Украина может купить у Турции новую партию беспилотников, – Bloomberg

Глава Управления связей с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что страна не отступит от запланированных соглашений по поставкам оружия Украине.

В частности, речь идет о дальнейшей продаже беспилотников Киеву.

“Военное сотрудничество между Анкарой и Киевом не предназначено для того, чтобы ориентироваться на Россию и не будет нарушено, чтобы угодить ей”, – сказал Алтун.

Он отметил, что соглашения о сотрудничестве, которые Анкара подписывает с Киевом, никаким образом “не связаны с текущей кризисной ситуацией” и сейчас обе страны хотят увеличить объем торговли до 10 млрд долларов в год.

“Экспорт Турции в Украину почти удвоился за пять лет до 2,6 миллиарда долларов в прошлом году, тогда как импорт вырос до 4,4 миллиарда долларов с 2,8 миллиарда долларов за тот же период. Турецкие поставки в Украину в прошлом году осуществлялись пищевым текстилем и техникой, включая самолеты и наземную технику, а также сталь и железо”, – отмечает издание.

Но, как отметили в администрации Эрдогана, в турецко-украинских отношениях “есть нечто большее, чем экспорт”.

“Для Украины беспилотные летательные аппараты и турецкое партнерство имеют жизненно важное значение для защиты ее территории от РФ. Турция, с другой стороны, видит возможность совместного производства космических ракет и передачи похожими по технологии двигателей, что является ключевым местом для турецкой оборонной промышленности”, – добавил Алтун.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *