ЦИК упростила порядок изменения места голосования для переселенцев

Переселенцам с Донбасса не нужно будет подтверждать необходимость временного изменения места их голосования на выборах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) упростила порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

С целью обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Украины, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, комиссия внесла изменения в порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса. Согласно изменениям, избиратели могут не прилагать к заявлению документы, которые подтверждают необходимость временного изменения места их голосования.

ЦИК также внесла изменения в перечень обычных и специальных избирательных участков, образованных на постоянной основе, в перечень заграничных избирательных участков и перечень одномандатных избирательных округов, образованных на постоянной основе.

Напомним, аналогичное решение ЦИК принимала и в 2014 году. Для временного изменения места голосования избирателям из Донецкой и Луганской областей не обязательно было иметь документы, подтверждающие необходимость такого изменения. Такие избиратели могли принять участие в голосовании только по партийным спискам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *