Украина и Британия выступают против Nord Stream 2

Во время визита в Лондон министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел двусторонние переговоры с государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развитию Великобритании Лиз Трасс.

Переговоры стали третьим контактом глав украинской и британской дипломатий за последние две недели, сообщает пресс-служба МИД.

Главы дипломатий подробно обсудили шаги для укрепления оборонной способности нашего государства, в частности развития украинских Военно-Морских сил, усиления уровня профессиональной подготовки наших военнослужащих и совместного противодействия дезинформации.

Отдельной темой переговоров стала энергетическая безопасность. Кулеба и Трасс договорились об общей позиции: Украина и Великобритания выступают против газопровода «Северный поток-2», поскольку этот геополитический проект России направлен на подрыв энергетической безопасности Украины и всей Европы.

Кулеба выразил заинтересованность Украины в начале практического сотрудничества с Соединенным Королевством в сфере диверсификации путей поставок энергетических ресурсов, в частности в области чистой энергетики и производства водорода.

Министр особо подчеркнул важность наиболее полного использования возможностей зоны свободной торговли Украины и Великобритании для увеличения объемов торговли и привлечения новых британских инвестиций в украинскую экономику.

Глава МИД Украины также предложил пути развития торговли с привлечением третьих стран.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *