Украина будет создавать климатический фонд при поддержке Всемирного банка

Украина и Всемирный банк договорились о сотрудничестве в проектах по экополитике, в частности ВБ будет помогать в создании Украинского климатического фонда.

Об этом сообщает Минприроды по итогам онлайн-встречи с представителями ВБ по делам стран Восточной Европы.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский объяснил, что Фонд является новым финансовым институтом, который будет софинансировать программы по декарбонизации и модернизации.

Среди выполненных Украиной задач по экологической политике в ведомстве отчитались о запуске инвентаризации лесов, продаже 100% деловой древесины через открытые аукционы и разработанной стратегии управления лесами до 2035 года.

В ВБ отметили, что направлений сотрудничества может быть много. Приоритетными пока являются: климатические финансы, лесное хозяйство, управление отходами, предотвращение промышленного загрязнения и развитие биоразнообразия.

Так, Украина вместе с ВБ будет готовить стратегию партнерства, которая будет состоять из кратко- и долгосрочных проектов на следующие 5 лет по этим направлениям. Также стороны будут работать над развитием и проведением институциональной реформы лесного хозяйства.

Кроме того, Всемирный банк поможет Украине создать Украинский климатический фонд.

Стороны договорились сотрудничать в подготовке аналитического отчета о климатических целях и развитии экономики. Этот документ, говорят в Минприроды, станет основательным исследованием эффекта от внедрения климатоохранных мер на экономическое развитие.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *