрукты – 11,9%.

Упали цены на творог (-0,3%), молоко (-1,8%), яйца (-15,3%).

Алкоголь и табачные изделия повысились в цене на 1,3% (сигареты – на 2%, алкоголь – на 0,6%), услуги транспорта – на 1,5%, в частности топливо стало дороже на 4,1%.

Цены на одежду и обувь снизились на 1,5%, на жилищно-коммунальные услуги – на 0,7% (благодаря снижению цены газа на 4,2%).

Услуги здравоохранения и товары домашнего быта подорожали на 0,3%, рестораны и отели – на 0,4%, а стоимость образования не изменилась.

Базовая инфляция в мае к апрелю составила всего 0,2%, а с начала года – 2,3%.

“Два последних месяца подряд потребительская инфляция превышала прогноз Национального банка. В апреле она составляла 8,8% в годовом измерении и в мае, по оценкам НБУ, продолжила ускоряться (до 9,6%. – Ред.). Впрочем, такое ускорение обусловлено прежде всего временными факторами. Среди них – рост цен на отдельные виды овощей и топливо”, – считают в НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *