Украина ответила России на обвинение в отказе выполнять минские соглашения

План, который был представлен недавно на рассмотрение ТКГ, “полностью соответствует духу и букве” минских соглашений, отметили в МИД.

МИД Украины категорически отверг обвинение со стороны МИД РФ в попытках украинской стороны “дезавуировать минские договоренности”. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

План, который был представлен недавно на рассмотрение ТКГ, “полностью соответствует духу и букве “Комплекса мер по выполнению Минских соглашений” 2015 года”, отметили в МИД. Документ, уточнили в ведомстве, содержит практические предложения по полному прекращению конфликта, демилитаризации ОРДЛО и созданию условий для проведения местных выборов на Донбассе.

Ранее в МИД РФ, реагируя на совместное заявление Франции и Германии по Донбассу, сообщили, что удивлены “отсутствием их критической реакции на систематические попытки украинских официальных лиц дезавуировать минские соглашения”. Там пояснили, что имеют в виду план Кравчука, который, по мнению российской стороны, “полностью перечеркивает дух и букву” минских соглашений.

5 ноября Кравчук сообщил, что Украина подготовила “План совместных шагов” для ТКГ, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации временно оккупированной части Донбасса в начале 2021 г.

В Кремле ответили, что демилитаризация Донбасса, проведение выборов и передача границы расходятся с минскими договоренностями.

12 ноября Кравчук сообщил, что Украина передала план ОБСЕ и ждет от организации согласованного с другими переговорщиками контактной группы по Донбассу единого документа для обсуждения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *