Цифра дня: Сколько миллиардов монет находится в обращении в Украине

На сегодняшний день в обращении находится 12,9 млрд монет, сообщают в Национальном банке Украины

Регулятор также подсчитал, что количество монет номиналами 1 копейка составляет — 2,4 млрд штук, 2 копейки — 1,4 млрд, 5 копеек — 1,9 млрд, 10 копеек — 3,8 млрд, 25 копеек — 1,7 млрд.

Вместе с тем, в обращении также насчитывается 1,2 млрд монет номиналом 50 копеек, и пятьсот миллионов монет номиналом одна гривна.

Эти данные НБУ опубликовал вместе с предложением отказаться от монет мелких номиналов. На Институтской объясняют, что мелкие монеты (1-5 коп.) почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги.

«Они не в полной мере обеспечивают функцию обращения, то есть фактически прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость», — говорится в сообщении.

Регулятор утверждает, что другие участники наличного рынка ежегодно несут расходы на обработку, транспортировку, хранение этих монет. Вместе с тем, монеты мелких номиналов почти не возвращаются из обращения в банковскую систему.

«Основные потребители монет — торговая сеть, заведения общепита, общественный транспорт, аптеки, отделения Укрпочты, организованные и неорганизованные рынки», — заявили в НБУ, добавив, что международный опыт свидетельствует, что проблемы в обращении мелких номиналов обычно решаются двумя путями.

1. Одномоментное изъятие из обращения монет мелких номиналов (монеты перестают быть средством платежа, возможен большой резонанс от мероприятия, значительное количество монет поступает в центральный банк ежедневно, возникает проблема их утилизации)

2. Прекращение чеканки монет с постепенным выводом их из обращения (легкость во внедрении, добровольная основа, процесс изъятия длиннее, монеты обращаются в качестве средства платежа, нет проблемы утилизации).

Как сообщал «Минфин», Национальный банк Украины рассматривает возможность оптимизации обращения монет мелких номиналов и предлагает ввести в Украине механизм округления общих (в чеке) сумм расчетов за товары (работы, услуги).

Регулятор приглашает общественность к обсуждению возможности оптимизации обращения монет мелких номиналов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *