Uber оштрафовали на 2,3 млн евро за перевозки без лицензии

Власти Голландии оштрафовали Uber на 2,3 млн евро за использование в стране опции UberPop, позволяющей водителям без необходимой лицензии подвозить пассажиров.

Из указанной суммы около 2 млн евро заплатят компании Uber International BV, Uber Netherlands BV, Uber BV и Rasier Operations BV, также будут конфискованы их нелегальные доходы на сумму 309 тысяч евро. Кроме того, человек, ответственный за внедрение UberPop в приложение сервиса, выполнил 90 часов общественных работ.

Uber предлагал сервис UberPop в Нидерландах с июля 2014 года по ноябрь 2015-го. С его помощью любой желающий мог подрабатывать таксистом на личном автомобиле. Однако, согласно местным законам, водители могут осуществлять платную перевозку пассажиров только при наличии специальной лицензии, которая предъявляет определенные требования к машине – в частности, необходимо наличие средства контроля за временем отдыха водителя.

“Водители получают лицензию, если они прошли необходимую подготовку и предоставили медицинскую справку. Лицензия также предъявляет требования к транспортным средствам, таким как бортовой компьютер в автомобиле, что позволяет отслеживать время на отдых и работу водителей. Предоставление услуг такси без лицензии также создает недобросовестную конкуренцию”, – говорится в сообщении голландской прокуратуры.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *