Украина – худшая страна для ведения бизнеса

Европейская ассоциация торгово-промышленных палат представила ежегодный рейтинг стран с лучшими условиями для ведения бизнеса. Прогнозы для нас неутешительны. Украина, как и год назад, заняла последнее 46 место. Лидером рейтинга уже в который раз стала Дания. Серебро у Норвегии, а бронза у Финляндии.

Важно понимать, что выбор страны для ведения успешного бизнеса и инвестиций зависит от множества факторов. Это фритредерство, система налогообложения, уровень коррупции, иммиграционные законы, качество инфраструктуры, развитие технологий, политическая стабильность, безопасность и квалификация рабочей силы.

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец заявил, что в Украине все рушится и ничего нового не создается. По словам адвоката, действующая власть уничтожает экономику, работающий бизнес и не дает возможности создаваться новому. Последнее место в европейском рейтинге Ростислав Кравец назвал формальной оценкой деятельности всего правительства Гройсмана.

Многие эксперты сошлись во мнении, что такой результат был достигнут из-за слабости правовой системы, к которой с 2014 года добавились война, беспредел и политический хаос.

«Бизнес не может быть успешным в нестабильных странах. Если страна нестабильна политически, если внутри она разрывается противостоянием нескольких финансово-политических кланов, то, конечно, условий для бизнеса просто нет», – утверждает политолог Руслан Бортник.

Руслан Олегович также заявил, что в Украине бизнес рассматривают исключительно как «дойных коров», а также элемент атаки и зарабатывания незаконных коррупционных денег.

Политолог Кирилл Молчанов отмечает, что сегодня в Украине ни уровень коррупции, ни уровень дерегуляции, ни уровень простоты ведения бизнеса даже не соответствуют показателям до 2014 года. Яркой демонстрацией данного факта является абсолютное отсутствие инвестиций.

Нестабильная экономическая и политическая обстановка особенно негативно влияет на малый бизнес, который не может формировать среду «под себя», и вынужден приспосабливаться. Фактически в Украине нет государственной политики, которая бы развивала малый бизнес, поэтому ожидать, что в скором времени место нашего государства в европейском рейтинге изменится не приходится.

PERSONA.TOP

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *