Украина и Грузия внесли изменения в соглашение о свободной торговле

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив и министр экономики Грузии Нателла Турнава подписали протокол, которым внесли изменения в соглашение между Украиной и Грузией о свободной торговле.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Теперь Украина и Грузия будут использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед), в частности эффект диагональной кумуляции.

«Изменения к соглашению о свободной торговле с Грузией позволят нам создать первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия», — подчеркнул Степан Кубив.

По его словам, на практике это означает, что украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать их в Украине и экспортировать, например, в Германию с украинскими сертификаты происхождения с нулевой или льготной ставке пошлины.

«Пан-Евро-Мед — один из инструментов для изменения акцентов международной торговли по экспорту преимущественно сырья на экспорт более высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью, которая формируется в Украине», — добавил Кубив.

Изменения в соглашение о свободной торговле вступят в силу после ратификации парламентами обеих стран. Как известно, режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *