ЦПК восстановил хронологию событий, чтобы доказать ложь в словах Луценко о «списке Йованович»

Генеральный прокурор Юрий Луценко соврал о «списке неприкасаемых», который ему якобы дала посол США в Украине Мари Йованович. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК), который с целью опровергнуть слова генпрокурора воспроизвел хронологию событий.

Опубликованное изданием The Hill письмо посольства США в Генпрокуратуру является единственным документом, якобы подтверждающим слова Луценко о «неприкасаемых». Однако документ был подписан задолго до назначения Йованович послом в Украине и, как в свое время признал сам генпрокурор, касался сфабрикованного дела.

16 марта 2016 года «департамент Кононенко-Грановского» (департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики) открыл уголовное дело по подозрению в якобы хищении ЦПК средств американских налогоплательщиков. В организации уверяют, что денег не получали.

 ЦПК восстановил хронологию событий, чтобы доказать ложь в словах Луценко о «списке Йованович»

ЦПК восстановил хронологию событий, чтобы доказать ложь в словах Луценко о «списке Йованович»

По версии следствия, Центр присвоил себе 4,4 млн долл., выделенных США, которые должны были пойти на реформу Генпрокуратуры. Через неделю следователи получили доступ к счетам ЦПК, а позже и его контрагентов. Впоследствии организация обратилась с заявлением о преступлении на следователей и прокурора по этому делу. В ЦПК отмечают, что Генпрокуратуру не интересовали факты отсутствия претензий со стороны США о пропаже денег в Украине, как и сами реформы прокуратуры, поэтому уголовное производство было незаконным поводом получить доступ к документации организации.

4 апреля 2016 года замглавы миссии посольства США Джордж Кент направил письмо заместителю генпрокуратура Юрию Столярчуку от имени тогдашнего посла Джеффри Паятта с разъяснениями по фейковому делу о хищении денег на реформу ГПУ. В ЦПК утверждают, что именно это письмо передал журналистам издания The Hill Луценко.

Следственные действия по делу ЦПК продолжались даже несмотря на уверения американской стороны, что никакие деньги не исчезали. За два дня до закрытия производства Генпрокуратура получила еще 11 постановлений о временном доступе к документам организации, ее контрагентов и доноров. Столярчук тогда даже заявил о планах допросить американского посла Джеффри Паятта.

12 мая 2016 года Луценко назначили генпрокурором и в парламенте он назвал дела против ЦПК «настолько дебильными, что они просто позорят Генеральную прокуратуру».

30 мая того же года дело было закрыто за отсутствием состава преступлений, а спустя несколько месяцев, 29 августа, Мари Йованович приступила к обязанностям посла США в Украине. Таким образом первая встреча Луценко с Йованович не могла произойти раньше августа 2016 года, когда дело против ЦПК было уже закрыто.

Напомним, что ранее в ЦПК рассказали, почему генпрокурор Юрий Луценко хочет оклеветать посла США в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *