У задержанных принцев и чиновников Саудовской Аравии изъяли $106,7 млрд

Генеральный прокурор Саудовской Аравии, шейх Сауд аль-Моджиб объявил, что в рамках антикоррупционной кампании благодаря соглашениям со следствием стране вернули $106,7 млрд.

Он сообщил, что под стражей остаются 56 из 381 человек, которых вызвали на допрос от 4 ноября, сообщает BBC.

Остальные либо были оправданы, или признали вину и передали права на собственное имущество, наличные, ценные бумаги или другие активы.

Шейх аль-Моджиб не назвал ни одного из этих обвиняемых. Однако сообщается, что среди них есть принцы, министры и бизнесмены.

За последние дни из-под стражи в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде освободили принца миллиардера Альвалида ибн Талала и бизнесмена Альвалида аль-Ибрагима, владельца арабской спутниковой телевизионной сети MBC.

Официальные источники в Саудовской Аравии заявили, что они согласились на финансовые расчеты после признания определенных «нарушений».

Среди тех, кого уже уволили, — принц Митеб ибн Абдулла, сын короля Абдуллы, который правил Саудовской Аравией в 2005-2015 годах. По данным источников, принц передал активы стоимостью более миллиарда долларов.

Шейх аль-Моджиб сообщил, что «отказался идти на сделку» с 56 лицами, которых задержали «через другие уголовные дела, по которым еще нет решения, или для продолжения расследования».

Ранее сообщалось, что этих людей передадут в тюрьму из отеля Ritz-Carlton, который вновь откроют для заключенных в следующем месяце.

На прошлой неделе министр финансов Мухаммед аль-Джадаан сказал, что средства, полученные благодаря соглашениям со следствием, будут использованы для финансирования социальной программы на $13,3 млрд. Она должна помочь жителям Саудовской Аравии справиться с ростом стоимости жизни.

Антикоррупционную кампанию в Саудовской Аравии возглавляет 32-летний наследник престола, принц Мохаммед ибн Салман. Он назвал «бессмысленными» предположения экспертов, что эта кампания служит узурпации власти в стране.

По словам Мохаммеда ибн Салмана, многие из задержанных поклялись ему в верности, когда он стал наследником престола в июне 2017 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *