Украина опустилась на 130-ое место в рейтинге экономических свобод

Украина опустилась на три ступени в рейтинге экономических свобод Economic Freedom Index-2022, заняв при этом 130-е место среди 177 стран.

Согласно данным ежегодного исследования международного политического центра Heritage Foundation, Украина в 2022 году потеряла 2,1 балла по сравнению с рейтингом-2021 и получила в итоге 54,1 балла из 100 возможных.

Украина разместилась в блоке стран, “преимущественно несвободных”, между Гвинеей (129-е место) и Индией (131-е).

Как указали авторы рейтинга, среди 45 европейских стран, Украина заняла 44-е, а ее общий балл был ниже средних региональных и мировых показателей. Они также отметили, что свобода инвестиций, финансовая свобода и верховенство право в Украине имеют изъяны.

“Подверженность судебной власти политическому давлению, коррупции и взяточничеству ослабляет доверие общества”, — отмечается в исследовании.

При этом отсутствие развития на рынке капитала ограничивает для бизнеса возможности относительно финансирования, отмечает Heritage Foundation.

Лидером Economic Freedom Index в 2022 году стал Сингапур (84,4 балла). За ним следуют Швейцария (84,2), Ирландия (82), Новая Зеландия и Люксембург (по 80,6). В аутсайдерах рейтинга — Куба (29,5), Венесуэла (24,8) и Северная Корея (3).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *