Украина и Польша могут разрушить монополию “Газпрома”

Сотрудничество с Польшей открывает перед Украиной возможность разрушить монополию российского “Газпрома” на газовом рынке.

Об этом заявил гендиректор компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон. Речь идет о взаимовыгодном использовании газотранспортных систем обеих стран.

По словам Макогона, рассматривается вариант покупки Польшей сжиженного газа через собственный терминал в Свиноуйсце на берегу Балтийского моря с последующей поставкой этого газа в украинские ПХГ, откуда он может идти в Европу.

Также рассматривается вариант строительства Польшей Балтийской трубы, соединяющей Польшу с добывающими площадями в Северном море.

Макогон также отметил, что между Украиной и Польшей уже существуют действующие газопроводы, которые позволяют обмениваться газом объемом до 7 млрд кубометров в год.

“Есть техническая проблема с польской стороны, потому что сейчас с украинской стороны в Польшу можно на гарантированной основе отправлять газ, но у польской стороны есть технические проблемы по снабжению значительных объемов газа в Украину. Нам нужно сделать реконструкцию компрессорной станции и достроить не очень большой газопровод в Польше”, — рассказал гендиректор Оператора ГТС Украины.

По словам Макогона, Польша готовится полностью отказаться от поставок газа из РФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *