Учетная ставка НБУ снижена единогласно

Национальный банк сообщил, что дискуссия членов комитета по монетарной политике 17 июля завершилась единогласным решением снизить учетную ставку с уровня в 17,5%.

Все присутствовавшие во время обсуждения девять членов комитета высказались за снижение учетной ставки в июле.

«Восемь из них поддержали снижение на 0,5 п.п. до 17%, один – на 1 п.п. до 16,5%», – говорится в сообщении НБУ.

В процессе обсуждения члены КМП отмечали, что сегодня макроэкономические условия являются благоприятными для продолжения цикла смягчения монетарной политики, начатого Национальным банком в апреле.

В соответствии с базовым прогнозным сценарием при условии постепенного снижения процентной ставки ее реальное значение будет оставаться высоким, учитывая улучшение инфляционных ожиданий. При таких условиях инфляция должна достичь цели 5% в конце 2020 года.

«Члены КМП отметили, что основной внутренний риск для базового сценария – дальнейшее усиление угроз для макрофинансовой стабильности – остается актуальным, Национальный банк имеет ограниченные возможности его количественно оценить и снизить вероятность реализации с помощью монетарных решений. Такой риск прежде всего связан с возможной задержкой в проведении ключевых реформ или шагами по нивелированию предыдущих достижений, в частности через судебные и законодательные решения, которые могут существенно усилить уязвимость экономики Украины и помешать продолжению сотрудничества с МВФ», – говорится в сообщении НБУ.

Большинство членов КМП считают, что Национальный банк должен быть осторожным в смягчении монетарной политики, ведь доверие к способности НБУ достигать инфляционную цель только начинает формироваться.

«На этом этапе риск снижения инфляции ниже целевого уровня менее значимый, если сравнить с превышением ею цели. Учитывая это, существенное снижение учетной ставки в июле было бы преждевременным. Впрочем, отдельные

члены КМП не исключали возможности ускорения смягчения монетарной политики в дальнейшем при появлении признаков быстрой дезинфляции», – говорится в сообщении НБУ.

Лишь один член КМП высказался за снижение учетной ставки на 1 п.п. в связи с ревальвационным давлением на гривну из-за повышенного интереса нерезидентов к ОВГЗ. Также он обратил внимание на ожидаемое смягчение монетарной политики ФРС и ЕЦБ в ответ на замедление экономического роста. Кроме того, высокую учетную ставку снижать легко.

Базовый сценарий Национального банка предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% в течение следующих лет при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *