Uber проиграл суд о трудовых правах таксистов в США

Согласно новому закону штата Калифорния, таксистов Uber больше не будут рассматривать в качестве независимых подрядчиков, а их права будут защищаться в соответствии с трудовым законодательством. Компания пытается оспорить закон в суде.

Судья в Лос-Анджелесе не согласился с истцами – компанией, предоставляющей услуги такси-агрегатора Uber, и сервисом доставки еды Postmates. Они считали, что новый закон штата ущемляет их права. Uber и ряд других компаний добиваются отмены этого закона в судах. В рамках этого дела истцы просили приостановить его действие до вынесения решения по основным делам, передаёт Financial Times.

Новый закон штата Калифорния предусматривает, что компания должна доказать ряд обстоятельств, прежде чем рассматривать своих работников в качестве независимых подрядчиков. Теперь подрядчики – только те лица, которые выполняют работу, не являющуюся основной деятельностью компании. У них должен быть свой бизнес и основная работа. Компания-заказчик не должна контролировать рабочее время подрядчиков. Поскольку эти условия не применяются к сотрудникам Uber, курьерам сервисов доставки еды и т. д., на них теперь должны распространяться социальные гарантии как на обычных работников в соответствии с местным трудовым законодательством. Например, Uber должен за свой счёт обеспечить сотрудников страховкой.

В судах Uber и Postmates жаловались, что новый статус таксистов и курьеров на 20% повысит затраты компаний на оплату труда и сократит предложение. Истцы убеждены, что закон нарушает принцип «равных прав на защиту», поскольку в некоторых других сферах – в стоматологии, юриспруденции и маникюрном бизнесе – предусмотрены льготы. По их словам, законодатель штата Лорена Гонсалез, автор этого законопроекта, в своём Twitter ранее критиковала Uber.

Судья Долли Джи отклонила аргументы истцов. В опубликованном в понедельник решении она указала, что Uber и Postmates не предоставили достаточных доказательств несправедливого обращения к ним, а также не смогли доказать, что закон дискриминирует самих работников и не позволяет им стать «хозяевами самим себе». 

На этом Uber и Postmates останавливаться не собираются. Компании хотят подать заявление в апелляционную инстанцию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *